стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
40

На базе шасси «Тигра» создан бронеавтомобиль с системой БЛА производства ОАО «Концерн Вега»

На базе шасси «Тигра» создан бронеавтомобиль с системой БЛА производства ОАО «Концерн Вега», способный обеспечивать наблюдение с воздуха и решать широкий спектр военных и гражданских задач, сообщила пресс-служба Арзамасского машиностроительного завода.

   

  • Это просто "Тигр".
  • Это просто "Тигр".

На АМЗ совместно с ООО «ВИЦ» был изготовлен опытный образец автомобиля, после чего были проведены тестовые испытания с запусками БЛА. По оценке специалистов, испытания прошли успешно.

    Система способна вести разведку с воздуха в радиусе десятков километров, а бронированный внедорожник 5 класса защиты – проходить по любому бездорожью.

    БЛА оборудован двумя камерами: спереди и снизу, которые передают максимально четкое изображение в цвете, как в дневное, так и в ночное время суток. В салоне автомобиля установлено 2 монитора. На первом отображается карта местности и маршрут движения по ней БЛА, на второй передается прямая трансляция фото и видеонаблюдения.

    Система идеально подходит под климат разных регионов России, функционирует при температуре окружающего воздуха от - 40 до + 50 град.С.

    Этот проект призван продемонстрировать широкие возможности «Тигра» и расширить спектр его применения. В частности, это воздушный контроль природных и важных стратегических объектов: заводов, воинских частей, нефтяных и газовых трубопроводов; охрана государственной границы; разведка при проведении контртеррористических операциях и др.

    Основное преимущество системы БЛА на базе «Тигра» по сравнению с зарубежными аналогами - проходимость в условиях Сибири и Дальнего Севера, а также бронированный корпус. Кроме того, внутри корпуса осталось еще достаточно много свободного места, что дает возможность для дальнейшего совершенствования и установки дополнительного оборудования.

    Машина уже была показана первым лицам государства и демонстрировалась на выставке радиоаппаратуры, организованной компанией «Газпром» в Нижневартовске, где привлекла внимание многих специалистов, отмечает пресс-служба ОАО «АМЗ».

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Нет аватара Nabludatel
    03.03.1209:47:43
    Интересно, какое это отношение имеет к армии. Машина предназначена для обследования " заводов, воинских частей, нефтяных и газовых трубопроводов". Не понятно, как она обследует воинские части. В общем за уши притянуто. Просто идет поиск сфер применения.Машина разрабатывалась для армии, но по защищенности не удовдетворила приемку. Теперь решили на таком бмбовозе возить беспилотник. Воистину, из пушки по воробьям.
    • 0
      Нет аватара LuckyAntey
      05.03.1204:30:13
      Охрана границы у нас теперь не имеет отношения к армии ??? Ну... Хотя да, формально не имеет, т.к. границу охраняет ФСБ. Но всё же это военные задачи.
      • 0
        Нет аватара Nabludatel
        05.03.1209:40:53
        Сами себе ответили. Таким образом, вопросы реобретения этого авто должно лежать на ФСБ.
  • 0
    Нет аватара Nabludatel
    03.03.1209:52:42
    Кстати, еще добавлю. А чем УРАЛ не подходит для данного применения. Там кунг утепленный, проходимость 100%-процентная, места в кунге на несколько расчетов, возможность установки генераторов для энергопитания. Представте себе , как удобно в джипе разместить аппаратуту и ее обслуживать. Зачем нужен бронированный корпус, если применение БЛА происходит за десятки, если не сотни км от линии фронта? В общем - нас бомбили, я спаслася.
    • 0
      A_SEVER A_SEVER
      03.03.1209:59:46
      А чем УРАЛ не подходит для данного применения.
      Наверное тем, что больше и дороже...
      • 0
        Нет аватара Nabludatel
        03.03.1212:33:26
        То есть вы хотите сказать, что бронированный автомобиль дешевле Урала? Улыбнуло.
        • 0
          A_SEVER A_SEVER
          03.03.1212:36:12
          Сравнивать надо подобное с подобным, т.е. бронированный "Тигр" с бронированным "Уралом"!
          • 0
            Нет аватара Nabludatel
            03.03.1212:41:38
            Зачем бронировать авто, которое располагается в 10-100 км от ТВД? Мало того, можно вообще использовать ГАЗ-66. http://video.ya...=26194939-10-12 Это просто центр управления БЛА. Мы же не используем для ЗРК бронированные ЦП. Они в кунгах на Уралах очень даже мобильны. Или нет? Придумать можно что хочешь, но должно быть рациональное зерно.В чем оно в данном случае?. Ег нет. Громоздкий, тяжелый, малозащищенный автомобиль пытаются пристроить, именно пристроить, в оборонзаказ. Неразумно.
            • 0
              A_SEVER A_SEVER
              03.03.1212:53:10
              Мало того, можно вообще использовать ГАЗ-66.
              Это тоже улыбнуло!    
              Мы же не используем для ЗРК бронированные ЦП
              У С-400 и "Панциря-С" кабины бронированные.
              должно быть рациональное зерно.В чем оно в данном случае?
              Расчёт БЛА в ближнем тылу может попасть под обстрел.
              пристроить, именно пристроить, в оборонзаказ
              Да, разумеется! Но пусть лучше будет "Тигр", чем "Ивеко", да и с машинами спецназа, КШМ, ПТРК на базе "Тигра" унификация. А "Урал" пусть занимается более серъёзными задачами! Отредактировано: A_SEVER~12:53 03.03.2012
              • 0
                Нет аватара Nabludatel
                03.03.1213:15:04
                Вот последнее предложение может быть рассмотрено и только в приложении военного применения. Теперь про обстрелять. Урал имеет бронирование кабины. Или нет? ЦП должен быть не на коленках. Использование аппаратных комплексов подразумевает наличие органов управления, связи, отображения. Сведение этих объектов на один экран требует или его переключения все время или уменьшение изображения, что снижает процесс контроля. Данные вопросы давно исследованы и поэтому в военной технике используются разные экраны для контроля состояния. Это как авионика для ЛА. Не перегрузить, а помочь в управлении. В этом случае кунг намного предпочтительней заднего сидения Тигра.
              • 0
                Нет аватара laperuz
                03.03.1213:36:03
                Но пусть лучше будет "Тигр", чем "Ивеко"
                Вот тут категорически не согласен. Если Ивеко лучше подходит, то пусть будет Ивеко. Принцип: хуже, но своё - порочен. Солдат важнее техники.
                • 0
                  Нет аватара totoro21
                  03.03.1214:35:11
                  ИМХО - Ивеко хуже Тигра. Она превосходит Тигра только по противоминной защите (и то, к методике присвоения класса защиты есть бааальшие вопросы). А это хоть и важная, но далеко не единственная характеристика.
                  • 0
                    Нет аватара icyborn
                    03.03.1214:55:46
                    На Ивеку англичане жалуются, что даже после установки радиостанции в салоне стало не повернуться. Потому как места нет вообще. И, да - лучше наверное фотку заменить. Тут Тигр-6А, а 5-й класс - это явно на базе СПМ-2.
                    • 0
                      Нет аватара totoro21
                      03.03.1215:01:37
                      Вот вот, в салоне места нет, амуниция - в небронированном багажнике (доступа из салона нет). Водитель и передний пассажир выходят каждый в свою дверь (в другую выйти компоновка не позволит). То есть попади такой агрегат под обстрел - как минимум одному бойцу придется дверь открывать прямо под огонь противника, а остальным - придется боеприпасы выгружать из багажника под огнем.
                • 0
                  Нет аватара VitAl2013
                  03.03.1217:34:35
                  Порочен принцып когда на войне ты используешь то чего сам произвести не можешь. А позор, это когда используешь ТС противника. Тогда ни солдат, ни производства не будет. Я за: "своё хуже если, - исправим, сделаем лучше".
                  • 0
                    Нет аватара laperuz
                    05.04.1218:03:49
                    Я за: "своё хуже если, - исправим, сделаем лучше". А пока исправляем - нехай солдаты гибнут. Прекрасная логика, очень патриотичная. Нет уж, пусть лучше на "трофейной" технике воюют, пока наши технари свою до ума доводят. У "Тигра" нет противоминной защиты, вообще нет. В этом отношении он ничем не лучше УАЗа-буханки. А машинка защищенная для действия в прифронтовой зоне (не на поле боя!) нужна не завтра или послезавтра, а вчера.
            • 0
              Нет аватара totoro21
              03.03.1214:45:50
              100 км от передовой (а не от ТВД) - это вы загнули: нечего там делать БПЛА батальонного уровня, пока он от туда до места разведки долетит, ситуация уже 10 раз поменяется. А в полосе 10-20 км. машина вполне может попасть под удар артиллерии. Про диверсантов забывать не стоит тоже. Обстрелять из автоматов кунг в Урале - расчет вместе с оборудование выйдет из строя. С Тигром так уже не получится. В общем больше брони - это однозначно лучше чем меньше брони. "Громоздкий, тяжелый, малозащищенный автомобиль пытаются пристроить, именно пристроить, в оборонзаказ. Неразумно. " - ну так Урал еще более громоздкий, более тяжелый, и менее защищенный. Где же здесь ваше разумное зерно? Вообще, соглашусь, что данная разработка больше маркетинговый ход по продвижению Тигра, чем реальная необходимость использовать именно его шасси. Но если в результате данного хода получилась достойная и востребованная машина - почему нет?
              • 0
                Нет аватара Nabludatel
                03.03.1215:35:50
                Ну, это круто для батальонного звена иметь БЛА. У нас тактические операции на уровне рота- батальон?. Что такое батальон? Да, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Кстати, Смерч имеет ракету с БЛА, которая доставляется на место в несколько минут, а получение от него "картинки" можно получать на любой приемник. В общем, это мое ИМХО, применение глкупейшее.
                • 0
                  Нет аватара totoro21
                  03.03.1216:07:46
                  То есть для батальонного звена БПЛА не нужны???!!! И вы полагаете что на Тигре базируется аппарат, а-ля американский Предатор с дальность полета в несколько сотен км.?? Тогда заходим на сайт концерна Вега и смотрим какие БПЛА они выпускают. 1) БПЛА Луч - аэродромного базирования, к Тигру отношения не имеет. 2) Комплекс Типчак в двух модификациях: 05 - взлетный вес 60 кг, радиус действия - до 70 км. Время нахождения в воздухе - не менее 2 часов. 07 - взлетный вес 35 кг, радиус действия - до 50 км. Время нахождения в воздухе - не менее 3 часов. 3) Комплекс Пчела - взлетный вес до 138 кг. Радиус действия - до 60 Больше никаких БПЛА там нет. (Хотя ИМХО - и эти для Тигра великоваты) Как видите, о 100 км. даже речи не идет. Максимум - 70. Но это максимум, а в реальности никто не будет располагать машину в 70 км от передовой. Иначе как разведку в глубь обороны противника вести? Или нам кроме переднего края и своих же позиций ничего не интересно? Тратить время и горючее на 70-километровый перелет опять же не имеет смысла. Нет, машина такого класса будет максимум километрах в 30 от передовой, а скорее всего еще ближе. Что касается Смерча - снаряд с БПЛА опытный. Применение его крайне ограничено, а время разведки не велико. В принципе пойдет для разведки перед стрельбой заранее заданного квадрата и для контроля результатов стрельбы.
                • 0
                  Нет аватара LuckyAntey
                  05.03.1204:34:52
                  Ну, это круто для батальонного звена иметь БЛА.
                  На этой фразе можно прекращать дальнейший диалог с данным "ыкспэртом" )))
                  • 0
                    Нет аватара Nabludatel
                    05.03.1209:46:47
                    Для того, чтобы определять вооружение батальона, обратитесь к Уставу о поинтересуйтесь, какие задачи он выполняет. Так взводу можно и роту танков подчинить, дабы круче было. Так что диалог с "диалог с данным "ыкспэртом" " действительно невозможен. Всегда нужно исходить из задач, стоящих перед подразделениями, а не из своего представлениях о военном строительстве.
                    • 0
                      Нет аватара LuckyAntey
                      05.03.1218:07:54
                      Ты это американцам расскажи - они по ржут в голос ))) У них даже на уровне взвода мини-БПЛА. А если у тебя понятие БПЛА - Предатор или Глобал Хоук... ну так это не мои проблемы. Почитай какую-нить литературу. Посмотри классификацию БПЛА. Отредактировано: LuckyAntey~18:08 05.03.2012
                      • 0
                        Нет аватара Nabludatel
                        05.03.1222:55:55
                        Я воспользуюсь твоими рекомендациями. Ты можешь ржать или плакать, но армия - это дисциплина. сказано - люминь, значит люминь. Ну и по существу. Очень сомневаюсь, что у амеров БЛА входит в состав батальона. Скорее всего к батальону прикомандированы подразделения БЛА. У нас так же. Но это совсем другая песня.
                • 0
                  Нет аватара Shodai
                  06.04.1214:47:04
                  Не соглашусь с Вами. Батальонную разведку никто не отменял. Она ведёт разведку в интересах батальона и интересах вышестоящего начальства. Что касается Смерча. Достаточно дорогая ракета и одноразовый БПЛА. Не оптимально. На любой объект (например погранзастава) можно пригнать такой Тигр и вести разведку практически круглосуточно. А не запускать каждые полчаса новую ракету с одноразовым БПЛА. Кроме того, уверен что на этом одноразовом БПЛА никто не поставит качественную оптику на стабилизированной платформе, дорогущий тепловизор. Не говоря уже о том, что к каждой кочке Смерч не приставишь. Что касается замены Тигра не бронированным Уралом. У нас взят курс на полное вытеснение не бронированной техники из боевых подразделений. У амеров происходит аналогичные процессы, вернее уже произошли. Не бронированные грузовики у нас должны остаться только в автомобильных войсках. Ну это в идеале конечно.
            • 0
              Нет аватара icyborn
              03.03.1214:58:53
              Речь идет скорее всего о микро-БПЛА с дальностью действия 10-15 км. Броня там совсем нелишняя. Кунги - это слишком громоздко и заметно.
    • 0
      Нет аватара VitAl2013
      03.03.1217:32:15
      Затем, что машина разведки может сама находиться в тылу противника. А также за ней могут охотиться предметно разведсилы противника.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,