стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

Кадетское движение в Выборге

Выборгские подростки, мечтающие о карьере военнослужащего, могут начать готовиться к ней уже в средней школе; в этом им поможет кадетское движение, начало которому уже положено, а развитие – в перспективе.

Пока в Выборге есть всего три кадетских класса – это восьмиклассники 10-й и 6-й школ, а также семиклассники школы № 12.

Идея развития кадетского движения в Выборгском районе была озвучена районной администрацией: связано это с тем, что Выборг имеет военное прошлое и ему присвоено звание города воинской славы. Приняв также во внимание, что в Выборге расположены военные и морские части, подразделение МЧС, было принято решение начать развитие кадетского движения в образовательных учреждениях. Обучаясь в кадетских классах, ребята становятся более дисциплинированными, учатся правильно действовать в экстремальной ситуации, оказывать людям помощь. Администрацией Выборгского района выделены средства на приобретение и пошив форменной одежды и атрибутики. Сейчас нами разрабатывается программа развития кадетского движения в Выборгском районе и нормативно-правовая база, в дальнейшем планируем разрабатывать образовательные программы, — говорит и.о. заместителя председателя районного комитета образования, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Елена Омутова.

Идею развития кадетского движения с воодушевлением поддержали педагоги. По словам директора школы № 6 Вячеслава Митина, его педагогический коллектив давно думал об открытии кадетского класса, но не хватало поддержки:
В прошлом году мы нашли ее в лице председателя районного комитета образования Ольги Карвелис и новый учебный год начали с первым кадетским классом. Я думаю, что каждый год мы будем открывать по одному кадетскому классу, и движение будет развиваться.

Патриотическое воспитание давно является одним из приоритетных направлений в школе № 6; здесь работает клуб «Юный патриот», воспитанники которого принимают участие во многих городских событиях.

К нашим основным предметам прибавились дополнительные занятия, на каждом уроке мы находим что-то полезное для себя. Мы изучаем этикет, основы военной службы, танцы, строевую подготовку. Предметы очень разнообразны, поэтому мы можем выбрать то, что больше по душе, — делится впечатлениями ученица кадетского класса школы № 6 Выборга Гея Галес.

Как выяснилось, открытие кадетских классов поддержали не только педагоги, но и родители. По словам заместителя директора школы № 12 по учебно-воспитательной работе Ольги ЛагуТенко, изначально планировалось сформировать кадетский класс из трех седьмых классов – собрать в нем тех ребят, которым это интересно. Какого же было их удивление, когда практически все родители написали заявления, что их дети хотят учиться в кадетском классе.

Тогда мы решили, что нужно выбрать классного руководителя, и его класс сделать кадетским. Выбор пал на Татьяну Бушкову и ее 7 «В». Сейчас мы ведем переговоры с пограничной службой, чтобы нам выделили куратора для кадетского класса, — говорит Ольга Лагутенко.

Мне посчастливилось, что на базе моего класса был сформирован кадетский класс. Это ко многому обязывает моих ребят, это значит, что они теперь должны лучше учиться, быть воспитанными, дисциплинированными и ответственными. У них очень насыщенный учебный день: в первой половине дня – основные уроки, во второй – дополнительное образование. Дети находятся в школе до пяти часов вечера. Я надеюсь, что после выпуска из школы многие ребята свяжут свою судьбу с профессией военного. Пока у нас не все получается, но ребята стараются, и уже осознали, что они – не просто ученики, они – кадеты, — рассказывает классный руководитель Татьяна Бушкова.

В средней школе № 10 кадетский класс открыли на базе 8 «В» – призера областных президентских спортивных игр 2010-2011 учебного года. Главную роль при выборе класса, конечно, сыграло желание детей и родителей. Кроме того, педагоги считают, что это наиболее удобный возраст для предпрофильной подготовки.

За годы существования школы у нас сложилась система военно-патриотической и спортивно-оздоровительной работы. В школе открыт кабинет боевой славы. Наши ученики не раз становились победителями и призерами различных военно-патриотических и спортивных соревнований. Так, например, по итогам прошлого года школа заняла все три первых места в городской Спартакиаде школьников и допризывной молодежи, — рассказывает директор школы Ольга Лобанкова. — В прошлом учебном году у нас открылся класс спортивно-оборонного профиля, его ученики участвовали в областном полевом лагере северо-западного региона «Юный спасатель» и заняли первое место.

У учеников кадетского класса школы № 10 к основным предметам добавились история ратного дела, этикет, юный спасатель, строевая подготовка, огневая подготовка, основы боевых искусств, спортивное ориентирование, школа выживания, танцевальная подготовка.

По словам Ольги Лобанковой, несмотря на то, что ребята совсем недавно стали кадетами, они уже показывают неплохие результаты: стали победителями в городской Спартакиаде школьников, у них, по оценке психолога, повысились самооценка и дисциплина.

В дальнейшем кадетское движение в Выборгском районе будет развиваться: кадетские классы появятся не только в городских школах, но и в поселениях. Кроме того, планируется разработка оригинальной образовательной программы.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    volk volk
    17.01.1215:55:06
    Хорошее и нужное дело. пионер + скаут = кадет
  • 0
    Григорий Басс Григорий Басс
    17.01.1221:56:26
    правильное начинание , я вообще за введение "военного дела" , как обязательного предмета - армия 1год , так надо идти уже с набором базовых знаний и навыков , что бы этот год использовать с максимальной пользой , и хорошо бы восстановить и развивать всевозможные секции и кружки .
    • 0
      Teo Teo
      17.01.1223:44:14
      Полностью согласна.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,