стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

Большое атомное путешествие. Кольская АЭС.

Ориентация — север. Вместе с концерном «Росэнергоатом» отправляемся за Северный полярный круг — на Кольскую атомную электростанцию, самую северную АЭС Европы, единственную в европейском Заполярье. Находится АЭС на берегу озера Имандра, в Мурманской области. Рядом городок Полярные зори, где живут работники станции и их семьи (население города — около 15 тысяч человек, из них около 3 тысяч — работники АЭС).

Первый из четырёх реакторов Кольской АЭС был запущен в 1973 году, на полную мощность станция заработала в 1984 году. Строительство станции было обусловлено бурным развитием промышленности в 60-е годы прошлого века. В регионе не хватало электроэнергии, при этом практически все пригодные гидроресурсы уже были задействованы для её выработки, так что строительство АЭС стало единственным выходом из «энергетического тупика».


 Источник фото: cnews.ru



Ныне Кольская АЭС продолжает поставлять электроэнергию в энергосистемы Мурманской области и Карелии. Кольская АЭС вырабатывает более 50% электроэнергии из вырабатываемой в Мурманской области вообще (помимо неё на Кольском полуострове есть ещё 17 ГЭС и 2 ТЭЦ). Связь с Единой энергосистемой России осуществляется посредством четырёх линий электропередач напряжением 330 кВ. В целом доля атомной генерации в общем энергобалансе России около 16 %. Высокое значение атомная энергетика имеет в европейской части России и особенно на северо-западе, где выработка на АЭС достигает 42 %. Всего в России ныне действует 10 АЭС. Две — за Северным полярным кругом: Кольская и Блибинская (в Чукотском АО).

далее по ссылке весьма интересное путешествие на Кольскую АЭС с описанием и фото…
как оказалось Кольская АЭС — это больше чем просто АЭС, читаем первоисточник!

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    club-k club-k
    23.12.1115:20:00
    про АЭС все понятно, а вот про черепаху, рыбу и .... горные лыжи - УДИВИЛО и Порадовало!   
  • 0
    Владимир Каункин Владимир Каункин
    25.12.1123:57:43
    напряжение 330кВ (не кВт), поправьте, пожалуйста
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,