стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
27

Лукойл ввел в эксплуатацию фотоэлектрическую станцию в Болгарии

ЛУКОЙЛ ввел в опытную эксплуатацию фотоэлектрическую станцию (ФЭС). Объект расположен в окрестностях болгарского города Бургаса на площади более 2,5 га.


 Источник фото: lukoil.ru



Установленная мощность станции составляет 1,25 МВт.

Произведенная на ФЭС электроэнергия будет продаваться на открытом рынке по преференциальному тарифу, зафиксированному для ФЭС на 12 лет. На сегодня, преференциальный тариф для ФЭС более чем в 4 раза превышает рыночную стоимость электроэнергии для промышленных потребителей.

Объем выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов от деятельности ФЭС на 1,6 тыс. тонн в год меньше по сравнению с традиционными установками тепловой генерации электроэнергии подобной мощности.

ФЭС управляет ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго», созданное в 2011 году с целью реализации проектов в области альтернативной энергетики.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Akimich Akimich
    20.12.1116:45:58
    В Монголии уже лет 10 реализуется программа "1000 солнечных юрт". Нормальная картина - юрта, солнечные батареи, спутниковая тарелка, джип и сотня голов скота. В южных районах и в деревнях стоят такие станции. А еще фонари с аккумуляторами (днем заряжаются, ночью светят, ветряки по 1,5-3 кВт чисто чайник вскипятить, телевизор посмотреть. Расскажите, как фото вставлять, покажу.
    • 0
      Нет аватара _maxim_
      20.12.1122:17:46
      Уберите из следующей строки вопросительные знаки и получите код для вставки картинки (в данном случае, картинка из этого поста). [img?] http://www.luko.../110_2020_s.jpg [/img?] Или при наборе сообщения нажмите ctrl+P и в появившемся окошке вставьте текст ссылки на картинку - получится тоже самое. Если картинка хранится у Вас на компьютере, то можно добавить её в свой альбом: 1. Нажмите на свой ник в верхнем правом углу; 2. Нажмите "Фото"; 3. Нажмите "Загрузить фото"; 4. Нажмите "Обзор", выберите фотографию; 5. Введите "Название" или не вводите; 6. Нажмите "Загрузить"; 7. Обновите страницу; 8. Правый клик на картинке, "далее копировать адрес ссылки" или подобное; 7. При наборе сообщения нажмите ctrl+P и в появившемся окошке вставьте текст ссылки на картинку. Если картинок много, то удобнее, наверное, воспользоваться бесплатным хостингом изображений http://imageshost.ru/: 1. Зайдите на http://imageshost.ru/; 2. Нажмите "загрузить несколько изображений"; 3. Выберите несколько фотографий; 4. Нажмите "Закачать" 5. Появится страница с загруженными картинками, под каждой картинкой будет несколько строк с ссылками. 6. Копируйте текст из строки "Изображения в тексте" под нужной картинкой. 7. При наборе сообщения нажмите ctrl+P и в появившемся окошке вставьте текст ссылки на картинку. 8. Повторять п. 6, 7 пока не надоест. Ждём фоток Монголии. Отредактировано: _maxim_~20:10 21.12.2011
    • 0
      Нет аватара Onix
      22.12.1100:41:15
      Лучше бы в монголии наладили хорошую медицину, образование, пенсии платили бы нормальные и тд и тп! А не 1000 юрт за 10 лет делали...
      • 0
        Akimich Akimich
        22.12.1102:56:17
        У Вас лично проблемы в Монголии? Нормально тут все (ну, в пределах разумного). И города развиваются (Уланбаатар полтора миллиона, с претензией на европейскую столицу). И ренту платят каждому монголу за использование недр, до чего в России еще не дошли. И образованных монголов немало. Учатся по всему миру, но возвращаются домой, такого патриотизма я в России не встречал.
        • 0
          Нет аватара Onix
          22.12.1103:04:03
          И 110 место в мире по уровню жизни! Да уж Уланбатор воистину европейская столица! Я и говорю лучше бы вместо юрт с солнечными батареями и дешёвого популизма с рентами за использование ископаемых деньги вкладывали в развитие страны!
          • 0
            Akimich Akimich
            22.12.1103:48:00
            Сударь! Вы когда в Монголии были? Я тут три года живу, работаю. Тема у нас какая? Использование солнечной энергии. Я написал про солнечную энергию. Будет про уровень жизни, напишу про уровень жизни. А статистика она вещь такая, кто считает. Конкретно одну цифру скажу. Наше предприятие ГОК "Эрдэнэт" erdenetmc.mn в этом году вложило в перевооружение, развитие 120 миллионов долларов. И таких предприятий тут много. Монголы за двадцать лет от социализма в ДВОЕ увеличели население. В ДВОЕ! Вы за других не переживайте. Они тоже за Россию переживают, за пьянство, за уровень наркомании и преступности, за засилие инородцев (что по ТВ видят). Приезжайте в гости, очень удивитесь.
            • 0
              Нет аватара Onix
              22.12.1104:46:05
              Это хорошо, но 110 место уровня жизни и 123 место ВВП на душу населения, говорят сами за себя. Монголия как была "это где то там между Российе и Китаем" так и осталась. Кстати по поводу 20 лет после социализма. Население монголии и при социализме росло такими же темпами, с 50 по 83 в 2,3 раза рост, с 83 по 2010 в 1,7 раз выросло.
              • 0
                Akimich Akimich
                22.12.1107:16:33
                Да все тут хорошо, не верьте статистике, верьте очевидцу. Как в ВВП 50 миллионов голов скота (на три миллиона населения) включить, например? Просто информационный вакуум. Нет тут скандалов, не интересно журналистам.
                • 0
                  Нет аватара Onix
                  22.12.1107:40:36
                  Да я вкурсе! Я вкурсе что монголия это страна пастухов. Но выпас скота это не экономика.
                  • 0
                    Akimich Akimich
                    22.12.1109:47:03
                    Не думал ,что на ветке, посвященной энергетике Болгарии, буду спорить с всепропальщиком про Монголию... ССылку мою не читали? erdenetmc.mn там флажок российский есть ,перевод на русский. Про 120 миллионов долларов на перевооружение и развитие ОДНОГО предприятия тоже... Про скотоводство - это продовольственная безопасность, экспорт мяса, кож, шерсти и т.д. Не все, что не проходит по стандартам, придуманным в США - плохо и не развито.
  • 0
    Нет аватара nav
    20.12.1121:33:17
    Неужели нефтяные гиганты занялись альтернативной энергетикой. Я если честно ооочень удивлен
  • 0
    Нет аватара PolarWolf
    21.12.1118:19:45
    Чё, рад за Лукойл и болгар. Мы то тут при чём?
  • 0
    Нет аватара ITop
    24.12.1123:03:36
    Ерунда это всё. Где то в пустыне конечно выгодно использовать. Но только не там, где есть более дешёвые источники. А то что ФЭС на кремниевых солнечных батареях экологически чистый тип энергетики - тоже ерунда. Чистый при использовании, но грязный при производстве. А вместо парникового эффекта уменьшает альбедо и способствует нагреву земной поверхности. И всего каких то 1.25МВт. Вообще ни о чём    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,