стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
13

Развитие малого бизнеса в Екатеринбурге

Почти 350 тысяч жителей Екатеринбурга трудятся в сфере малого бизнеса
Первый заместитель главы Администрации города Екатеринбурга Сергей Швиндт в среду, 8 февраля 2012 года, провел совещание, участники которого рассмотрели вопрос о развитии малого и среднего предпринимательства в уральской столице.


С докладом выступил председатель Комитета промышленной политики и развития предпринимательства Администрации города Екатеринбурга Михаил Матафонов.


Развитие малого и среднего бизнеса - одно из перспективных направлений социально-экономического развития Екатеринбурга. На сегодняшний день в городе функционируют свыше 34 тысяч микропредприятий, 3 тысячи малых предприятий и 48 тысяч индивидуальных предпринимателей. Из общего количества малых и микропредприятий почти 3,7 тысячи предприятий заняты в сфере производственного бизнеса. В сфере малого бизнеса работает 349 тысяч человек или 48% от общей численности занятых по Екатеринбургу.


По словам Михаила Матафонова, развитие малого бизнеса возможно при обеспечении благоприятных социальных, экономических, правовых и других условий. Так, например, для оказания информационных и консультационных услуг в районных администрациях города созданы информационно-консультационные центры (ИКЦ), установлены информационные сенсорные киоски. В ряде районов оказываются бесплатные консультации предпринимателям по ведению бухучета, налогообложению и правовым вопросам.


Кроме того, с целью поддержки малого и среднего бизнеса Администрация города Екатеринбурга продолжает активную работу по реализации Федерального закона №159-ФЗ. При соблюдении ряда условий он предусматривает возможность выкупа предпринимателями арендуемых ими помещений. На сегодняшний день заключен 331 договор купли-продажи.


В результате реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства» число малых предприятий по сравнению с 2010 годом выросло на 9,2% и составило 37 тысяч на конец 2011 года. Численность занятых на малых предприятиях увеличилось до 250 тысяч. Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций возросла с 32,5% в 2010 до 37,5% в 2011 году.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,