стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
29

Карелия: открытие сельской амбулатории и модернизация Детской республиканской больницы

После капитального ремонта открылась врачебная амбулатории в поселке Чална Пряжинского муниципального района Республики Карелия.


Амбулатория обслуживает около трёх с половиной тысяч человек – жителей Чалны и других населенных пунктов поселения. В ее структуру включены подразделение скорой помощи и передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Для больных работает физиокабинет, кабинет массажа и клиническая лаборатория. В штате работников учреждения – два терапевта, педиатр и невролог, два врача скорой помощи, акушерка, средний и младший медицинский персонал.

Более 58 миллионов рублей в этом году направлены на оснащение Детской республиканской больницы. Приобретено наркозно-дыхательное, рентгенодиагностическое, лабораторное и УЗИ-оборудование (в том числе экспертного класса), ангионеврологическая лаборатория, предназначенная для работы специалистов во время выездов в районы, оборудование для выхаживания новорожденных, включая малышей с экстремально низкой массой тела. На оснащение баклаборатории направлено более 4 миллионов рублей. На обновление автопарка больницы направлено более десяти миллионов рублей.





За год больница значительно преобразилась, ряд подразделений работает в обновленных после капитального ремонта помещениях, в неонатальном центре и центре нарушений речи продолжаются ремонтные работы. Объем финансирования ремонтов составляет свыше 12 миллионов рублей.

На оснащение баклаборатории направлены более 4 миллионов рублей. Здесь появились современные автоклавы, шкафы биологической безопасности, специальная, устойчивая к химической обработке, мебель.



В следующем году ремонт ожидает клинико-диагностическую лабораторию, будет создан центр восстановительного лечения, в котором давно нуждается республика, закуплено диагностическое и лечебное оборудование почти на 26 миллионов рублей, в том числе спиральный компьютерный томограф, поступления которого с нетерпением ждут специалисты больницы.

В декабре больнице переданы новые автомобиля скорой медицинской помощи, неонатальный реанимобиль с системой стабилизации положения транспортного кювеза для оказания помощи новорожденным и автомобиль мобильной врачебной бригады, на котором специалисты будут выезжать в районы республики.


Автомобили также оснащены наркозно-дыхательным, реанимационным и другим необходимым оборудованием.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.gov.karelia.ru
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,