стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
29

В Свердловской области начата добыча хромитов, в разработку месторождения вложат 6 млн.долларов

На Жижинско-Шаромском месторождении близ Новоуральска с помощью взрывных работ дан старт добыче хромитовой руды. Хромиты - остродефицитное сырье для промышленных предприятий Свердловской области. Общая потребность промышленного комплекса региона в хромитах оценивается в 500 тысяч тонн в год.

Объем разведанных запасов сырья на месте рудника оценивается пока в 270 тысяч тонн, однако геологи предполагают, что потенциально месторождение содержит от одного до двух миллионов тонн руды.

Как сообщил заместитель председателя правительства Свердловской области - министр промышленности и науки Александр Петров, с началом добычи руды на месторождении наша область возвращается к обеспечению сырьем своей хромовой промышленности.

«Промышленность Свердловской области всегда испытывала дефицит в некоторых видах сырья, таких как марганец, медная руда, титан, хромиты. Основными поставщиками хромитов выступают на мировом рынке Казахстан, Турция и ЮАР. С пуском рудника решается проблема обеспеченности крупного предприятия Свердловской области «Русский хром 1915» стратегическим сырьем», - добавил министр.

Президент ОАО «Российские специальные сплавы» Вячеслав Григорьев добавил, что благодаря пуску в эксплуатацию месторождения на Урале возникает стабильно работающее горнорудное предприятие. «Проект по разработке месторождения несет высокую социальную значимость. Реализация проекта позволила решить часть проблем ОАО «Билимбаевский рудник», находящегося в стадии банкротства. Кадровый персонал в составе 30 человек привлечен для работы на карьере. В будущем мы привлечем еще 40 человек персонала и обеспечим их стабильной работой на долгие годы. Добавлю, что решение вопросов по согласованию места промплощадки, земельному отводу, лесным отношениям мы вели при активном содействии областного правительства и администрации Новоуральска», - пояснил В.Григорьев.

Всего в разработку месторождения ОАО «Российские специальные сплавы» вложит 6 миллионов долларов США. Проектная мощность разрабатываемого карьера - 60 тысяч тонн руды в год.

Александр Петров добавил, что в данный момент ОАО «Российские специальные сплавы» прорабатывает вопрос организации в поселке Билимбай обогатительной фабрики. «В настоящий момент компания выбирает технологию обогащения, а зимой специалисты предприятия приступят к проектированию. Отмечу, что фабрика способна создать еще порядка 150 рабочих мест», сказал А.Петров.

Напомним, что ОАО «Росспецсплав» вносит вклад в экономику Свердловской области еще одним проектом. В ноябре 2011 года компания завершает инвестпроект по строительству высокотехнологичного производства для переработки металлургических шлаков «Ключевской обогатительной фабрики». Ее пуск позволит одновременно решить экологическую задачу сокращения объемов размещенных отходов и задачу вовлечения в хозяйственный оборот 2,5 миллиона тонн отвальных шлаков, скопившихся за 70 лет деятельности «Ключевского завода ферросплавов». Пуск фабрики создает дополнительно 130 рабочих мест. Правительство Свердловской области уделяло особое внимание и этому проекту ОАО «Российские специальные сплавы», в том числе путем выделения бюджетного кредита в размере 14,7 миллиона рублей, который своевременно был погашен.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,