стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

Впервые «Человеком года-2011» на Украине стал российский меценат

Опрос: Самостийный разум спопобен осознать эту доброту?

Для участия в опросе вам нужно войти на сайт
  • Опрос открыт
да
нет


Лауреатом национальной украинской премии впервые за 16 лет ее существования признан россиянин. Им стал основатель и директор московского музея «Дом иконы» Игорь Возяков
В июле прошлого года российский предприниматель и меценат передал в дар Украине икону 16-го века «Покров Богородицы» кисти мастера Димитрия. Ее стоимость составляет 350 тысяч евро. Древний шедевр ему предложили купить в одном из европейских государств.

После экспертизы, однако, стало ясно, что это тот самый «Покров», который бесследно исчез много лет назад из Львовского национального музея. Икона была похищена в 1984 году, ее многолетние поиски не принесли никаких результатов, и мало кто верил в возможное возвращение святыни. «Когда мне предложили купить эту древнюю икону, я тут же обратился к знатокам иконографии и истории православного искусства, которые, изучив ее, подтвердили, что лик уникален, иконография — потрясающая, сохранность – великолепная… А потом все случилось так, как должно было случиться», — сказал Игорь Возяков в интервью «Голосу России»:

«Заранее ничего не планировалось. Икона сначала была выкуплена, а потом уже было принято решение передать ее Львову, поскольку это прежде всего украинская святыня, ведь художник, написавший этот „Покров“ для Западной Украины, то же, что для нас Андрей Рублев. Икона обрела свой дом, вернулась в музей ровно на то место, где находилась прежде. Так что все произошло так, как должно было произойти».
За щедрый дар российского мецената благодарили и простые люди, и высокие чиновники. Впрочем, не обошлось и без злопыхательства: праворадикальные политики публично выразили негативное отношение к дарителю из России. Но пользователи интернет-сообщества тут же встали на его защиту. Сам Игорь Возяков спокойно отнесся к странной реакции, объясняя это тем, что недовольные найдутся всегда. Важнее то, с каким воодушевлением встречали икону при передаче украинской стороне:

«На мой взгляд, прошло все очень хорошо и в Киеве, и во Львове. Особенно, если вспомнить события во Львове на майские праздники — лозунги нехорошие, оскорбления в адрес ветеранов. В нашем случае все было наоборот. Люди были очень гостеприимны, дружелюбны — были хорошие слова, хорошие разговоры, хорошие глаза».

То, что граждане Украины удостоили Игоря Возякова своей национальной премии, назвав его «Человеком года» в номинации «Меценат», для него самого стало полной неожиданностью. Приятной, разумеется.

Нынче же коллекционер вновь занят русской стариной. В 2009 году стараниями предпринимателя из Голландии в Россию временно уже были привезены единственные уцелевшие святые государевы иконы-хоругви из Феодоровского собора в Царском селе. Именно перед ними молились Николай II и члены его семьи в августе 1917 года, когда Романовых под арестом увозили в Тобольск. Царские реликвии стали жемчужиной экспозиции «Дома иконы» в Москве, а Игорь Возяков с тех пор вел активные переговоры с их владельцем о том, чтобы выкупить их. И вот буквально на днях подписано соглашение, благодаря которому хоругви останутся в России. Сумма сделки пока не разглашается.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    yanzz yanzz
    22.01.1215:04:16
    Добавлен опрос. Благодарность как оказалось уже была, во как     Тягнибок : Еще москалям зад полижите! http://polemika...icle-69312.html Отредактировано: yanzz~15:10 22.01.2012
  • 0
    Нет аватара tegezen
    22.01.1216:24:50
    Да! Вот это мужик.
  • 0
    Нет аватара tumanova
    22.01.1219:43:29
    Благородный жест. Благородство для меня одно из тех качеств каким должен обладать настоящий мужчина. Хотя конечно это касается любого человека, но мужчин особенно. Мелочность, жадность - отвратительно.
    • 0
      yanzz yanzz
      22.01.1220:39:21
      Сколько же Россия сделала доброго, а получала плевок. Помните историю, как избивали ветеранов во Львове? Так одного из бандеровских ублюдков поймали в Красноярском крае, когда он туда ишачить поехал, оказалось что он в России работал. Круто?)
  • 0
    Нет аватара alexpolt
    22.01.1220:30:28
    надеюсь наши олигархи постепенно начнут понимать, что жизнь коротка а деньги на тот свет не заберешь
  • 0
    Нет аватара termometrix
    23.01.1215:26:40
        Так и должно быть Отредактировано: termometrix~15:30 23.01.2012
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,