стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
43

Камчатка:парогидротермологи Мутновской ГеоЭС пробурили новую скважину глубиной 2186 м

Это одна из самых глубоких скважин Мутновского месторождения. Ввод в производственный цикл новой скважины позволит увеличить располагаемую мощность Мутновской ГеоЭС за счет вовлечения дополнительного объема геотермального теплоносителя. 

Здесь не добывают полезные ископаемые, а используют тепло Земли, добывая из пробуренных скважин пароводяную смесь из геотермального резервуара месторождения. ГеоЭС расположена недалеко от вулкана Мутновский в 116 км от Петропавлвска – Камчатского. В настоящее время ведутся работы по подготовке к испытанию скважины, после чего можно будет сделать выводы о ее продуктивности и геофизических данных. Также в текущем году планируется завершить проектирование трассы пароводяной смеси от скважины до станции.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара burovik
    03.03.1221:48:17
    Я бы тоже там побурил, места красота и на гору сбегать можно.
    • 0
      Hasky Hasky
      04.03.1203:10:48
      ...фотография - монтаж))) с точки съемки гостиницы Вилючинский вулкан не виден, да и расположения зданий (корпусов ГеоЭС) неправильное)) впрочем на информацию это не влияет. От "Мутновки" до кратера Мутновского влк. хода на 3-5 часов, в зависимости от подготовки. Немногим больше до влк. Горелый.А вот до Вилючика - сильно не набегаешься)) Через три перевала. Они хоть и невысокие, не больше 1,5 км высотой, но перепад высоты - большой. А места красивые - Дачные источники вниз от гостиницы, рядом же импровизированный бассейн с термальной водой, озеро с холодной водой.

       © s16.radikal.ru

       © s55.radikal.ru

       © i021.radikal.ru

      ..на фото - гостиница, Мутновский со стороны поля, влк. Вилючинский...

      • 0
        voila voila
        04.03.1213:07:50
        Я отсюда фото брал - http://tek-russ...rticles_66.html Эта была самая выразительная )
        • 0
          Hasky Hasky
          04.03.1213:45:43
          ...ну...я это... без претензий как к автору    Уточнил фотоматериал)) На первой фотографии - газпромовская гостиница. Ниже ее и ближе к точки сьемки - Дачные источники. Вторая фотка - участок того "поля" на котором и бурят скажины. После бурения, если скважина рабочая - то есть обладает нужными качествами по давлению, температуре пара, ее резервируют - ставят здоровенный кран-отсекатель. Таких кранов по полю - пару десятков. Третья фотка - это влк. Вилючинский. Снят с крайней точки (пик) "ребра", примыкающего к влк.Мутновский. На второй фотографии этот пик справа у самого края. Типа острие такое небольшое. Ну типа такое фотопутешествие)))
      • 0
        Нет аватара burovik
        05.03.1221:02:04
        Спасибо за фотки, но пока сам не увижу не вдохну полной грудью не осознаю полностью что такое Камчатка, а на Вилючинский сходил бы пусть и 2 дня подхода не в первой. Товарищ уехал недавно на Камчатку в скитур, от зависти чуть не лопнул, ну ничего зависти подкоплю и рвану к вам, эх велика все таки Россия..
        • 0
          Hasky Hasky
          06.03.1203:04:00
          ...к Вилючику есть подъезд до Вилючинского водопада, по грунтовой дороге. При наличии транспорта можно мотнуться сначала на Мутновку, потом на Горелый, а на следующий день, если останутся силы - на Вилючик. Вилючик невысок, но маршруты не меньшье 2-А. Есть отрезки 2-Б. А Россия велика    это точно!
  • 0
    Aerodinamik Aerodinamik
    04.03.1219:32:30
    Даешь энергетическую независимость Камчатке!    
    • 0
      Hasky Hasky
      05.03.1201:43:26
      ...ммм...скажем так - в 90-х мы жили от танкера до танкера, а с введением в строй Мутновской ГеоЭС отсутствие электричества стало достоянием уже истории. При том что Мутновка (так назвают ГеоЭС в народе) работает не в полную возможность. С учетом введенной в прошлом году мощности, на 2/3. Это порядка трети потребляемой электроэнергии. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию очередные мощности.
      • 0
        Aerodinamik Aerodinamik
        05.03.1209:52:13
        скажем так - в 90-х мы жили от танкера до танкера
        Да и в 2000х тоже. Я помню как по новостям передавали что из-за непогоды в море возникали задержки в поставке мазута.
        • 0
          Hasky Hasky
          05.03.1212:43:07
          ...земляк?))) приморец?))
          • 0
            Aerodinamik Aerodinamik
            05.03.1213:40:56
            Нет, новости показывали по центральным каналам. За Камчатку болела вся страна!    
            • 0
              Hasky Hasky
              05.03.1214:34:11
              ...    а сегодня Камчатка болела за всю страну!))) Мы проголосовали раньше, еще до обеда 4 марта. А о предварительных результатах сегодня утром узнали. Народ радостный. Был митинг в поддержку победителя))) Спасибо что помните о нас))
  • 0
    Нет аватара
    09.03.1220:39:48
    Камчатка богата термальными гейзерами, самая тема добывать там тепло и электро энергию там именно этими способами. Еще слышал залежи титана большие, но не геолог, утверждать не стану
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,