стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
27

Тюменский технопарк представляет технологии, готовые к применению

Презентации разработок резидентов бизнес-инкубатора тюменского технопарка строителям могут стать традиционными. Они будут проводиться под эгидой Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области. Об этом на одной из первых презентаций сообщил директор Западно-Сибирского инновационного центра Александр Сакевич.

«Мы стараемся представлять те проекты, продукцию которых уже можно использовать при строительстве зданий, сооружений и других объектов. Это действительно новые материалы и технологии. Уже есть объекты, где они применяются. Строителям может быть интересно знать о них и применить у себя в качестве испытания», – отметил Александр Сакевич.

 Одна из самых интересных технологий, разработанных в бизнес-инкубаторе, – индустриальное строительство зданий в каркасном исполнении из сборного железобетона. Эту технологию решили применить на реальном объекте и получили землю под строительство дома. По сути, замысел превратился в настоящий инвестиционный проект. «Так как у компании нет достаточных средств на строительство дома, мы ждем интереса со стороны строителей поучаствовать в этом проекте в качестве инвестора», – сказал Александр Сакевич.

Председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников отметил, что резиденты бизнес-инкубатора готовы показывать заинтересованным представителям бизнеса именно те технологии, которые получили развитие и в высокой степени готовы к использованию в строительстве. «Мы предполагаем, что все резиденты технопарка найдут заказчиков», – сказал Алексей Санников.

Так, на состоявшейся накануне презентации тюменским строителям предложили использовать магнезиальный цемент. Его представил Дмитрий Говорухин, специалист компании-резидента технопарка - ООО «Промышленный минерал».

Он рассказал, что магнезиальный цемент — один из компонентов большого спектра современных строительных материалов. Благодаря своим качествам — экологичность, пожаростойкость, быстрое твердение — набирает популярность во всем мире. Компания «Промышленный минерал» планирует организовать производство самого цемента, а потом и строительных материалов. «Мы планируем использовать его в качестве ускорителя твердения бетонов. По исследованиям, при использовании этой добавки в производстве керамзитовых блоков резко увеличивается прочность уже в первый день сушки блоков. Это позволяет повысить производительность предприятия и прибыль», – отметил Дмитрий Говорухин.

Другой вариант использования магнезиального цемента — создание пазогребневых панелей, используемых в качестве стеновых перегородок. Они выполнены в виде цементного каркаса с полостью с возможным внутренним утеплением полистиролом. Основное достоинство плит — огнестойкость, звукоизоляция, легкий вес. В сравнении с кирпичной стеной такая перегородка легче в шесть раз. Это уменьшает нагрузку на фундамент и перекрытия. Кроме того, увеличивает полезную площадь помещения. Сокращаются затраты и при самом строительстве, так как монтаж плит очень прост и напоминает сборку конструктора. Подобные панели уже используют в строительстве. Основной поставщик — китайская фирма WODE, но поставки этой продукции в Россию ограничены.

Еще одно применение магнезиального цемента — производство теплых силолитовых полов, которые получают широкое распространение благодаря своим свойствам. Это негорючесть, морозостойкость, устойчивость к истиранию. Такой пол хорошо применим в заводских помещениях, он не скользит и не магнитится.

* * *

В 2011 году в бизнес-инкубатор поступило 15 новых проектов, относящихся к сферам информационных технологий, нефтедобычи, биотехнологий и сельского хозяйства, экологии.

Пять новых разработок находятся на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, по трем проектам уже созданы опытные образцы, два изобретения уже выведены на производственный уровень. По остальным проводятся испытания и создаются промышленные образцы.

Благодаря субсидиям от правительства Тюменской области ряд компаний начали реализовывать свои проекты и идеи. Например, резидент технопарка ООО «Промышленный минерал» планирует в первой половине 2012 года запустить производство уникального строительного материала, не имеющего аналогов в России — цемента из магниесодержащих отходов металлургической промышленности.

В 2011 году на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе успешно прошли испытания прибора для экспресс-анализа жидкостей «Фотекон», разработанного одноименной компанией.

Испытания показали, что новое изобретение тюменских ученых позволяет сократить время испытаний с нескольких часов до 15–20 минут, а в ряде случаев заменяет целый парк дорогостоящего оборудования. Таких примеров — десятки.

Проекты технопарка были представлены на конкурсах, где получили награды. К примеру, НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов с проектом, представившая установку для сжигания попутного нефтяного газа, получила право на размещение в «Сколково».

Еще один проект этой компании — нефтесорбирующий бон для очистки нефтезагрязненных водотоков — занял III место в номинации «Инновационная идея» в рамках IV Всероссийского молодежного инновационного конвента «Digital October».

Сейчас в бизнес-инкубаторе базируются 33 малые компании, реализующие 35 инновационных проектов. К научным прорывам их стимулирует поддержка правительства Тюменской области, компенсирующая 90% затрат на создание опытного образца и 50% — на патентование. За 2010–2011 годы субсидии получили десять резидентов технопарка.

 http://www.2men.ru/news/2011-12-19/598859/ 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,