стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

В Пензенской области начались поставки рыжикового масла в Европу

Компания Henry Lamotte Oils (Германия) планирует закупать до 3000 тонн в месяц пензенского рыжикового масла, такой продукт в России Европа закупает впервые, сообщили в министерстве сельского хозяйства Пензенской области 25 ноября.
Уже отгружена первая пробная партия из Пензы — 600 тонн.


 Источник фото: wikimedia.org



Рыжик — масленичная культура, посевы которой на территории региона в последние годы активно возрождают. Выращивание этой неприхотливой культуры отличается низкой себестоимостью и высокой урожайностью. Немцы собираются использовать рыжиковое масло для производства биодизеля, в фармакологии и косметологии, в пищевой отрасли. Особенно немецких специалистов привлекает экологическая чистота пензенской продукции.
«Это станет первым устойчивым заказом для аграриев. Рыжик постепенно превращается в ценную культуру», — цитирует министра сельского хозяйства региона Марата Фаизова РИА «Новости».
Немецкая сторона готова инвестировать посадку будущего урожая рыжика. Первую партию масла, поставленную немцам, изготовила пензенская компания ООО «Рамис», которая десять лет работает на рынке, также производит подсолнечное и рапсовое масло, жмых.
Власти Пензенской области планирует засеять рентабельной культурой порядка 350-400 тысяч гектаров земли.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара xakudu
    29.11.1106:57:03
    Да уж, молодцы. Это дикий сорняк на деле - как раз неплохо для нечерноземных областей, где все равно нихрена не растет.
  • 0
    Нет аватара anatolio
    29.11.1112:09:15
    Так вот он какой - рыжик. По виду обычный сорняк.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,