стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

В Туве за последние несколько дней введено в строй несколько социально значимых объектов

1. В посёлке Кызыл-Арыг Тандинского района Тувы семьи с детьми получили отличный подарок: торжественно сдан в эксплуатацию новый детский сад «Малыш».


 Источник фото: sdelanounas.ru



Его построили всего за пять месяцев. Современное благоустроенное здание примет 50 детей: одна группа из трёх, как сообщила заведующая «Малыша» Милана Салчак, будет группой краткосрочного пребывания, подготовительной к школе. В просторных тёплых помещениях детского сада ещё пахнет краской, но уже установлена новая яркая модульная мебель и стандартное кухонное оборудование, а на игровой площадке возле здания сооружена катушка. Последние недели строители дневали и ночевали в «Малыше», чтобы успеть в срок. Им помогали жители посёлка. Детский сад обеспечит рабочими местами 11 человек.


 Источник фото: tuva.ru



Этот сад, как нельзя кстати: Кызыл-Арыг – посёлок, развивающийся быстрыми темпами, здесь много молодых семей, 68 детей дошкольного возраста, из них лишь 30 посещали детский сад, а во всём Тандинском районе за 11 месяцев года на свет появилось 315 младенцев. В будущем году строительство детского сада начнут в Балгазыне.


 Источник фото: sdelanounas.ru



Галина Кудрявцева, заведующая детским садом посёлка Владимировка, (Арыг-Бажи) поздравляя коллег, отметила, что за последние годы в Танды сделано немало: асфальтировались дороги, строились и строятся новые жилые дома, сделан мост в Дургене, реконструированы здания дома-интерната в Кочетово и гостиницы в Бай-Хааке. Но ещё больше предстоит: в частности, по линии минмолодёжи в Бай-Хааке начато строительство спортивного комплекса, в будущем году он примет посетителей. И, особо выделила Галина Кудрявцева, накануне стало известно о решении увеличить зарплату воспитателей детских садов, принять дополнительные меры по модернизации сферы дошкольного образования.

2. В труднодоступном Тоджинском районе Тувы капитально отремонтировали школу-интернат для детей и построили спортзал.


 Источник фото: tuva.ru



В предназначенной для детей нуждающихся в длительном лечении и оздоровлении школе-интернате 1964 года постройки был проведен капитальный ремонт жилого и учебного корпусов. Работы проведены за счет средств, поступивших по программе модернизации образования и республиканского бюджета в размере 6,5 миллионов рублей. За время летних каникул была отремонтирована система отопления, заменены электропроводки и проведен косметический ремонт. Главное — впервые в истории учебного заведения был построен новый спортзал.

-С введением спортзала уроки физкультуры стали полноценными, в течение учебного года ребята получили возможность заниматься командными видами спорта, как волейбол, баскетбол — рассказал физрук Арбык Тавакай.



Тем не менее, как выяснилось во время беседы, спортзал нуждается в оснащении спортинвентарем». Было решено отправить новые маты для проведения спортивных секций по борьбе.

Арбык Тавакай, помимо основных занятий, открыл секцию по каратэ, которая оказалась очень востребованной.

3. Сдан новый корпус Дерзиг-Аксынского психоневрологического дома-интерната.


 Источник фото: tuva.ru



В преддверии Международного дня инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря, коллектив Дерзиг-Аксынского психоневрологического дома-интерната получил долгожданный подарок – новый корпус детского отделения. На торжественной церемонии открытия присутствовали не только ветераны социальной службы, отработавшие почти полвека в стенах дома-интерната, но и жители села Дерзиг-Аксы.

Строительство корпуса было начато еще в 2004 году в рамках целевой программы «Дети России – Дети Тыва», но потом оно было заморожено из-за отсутствия денег в республиканской казне. В 2009 году финансирование возобновилось.

Двухэтажный корпус станет первым блоком целого комплекса интерната, который планируется здесь выстроить, на что должно быть потрачено более 170 млн. рублей.

Интернат был основан в 1959 году в Сесерлиге Пий-Хемского района, позже он переехал в местечко Тардам Каа-Хемского района. А с 1 июля 1978 года со всеми постройками интернат перевезли и заново возвели в селе Дерзиг-Аксы. В то время в селе насчитывалось всего несколько домов. Несмотря на отсутствие жилья, некоторые работники интерната, сохранив верность своему делу и не желая расставаться со своими подопечными, переехали вместе с ними в Дерзиг-Аксы и первое время до поздней осени жили в деревянных сараях. Постепенно деревня разрослась — появление интерната послужило толчком к развитию села.

Дом-интернату также выделена автомашина в рамках социальной программы, разработанной и утвержденной совместно с Отделением Пенсионного фонда по Туве. Директор учреждения Радмир Намзырай был несказанно рад подарку, а кульминационным моментом стало торжественное перерезание красной ленты у входа в новый корпус дома-интерната.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,