стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

В Москве введены в экплуатацию две электроподстанции «Очаково» и «МГУ»

В ходе реконструкции мощность подстанции «Очаково» увеличилась в 2 раза, при этом ее площадь уменьшилась с 15 до 3 га. Обновленный энергообъект оборудован комплектными распределительными устройствами с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 500, 220 и 110 кВ. КРУЭ обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционным оборудованием: малые габариты, длительный срок службы (до 50 лет) при минимальном объеме обслуживания, высокая надежность, экологичность и безопасность. На сегодняшний день мощность подстанции составляет 3650 МВА.


 Источник фото: mos.ru



Так же введена в эксплуатацию новая электростанция 110/20 кВт «МГУ» ОАО «МОЭСК». Подстанция обеспечит присоединение потребителей городского и федерального значения, в том числе медицинского корпуса и учебного комплекса № 2 МГУ, жилых и административных помещений.


 Источник фото: moesk.ru



110/20 кВт «МГУ» строилась с 2010 года, она соответствует всем самым современным требованиям, на подстанции смонтировано два трансформатора мощностью 80 МВА каждый, напряжением 110/20 кВ.


 Источник фото: moesk.ru



Вместе с министром энергетики России Сергеем Шматко мэр Москвы Сергей Собянии осмотрел пульт управления «Очаково», одновременно выслушав рассказ о распределении мощностей электроподстанции.


 Источник фото: mos.ru



Подстанция, расположенная на западе Москвы, была построена еще в 1952 году. Вопрос о реконструкции стоял давно, и ее комплексное обновление стартовало в рамках соглашения между правительством Москвы и РАО «ЕЭС России», причем модернизация проходила без прекращения электроснабжения потребителей.


 Источник фото: mos.ru



Это важный объект в системе подачи энергии городу: станция «Очаково» входит в систему объектов Московского энергетического кольца (кольцевой сети электроснабжения Москвы). Теперь она принимает и распределяет мощность из Объединенной энергосистемы центра и ТЭЦ-25. Любопытно, что в ходе реконструкции ее мощность увеличилась в 2 раза, а площадь, которую теперь занимает подстанция, сократилась с 15 до 3 га.

Затем Сергей Собянин и Сергей Шматко тепло поздравили энергетиков с их профессиональным праздником. Мэр Москвы поблагодарил энергетиков за круглосуточную работу по обеспечению электроэнергией жилых домов и предприятий столицы и России.
«Несмотря на то, что за последние годы Москва еще прибавила более миллиона человек, надежность электроснабжения от этого не снизилась, а, наоборот, увеличилась. В ближайшие пять лет планируется ввести еще более 20 крупных объектов электроэнергетики, и общий объем инвестиций составит более 200 млрд рублей. Надеюсь, эта программа будет исполнена в полном объеме».

Затем Сергей Собянин и Сергей Шматко также торжественно ввели в эксплуатацию электроподстанцию «МГУ». Сотрудники станции получили благодарность и поздравления от столичного градоначальника.

«Поздравляю всех, — сказал он, — в первую очередь МГУ, который получил дополнительные источники развития. Поздравляю и жителей, которые получили дополнительные мощности, для того чтобы их дома, предприятия, которые работают в Западном округе, надежно обеспечивались электроэнергией».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,