стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог пользователя Maximus

  • Запись "Очередной контракт SSJ-100: Король Тайланда покупает себе три штуки" удалена.

    A_SEVER удалил эту запись 08.12.2014 08:53

    по причине: Запись уже опубликована

  • План по налету и учениям в Военно-воздушных силах РФ в 2014 году перевыполнен, сообщил журналистам в субботу главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

    «В этом году план выполнен с огромным успехом, даже перевыполнен, мы сделали задел огромный: налет сейчас на 30 тысяч часов больше, чем было запланировано», — сказал Бондарев.

    Он напомнил, что впереди еще масштабное российское учение «Восток-2014», а также второй этап совместного с Индией авиационного учения «Авиаиндра» в ноябре. Остальные учения внутрироссийского и международного уровня пройдут уже в следующем году.

    «Заканчивается год — мы должны подвести итоги, определить, где мы отработали, а где не доработали, и принимать решение, как вести себя дальше», — заключил он.

  • НИКИЭТ завершил разработку реактора для атомного проекта РФ «Прорыв»

    Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля (НИКИЭТ) завершил разработку документации техпроекта опытно-демонстрационной реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем. Установка будет построена в рамках российского атомного проекта «Прорыв» для создания ядерных энергетических технологий нового поколения, сообщает НИКИЭТ.

    читать дальше

  • 230 новых самолетов и вертолетов должны получить ВВС России в этом году. 50 из них — уже в войсках.

    Такие цифры озвучил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

    читать дальше

    Подписанное компанией «Сухой» и базирующейся в китайской провинции Хэнань частной O-bay Aircraft Company соглашение предусматривает поставку партии из 100 самолетов Sukhoi Superjet-100 на сумму 3,54 млрд долларов, пишет China Daily.

    О подписании соглашения сообщалось ранее, но стоимость контракта не называлась. Российская компания окажет содействие в создании сборочного производства в Чжэнчжоу (административный центр Хэнани). К этому проекту проявляют интерес еще несколько китайских компаний, передает ИТАР-ТАСС.

    читать дальше

    Грузооборот морских портов России за январь-февраль 2014 года увеличился на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 92,0 млн.т., говорится в пресс-релизе Ассоциации морских торговых портов.

    Объём перевалки сухогрузов составил 39,3 млн. т (+9,6%), в том числе: угля – 16,2 млн. т (+15,2%), грузов в контейнерах – 7,1 млн. т (+7,7%), зерна – 2,8 млн.т (рост в 3,9 раза), минеральных удобрений – 2,0 млн.т (+8,7%), грузов на паромах – 1,0 млн.т (+5,4%) и металлолома – 0,6 млн.т (+24,8%). Объем перевалки черных металлов сократился до 4,1 млн.т (-3,4%), руды – до 0,9 млн.т (-23,6%) и лесных грузов – до 0,7 млн.т (-1,1%).

    Объем перевалки наливных грузов практически остался на прежнем уровне и составил 52,7 млн. т (-0,1%), в том числе: сырой нефти – 30,9 млн.т (-5,6%), нефтепродуктов – 19,1 млн.т (+9,3%) и сжиженного газа – 2,1 млн.т (+5,0%).

    Экспортных грузов перегружено 74,2 млн. т, что на 5,0% больше аналогичного периода прошлого года, импортных грузов – 6,1 млн. т (-11,4%), транзитных – 8,1 млн. т (+21,5%), каботажных – 3,6 млн. т (-17,1%).

    От себя добавлю, что из данной статистики видно подтверждение ранее заявленных данных по балансу эспорта-импорта. Экспорт растет, импорт падает. Причем, что интересно, падает экспорт сырья (сырой нефти, руды, черных металлов, леса), хоть и не всего (уголь, к примеру, вырос) и растет экспорт продукции передела (нефтепродукты, удобрения, некие необозначенные "грузы в контейнерах")

    Пробное бурение на шельфе в сирийских территориальных водах будет проводиться на общей площади 2190 кв. км

    БЕЙРУТ, 25 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Министерство нефти и минеральных ресурсов Сирии и российская компания "Союзнефтегаз" подписали сегодня в Дамаске соглашение на разведку нефти в прибрежной зоне. Как сообщили ИТАР-ТАСС в сирийском нефтяном ведомстве, пробное бурение на шельфе будет проводиться на общей площади 2190 кв. км.

    "Союзнефтегаз" стал первой иностранной и российской компанией, получившей право на разведку, освоение и добычу нефти на "Блоке №2" в сирийских территориальных водах, уточнили в министерстве нефти САР.

    В ноябре сирийское правительство одобрило итоги переговоров между Министерством нефти и природных ресурсов и российской компанией "Союзнефтегаз" Юрия Шафраника, который возглавлял Минэнерго РФ в 1993-1996 годах.

    Структуры Шафраника, по информации ИТАР-ТАСС, уже работают в Сирии на четырех блоках на суше.

    читать дальше

    В 2014 г. концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) планирует начать поставки Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) опытных образцов систем бортового оборудования для нового российского узкофюзеляжного самолета МС-21(Як-242), рассказал сегодня генеральный директор концерна Николай Колесов.

    Сначала новая авионика будет использоваться на инженерном тренажере МС-21(Як-242). Для этого проекта предприятия концерна разрабатывают новый интегрированный комплекс бортового оборудования интегрированной модульной авионики (ИКБО ИМА), который создается на основе открытой архитектуры.

    ИКБО ИМА для МС-21 будет полностью российским за исключением навигационных компонентов и комплекса связи. "Мы готовим продукт, от которого будет сложно отказаться", — заявил Колесов, подчеркнув, что в дальнейшем концерн планирует расширить свое участие в программе МС-21.

    В 2014–2015 гг. планируется сертифицировать новый бортовой комплекс как в Европейском агентстве по безопасности авиаперевозок (EASA), так и в Федеральной авиационной службе США (FAA), объяснил заместитель гендиректора КРЭТ по стратегическому планированию и обеспечению выполнения ГОЗ Андрей Тюлин. По его словам, КБО ИМА будет сертифицирован как в составе самолета, так и отдельно, чтобы его можно было продвигать отдельным продуктом.

    читать дальше

  • Продолжаю обзор открытых в нынешнем году медицинских учреждений. Оставшуюся часть списка можно найти под катом

    читать дальше

  • У нас здесь существуют обзоры по производствам, по детским садам, по самолетам... Пришло время и для больниц с поликлиниками, дабы в войне с геббельсовскими выкормышами и всепропальщиками опираться на факты. Теперь на вопли про "умирающую медицину" будет отвечать значительно легче. Отдельно отмечу, что в обзор вошли только новые медучреждения, а также расширенные (т.е. новый корпус, новое отделение на базе уже существующих). Реконструированные/отремонтированные/обновленные медучреждения, а также фельдшерские пункты и санатории в обзор я решил не включать.

    Из самого обзора можно выделить следующие интересные факты. Обращает на себя внимание проблема гемодиализа - центров с "искусственными почками" открылось за прошедшие неполные 8 месяцев 2013-го года 16 штук. Кроме того, за это же время открылось множество кардиологических/сосудистых центров (12 штук), что особенно важно, т.к. сердечно-сосудистые заболевания явлются одной из самых серьезных причин увеличения смертности. 

    Радуют также и факты введения в строй центров ядерной медицины (5 штук).

    Отдельно стоит отметить клинику ДВФУ, открытую на о. Русский - одну из самых высокотехнологичных в нашей стране.

    Всего же мною было насчитано 84 новых учреждений здравоохранения. Их список можно найти под катом

    читать дальше