стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
54

Атомную подлодку «Северодвинск» примут на вооружение в 2012 году


В этом году многоцелевую атомную подлодку «Северодвинск» примут на вооружение ВМФ. Это произойдет после производства необходимых самонаводящихся торпед, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.


— Подлодка сделана качественно и уже давно прошла заводские ходовые испытания, здесь «Севмаш» сработал как надо. Дело за производством потребных торпед, как только они будут созданы и успешно пройдут испытания, «Северодвинск» будет принята на вооружение. Поставлена задача передать подлодку ВМФ в этом году, — отметил источник.


Напомним, что первый заместитель министра обороны России Александр Сухоруков во вторник сообщил журналистам, что принятие на вооружение ВМФ АПЛ «Северодвинск» перенесено с 2011 на 2012 год.


«Контракт по срокам сдачи Военно-морскому флоту головной подлодки класса „Ясень“ в 2011 году не выполнен, его выполнение перенесено на 2012 год», — сказал Сухоруков.


Справка «РГ»


Многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения «Северодвинск» (проект 885, шифр «Ясень») спроектирована морским бюро машиностроения «Малахит» (Санкт-Петербург) и, как утверждают специалисты, не имеет аналогов. Она несет мощный комплекс вооружения, включая сверхзвуковые крылатые ракеты «Оникс», стартующие из вертикальных пусковых шахт (их восемь). 


Кроме того, корабль получил новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой. Все эти новшества призваны сделать «Северодвинск» самой малошумной атомной подлодкой в нашем ВМФ.


В июне прошлого года первую многоцелевую подлодку четвертого поколения «Северодвинск» спустили на воду.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    26.01.1213:43:59
    Я с этих журналистов нимагу!    "Подлодка сделана качественно и уже давно прошла заводские ходовые испытания" - ага, остался пустяк - Государственные совместные испытания, включающий стрельбу комплексом ПКР.     "Дело за производством потребных торпед" - а ну как произведённые торпеды окажутся НЕПОТРЕБНЫМИ?    
    • 0
      Lera Kalashnikova
      26.01.1213:48:55
      А что подразумевается под совместными испытаниями? просветите плиз) и какие торпеды на ней будут стоять?) (я совсем не вкурсе    )
      • 0
        A_SEVER A_SEVER
        26.01.1214:16:22
        Ну если совсем "на пальцах", то сперва корабль испытывает завод. Вначале бывают швартовные испытания - т.е. корабль стоит у достроечной стенки, и все его системы тестируют. Нажали кнопочку - радар включился - хорошо! Ещё нажали - выключился - здорово! Ну и т.д. Потом, когда выявленные на первоначальном этапе "косяки" устранены, корабль выходит в море - начинаются ходовые испытания. Корабль разгоняется, тормозит, поворачивает, стреляет и много чего ещё. После того, как ещё одна порция "косяков" устранена, корабль предъявляется на госиспытания, т.е. промышленность отчитывается перед заказчиком, что смогла построить то, что ему было нужно и на корабле всё фунциклирует. Если на корабле установлен новый комплекс вооружения, который раньше на другие корабли не ставился (в данном случае "Оникс"), то проводят испытания этого комплекса, в том числе работоспособность схемы "корабль-оружие" в целом. Это и есть Государственные совместные испытания. Пока "Северодвинск" где-то в середине пути. Я уже не говорю, что иногда моряки говорят - всё классно, но просьба перенести эту штучку вот туда, а вот здесь ещё добавить вот это - и корабль возвращается на завод... Что касается "потребных" торпед, то тут они далеко не главная вещь, гораздо важнее "потребные" ракеты! ;)
  • 0
    Нет аватара eugene771
    26.01.1213:51:56
    Что то статью стало невозможно на сайт вставить(((
  • 0
    Геннадий Майоров Геннадий Майоров
    26.01.1217:45:55
    Ну теперь ждем новости что Северодвинск принят на вооружение( надеюсь что все таки в этом году) )))
  • 0
    Hasky Hasky
    27.01.1209:56:02
    ...то-ли сам домыслил, то-ли где-то встречал, что вертикальные стартовые являются унифицированными - для ПКР, КР, а также МБР... Не?
    • 0
      Mishania Mishania
      27.01.1213:59:01
      Для МБР маловато будет, имхо
      • 0
        Hasky Hasky
        27.01.1218:48:48
        ...ну да, ну да))) габаритов маловато)) Попутал с модернизацией Акул))
  • 0
    Евгений Шпак Евгений Шпак
    27.01.1220:35:29
    Все отлично будет с Северодвинском!
    • 0
      Нет аватара hasslich
      14.08.1209:52:20
      Ага. Один из самых амбициозных проектов российского ВМФ — многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» — оказалась не соответствующей необходимым характеристикам. Это выявили проведенные испытания. «Уже второй год не могут принять на вооружение подводную лодку “Северодвинск”, которая была спущена на воду, в которой уже имеется полноценный экипаж, и которая регулярно проходит ходовые испытания, – отметил Сивков. – Хочу напомнить, что 885-й проект – это советский проект, “Северодвинск” была спроектирована и начала строиться еще в советское время. Этот корабль должен был быть принят на вооружение советского флота в 1992-1995. К нынешнему году этих кораблей в составе российского флота должно было быть больше двух десятков. Сейчас даже одного принять не могут». http://news.mai...618/?frommail=1 З.Ы. У нас авто без глюков сделать не могут, а вы хотите что бы АПЛ собрали )))
      • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,