стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

«Росэнергоатом» планирует разместить 7 плавучих АЭС в труднодоступных регионах России до 2020 года


 Источник фото: rferl.org




Концерн "Росэнергоатом" планирует разместить до 2020 года 7 плавучих АЭС в труднодоступных регионах России. Две станции мощностью 70 МВт каждая будут размещены на востоке страны, остальные — на западе. Эти данные привел заместитель генерального директора — директор филиала компании «Концерн Росэнергоатом» — «Дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций» Сергей Завьялов. Сегодня он участвовал в Санкт-Петербурге в церемонии подписания меморандума о сотрудничестве между концерном и компанией «Кировский завод».

Целью документа, по словам Завьялова, — «совместное осуществление развития направлений по созданию объектов морской атомной энергетики». Речь идет о реализации проектов разработки и строительства плавучих атомных тепловых электростанций (ПАТЭС).

«С нашими партнерами мы обозначили такие перспективные направления долгосрочного сотрудничества, как создание на территории Санкт-Петербурга кластера разработки и сооружения подобных объектов, формирование производственной кооперации для их серийного строительства», — отметил один из руководителей «Росэнерготатома».

По словам гендиректора Кировского завода Георгия Семененко, кировцы издавна специализировались на производстве энергетического оборудования для отечественного судостроения. Так, созданными заводом турбинными установками оснащены практически все российские надводные суда и подводные корабли с атомными двигателями. В рамках реализации нового проекта завод планирует модернизацию существующих производств, оснащение их высокопроизводительным оборудованием и оснасткой.

В настоящее время Балтийским заводом сооружается головная плавучая АЭС «Академик Ломоносов» (на фотографии), предназначенная для размещения в городе Вилючинске (Камчатский край). Планируется, что станция будет построена в 2014 году.

Лев Фролов, ИТАР-ТАСС, 24 ноября.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    ViPo ViPo
    24.11.1121:19:06
    Только сейчас заметил, что это за "лыжи" спереди? Защита от повреждений на мелководье?
  • 0
    Нет аватара CEOU
    24.11.1122:11:37
    70 МГв - 70 МВт, в городе Вилюсинске - Вилючинск. - Исправьте, пожалуйста. Первую ПАТЭС планируют оставить в Северодвинске. Кроме того для нормальной эксплуатации ПАТЭС необходимо как минимум две плавучие станции: пока одна вырабатывает тепло и эл.энергию вторая проходит плановый ремонт и перегрузку топлива в реакторах - эта операция может быть проведена только на специализированном предприятии, потом они меняются.
    • 0
      nanonews nanonews
      25.11.1100:07:40
      Спасибо, сейчас поправлю. "Вилюсинск" - так в источнике было.
    • 0
      Нет аватара WJ
      25.11.1101:17:30
      Кроме того для нормальной эксплуатации ПАТЭС необходимо как минимум две плавучие станции Там восемь на семь мест вроде.
    • 0
      Akimich Akimich
      25.11.1102:21:30
      Ремонты и замена топлива раз в пять-шесть лет. Если все станции однотипные ,то одной резервной достаточно.
      • 0
        Нет аватара mmx
        25.11.1109:28:02
        В педивикии пишут что раз в 12 лет.
        • 0
          Akimich Akimich
          25.11.1109:37:55
          Ну, 20 лет назад писал диплом по ВВЭР, так там закладывалось замена топлива цикл 4 года (меняется не полностью, а частями по мере выгорания - центр, далее по переферии) Как на плавучих, не в курсе, занимаюсь простой энергетикой. За 20 лет могло поменяться.
    • 0
      Нет аватара Don
      25.11.1109:42:04
      Откуда данные про Североморск? Все, включая Росатом, пишут про Вилючинск. Ремонт и перегрузка топлива для этих реакторов - раз в 12 лет. Отредактировано: Don~08:42 25.11.2011
  • 0
    Нет аватара mmx
    24.11.1122:50:28

     © okbm.nnov.ru

     © okbm.nnov.ru

     © 1sn.ru

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,