стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
29

На Волховском алюминиевом заводе завершена модернизация производства


 Источник фото: photobucket.com



1 декабря. Компания Русал объявила о завершении модернизации литейного отделения Волховского алюминиевого завода (ВАЗ) и увеличении объемов производства в рамках программы его перепрофилирования. Инвестиции в проект составили $3 млн.

На ВАЗе закончен монтаж нового оборудования в литейном комплексе, которое позволит заводу перейти на масштабный выпуск сплавов и увеличить производственную литейную мощность предприятия до 32 тыс. т в год с существующих 24 тыс. т. При этом доля сплавов в объеме производства завода возрастет до 96%. Основными потребителями сплавов станут машиностроительная и авиационная отрасли промышленности. Помимо этого на заводе будет налажен выпуск сплава А356.2 для производства колесных дисков.

Первую продукцию модернизированный литейный комплекс на заводе выпустит 31 декабря 2011 г., накануне юбилея предприятия. ВАЗ — старейший алюминиевый завод в России, которому в 2012 г.исполнится 80 лет, что фактически означает юбилей отечественной алюминиевой отрасли.


Модернизированный литейный комплекс состоит из электрического миксера емкостью 20 т алюминия с перемешивателем для приготовления сплавов; конвейера с чушкоукладчиком для производства мелкой чушки; фильтрационной установки; передвижной установки по дегазации и флюсованию сплавов и системы автоматического управления литейным комплексом.

Директор алюминиевого дивизиона Запад компании Русал Алексей Арнаутов подчеркнул: «Сейчас мы реализуем программу перепрофилирования производственных мощностей алюминиевого дивизиона Запад. Символично, что ВАЗ, первенец алюминиевой отрасли в России, становится первым из заводов Русала, который мы полностью переводим на производство сплавов в рамках этой программы. Мы рады, что к 80-летию ВАЗ получил новые перспективы дальнейшего развития. Сейчас мы ведем переговоры с рядом известных компаний об организации в Волхове производства деталей для автомашин, где будут использоваться сплавы, производимые ВАЗом».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,