стань автором. присоединяйся к сообществу!

Lynx

    Транзитные контейнерные перевозки по Транссибу в сообщении с Китаем за 9 месяцев 2015 года выросли на 89% и составили 66 тыс. TEU. Об этом сообщил, выступая на 24-м пленарном заседании Координационного совета по транссибирским перевозкам (КСТП) в Вене, президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров. По итогам 2014 года объем транзитных грузов по Транссибу в сообщении с Китаем вырос на 98% до 55 тыс. TEU. В целом транзитные перевозки контейнерных грузов по Транссибу в 2014 году выросли до 131 тыс. TEU, что в 7 раз больше, чем в 2009 году.

    читать дальше

    Международный музыкальный фестиваль «Новая волна», который много лет проходил на берегу Балтийского моря в городе Юрмала (Латвия), переедет в Сочи.

    читать дальше

    • Ми-8АМТШ-В
    • Ми-8АМТШ-В

    Холдинг «Вертолеты России» в рамках исполнения гособоронзаказа подготовил модернизированные вертолеты Ми-8АМТШ-В. Они построены на авиационном заводе в Улан-Удэ в рамках программы импортозамещения. Об этом в четверг сообщила пресс-служба «Вертолетов России».

    читать дальше

  • Горнометаллургическая компания Evraz запустила в опытно-промышленную эксплуатацию на Западно-Сибирском металлургическом комбинате (ЗСМК) установку вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) мощностью 1,3 млн т топлива в год. Инвестиции составили чуть более 7 млрд рублей.

    Технологическая схема простая. На первом этапе осуществляется дробление угля до состояния пыли. Затем идет транспортировка угольной пыли до доменной печи. Конечная точка — подача топлива в домну.

    Использование пылеугольного топлива обеспечивает значительную экономию более дорогостоящего природного газа при производстве чугуна, снижение расхода кокса на 15-20%, а также рост производительности доменных печей на 5%.

    Новая технология имеет важное значение и для экологии: ее применение позволяет снизить выбросы парникового газа в атмосферу.

    читать дальше

  • Глава правительства России Дмитрий Медведев своим постановлением запретил закупать для государственных и муниципальных нужд автомобили иностранного производства. Об этом 14 июля сообщает "Интерфакс".

    читать дальше

  • Карельский министр увидел причину этого в увеличении платежеспособности населения

    читать дальше

  • Подведены предварительные итоги перевалки нефти на экспорт через порты, сообщил Нефтетранспортной территории официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

    Через порт Усть-Луга в 2013 году было транспортировано 23,27 млн тонн нефти, через Приморск - 54,4 млн тонн нефти, через Новороссийск - 37,04 млн тонн нефти. Спецморнефтепорт Козьмино перевалил 21,29 млн тонн нефти.

    Порт Приморск (специализируется только на нефти и дизтопливе) оказался на первом месте, хотя его показатели по сравнению с 2012 годом снизились - было 68,2 млн тонн нефти (-3% к уровню 2011 года).

    Порт Усть-Луга повысил транспортировку нефти почти на 9 млн тонн. Порт начал перевалку нефти только в 2012 году и за 12 месяцев тогда было отгружено 14,3 млн тонн.

    Экспорт через Козьмино превысил запланированные 21 млн тонн и вырос по сравнению с 2012 годом более, чем на четверть. В 2012 году порт перевалил на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона 16,3 млн тонн нефти.

    "В этом году отгрузка в Приморске и Новороссийске просела. Это связано с работой Усть-Луги, которая позволила разгрузить Приморск, который раньше работал на предельных мощностях. Кроме того, поставки нефти в восточном направлении значительно выросли. Изменилась ситуация с нефтепереработкой и внутри России - все больше нефти остается в России", - прокомментировал итоги года Демин.

    В 2013 году нефтепереработка в РФ выросла на 9 млн тонн, и в 2014 году эта тенденция продолжится, отметил эксперт.

  • В 2013 г. было выдано 635 (!!) разрешений на плавание в акватории Северного морского пути, из них 127 судов под иностранными флагами.

    В 2012 г. было выдано 46 разрешений, т.е. почти в 15 раз меньше, чем в 2013 г.

  • Международный комитет по стандартизации официально включил формат 3D Tile, над развитием которого работают резиденты томской ОЭЗ – компании Triaxes и Elecard, в стандарт вещания (AVC/H.264/MPEG4 – Part 10) используемый во всем мире для цифровых телевизионных трансляций.

    Томские компании Triaxes и Elecard в сотрудничестве с итальянской Sisvel Technology работают над развитием формата3D Tile для обеспечения его совместимости с 3D телевидением следующего поколения (3D без очков).

    Компания Triaxes Vision, разрабатывающая технологию показа 3D без очков, добавила в формат 3D Tile так называемую карту глубины (Z). Она содержит данные подобные яркости или цвету, но характеризующие объемность изображения. Возможность создания видео в формате 3DZ Tile уже реализована в программном продукте Triaxes DepthGate и программах для телевизионного вещания.

    «Разрабатываемый формат универсален, и его можно использовать для трансляции одного телевизионного канала, который можно смотреть на телевизорах всех типов. Мы со своей стороны отвечаем за программное обеспечение и техническое развитие формата», - сообщил генеральный директор ООО «Triaxes» Алексей Поляков.

    От имени Triaxes и Elecard на новые разработки подано две патентные заявки в России, совместно с Sisvel Technology выполняется международное патентование. Следующие версии формата, над которыми идет работа в данный момент, планируется также включить в международный стандарт.  

    • Lynx
    • 2
  • Администрация Северного Морского Пути на текущий момент выдала 121 разрешение на плавание судов в акватории Севморпути.

    В этом списке 26 иностранных судов. На рассмотрении еще 19 заявок. Заявления продолжают поступать.

     http://www.nsra.ru/ru/razresheniya/ 

  • По словам вице-премьера Аркадя Дворковича, Россия заинтересована в увеличении поставок сельхозпродукции в Канаду. Об этом он сообщил на заседании Российско-Канадского делового совета.

    При этом, по его словам, отечественные предприятия уже вышли на международные стандарты производства сельхозпродукции.

    В свою очередь, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт отметил, что РФ обсуждает возможность поставки свинины в Канаду.

  • Президент России Владимир Путин сегодня в рамках саммита "Группы восьми" в Великобритании встретится со своим коллегой из Франции Франсуа Олландом.

    ...

    в ходе предстоящей встречи предполагается обсудить тему изучения во Франции русского языка. Данной тематике главы государств и правительства двух стран уделяют большое внимание. Так, министерство образования Франции включило русский язык в перечень рекомендуемых к преподаванию в начальной школе иностранных языков (начиная с 2014г. изучение русского, в числе восьми других иностранных языков, планируется ввести с 1-го класса). Открыты новые вакансии для преподавателей-русистов в средней школе (в системе среднего образования Франции русский язык изучают около 13,5 тыс. человек).

    • Lynx
    • 3
    • Есть метка на карте
  • Эксклюзив Галина Старинская Сегодня, 00:05

    Фото: ИТАР-ТАСС Фото: ИТАР-ТАСС

    Андрей Сорокин, предприниматель из Липецка, управляет двумя заправками под брендом ЛУКОЙЛа. Получил он их два года назад, выиграв конкурс, объявленный компанией. Его доход — часть прибыли от продажи топлива. ЛУКОЙЛ планирует передать частным лицам еще около 630 своих АЗС.

    В 2010 году ЛУКОЙЛ объявил о том, что готов отдать часть своих АЗС под управление дилерам. Участниками пилотной программы стали не только юридические лица, но и частные предприниматели. Сейчас в их управлении находятся 74 заправки.

    читать дальше

    • MARS logo
    • MARS logo

    Крупный японский поставщик решений в области ИТ-безопасности, компания LAC использует российскую систему мониторинга MARS, разработанную в компании "Эксперт-Система".

    Как рассказали российские разработчики, программный комплекс MARS (Monitoring Analyses and Reporting System) предназначен для отслеживания в режиме реального времени (частота обновлений 1 раз в секунду) различных системных и прикладных параметров программных и аппаратных комплексов.

    В отличие от многих систем мониторинга агенты мониторинга MARS ориентированы на отслеживание состояния любых устройств и ПО, работающих по определенному протоколу или стандарту и не ограничиваются мониторингом только определенных систем определенных производителей.

    читать дальше

  • В статье от РБК Ценовой беспредел: почему россияне переплачивают за импортные товары помимо всякого хлама есть такая интересная фраза:

    "Что касается крупной бытовой техники, то 80-85% стиральных машин и холодильников и 80% телевизоров ведущих международных брендов и вовсе производятся в России, указывает представитель РАТЭК ..."

    РАТЭК - Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники

  • Проект по созданию горнолыжного курорта мирового класса на 25 тыс. человек в поселке Архыз реализует ЗАО Группа Синара (г. Екатеринбург) совместно с Правительством Карачаево-Черкесской Республики.  

    ландшафтный макет горно-туристского комплекса "АРХЫЗ-РОМАНТИК"  

       

    18 марта в курорте Архыз (Карачаево-Черкесская республика) откроются первая канатная дорога и две горнолыжные трассы. Сдача пяти гостиничных комплексов на 700 мест намечена на осень 2012 года. Всего в Архызе будет четыре туристических поселка, а общий объем инвестиций предполагается в 80 млрд руб.

     

    читать дальше

  • Львовская железная дорога приступила к опытной эксплуатации российских электровозов 

    Львовская железная дорога приступила к опытной эксплуатации новых электровозов постоянного тока - 2ЕС6 и 2ЕС10, производства ООО "Уральские локомотивы" (Россия), сообщает пресс-служба правительства. 

    • 2ЕС10
    • 2ЕС10

    читать дальше

    Согласно последнему исследованию ВЦИОМа, каждый пятый россиянин мечтает покинуть Россию. Однако число иностранцев, желающих занять освобождающиеся рабочие места, растет еще более стремительно. При этом речь идет не только о выходцах из Средней Азии и Восточной Европы, но и об "элитных гастарбайтерах" - экспатах, трудящихся на высокооплачиваемых постах топ-менеджеров и финансовых стратегов.

    По данным Федеральной миграционной службы, их в Россию с каждым годом въезжает все больше: в 2011г. по сравнению с 2010г. приток квалифицированных зарубежных специалистов вырос на 40%, а разрешений на работу в упрощенном порядке таким лицам выдано было в 3,5 раза больше, чем в позапрошлом году. Также Россия, согласно исследованию HSBC, продолжает входить в пятерку самых привлекательных для экспатов стран.

    читать дальше

  • Министерство сельского хозяйства обещает резкий рост производства овощей в России.

    К 2020 году выпуск овощей может вырасти на 40% по сравнению с 2010 годом. Добиться позитивного тренда в производстве и стимулировать импортозамещение глава Министерства сельского хозяйства Елена Скрынник намерена с помощью научной разработки и применения новых высококачественных гибридов овощной продукции. Развитию сектора будут способствовать разработанные аграрным ведомством программы развития мелиорации и овощеводства на защищенном грунте на 2012-2014 годы.

    Каждый год россияне потребляют овощной продукции на 300 млрд рублей. «Овощеводство – это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства. В последние годы средняя урожайность выросла со 154 центнеров с гектара до 180 центнеров. Это хорошие достижения», – говорит Е. Скрынник.

    По ее словам такие результаты были бы невозможны без серьезной государственной поддержки. Прежде всего, это субсидии на закупку элитных семян, а также субсидирование инвестиционных кредитов на строительство и реконструкцию овощехранилищ и теплиц. Важнейшую роль в повышении эффективности овощеводства сыграла наука, в частности, селекция и семеноводство. Работы по данным направлениям ведутся более чем в 20 научных учреждениях, ВУЗах и частных селекционных фирмах. За последние 5 лет отечественные государственные селекционные учреждения и фирмы создали и районировали более 270 сортов и гибридов овощебахчевых культур.

    читать дальше