стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
34

В Челябинской области вновь заработал сыро-молочный завод

 

Полтора года назад производство на Уйском заводе было заморожено. Завод искал инвесторов, и они появились после посещения района губернатором Михаилом Юревичем. Сейчас предприятие работает на 30% от своей мощности. В ассортименте представлена разнообразная кисломолочная продукция: кефир, сметана, варенец, йогурты. Все - исключительно натуральное. Кстати, интересный факт: знаменитые уйские сыры до революции отправляли даже гурманам в Париж.

"Наши сыры по своим качествам не только не уступают украинским, но даже превосходят их. Их еще сравнивают со швейцарскими сырами. Качество очень приличное и хорошее. У нас сама природа располагает к тому, чтобы сыры были очень качественными", - отметил главный инженер Уйского сыро-молочного комбината Владимир Логачев.

Производить твердый сыр начнут с появлением "большого молока" - это период в начале лета, когда коровы дают высокие надои. Несколько месяцев продукция будет созревать в специальных помещениях. А первая партия будет готова уже к осени.

Ранее губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал соглашение о проекте создания комплекса в Уйском, который будет содержать до 40 тыс. голов скота. Скот будет приобретен в России, и частично - в Канаде и Финляндии.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    A_SEVER A_SEVER
    01.03.1222:51:57
    Сперва подумал, что одна буковка на воротах отвалилась.    
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu
      02.03.1203:04:35
      Какая именно? Я-то тоже было - действительно, был же ж открыт уже сыродельный завод в Буйском районе. Их уже два? Но этот - именно что Уйский, а не Буйский, завод. Много сейчас просто новых заводов... И Буйский, и Уйский. А есть еще у нас город Энск. И там растет-процветает Н-ский завод, выпуская свои изделия.
    • 0
      Нет аватара nikolaich
      02.03.1207:01:33
      Да, эта шутка на Урале очень популярна.     Название происходит от реки Уй (что-то тюркское еще), которая протекает километрах в 100 севернее Магнитогорска.
    • 0
      Нет аватара volkkrus
      03.03.1213:22:38
      Попрошу не глумится над моей Родиной!!!   
  • Комментарий удален
  • 0
    Torin Torin
    01.03.1223:37:42
    Подскажите пожалуйста, компетентные люди, как скоро отпадет потребность в закупке скота из заграницы?
    • 0
      Нет аватара nikolaich
      02.03.1207:06:34
      Когда удастся восстановить собственное племенное поголовье. Я так понимаю, это где-то поколения три коровьих жизней.     А вообще в те районы скот герефордской породы покупается с середины 2000-х. Стадо восстанавливается, но небыстро - больно уж много порезали в 90-х.
  • 0
    Нет аватара Houker
    02.03.1216:04:21
    Нет...,все ж Онищенко надо отметить как-то. Он один столько пользы принес -переоценить сложно.Дай бог ,чтоб и дальше стоял на страже. У нас от его действий только польза-предприятия развиваться начинают.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,