стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
41

Новая разработка способна обеспечить эффективную противоминную защиту бронетехники

Новая разработка ОАО "ОКБ кабельной промышленности" (ОКБ КП) способна обеспечить эффективную противоминную защиту бронетехники и, в частности, танков. На открывшейся сегодня в индийской столице 7-й международной выставке вооружений "Дефэкспо-2012" предприятие демонстрирует ленточный комбинированный кабель, предлагаемый Индии для противоминной защиты парка тяжелых боевых танков Т-90С.


Как пояснил коммерческий директор предприятия Камо Абрамян, среди прочих проводов в ленточный кабель, укладываемый по периметру танка и подключенный к его бортовой системе энергоснабжения, интегрирован специальный радиочастотный провод. При подаче сигнала от системы управления он создает вокруг танка электромагнитное поле, от воздействия которого перед танком преждевременно срабатывают взрыватели противотанковых мин.


"Мы рассчитываем на то, что наш кабель заинтересует министерство обороны Индии, выбравшее в качестве своего основного боевого танка российский Т-90С, и сейчас рассматривающее представленный здесь его модернизированный вариант", - отметил специалист.


"В настоящее время потребителями продукции нашего предприятия являются свыше 80 проц предприятий оборонно- промышленного комплекса России. Мы поставляем им для продукции военного назначения высококачественные специальные кабели и провода, без которых невозможно обеспечить работу авиационной и военной техники", - подчеркнул он.


В настоящее время ОКБ КП экспортирует свою продукцию украинским предприятиям и, в частности, концерну "Антонов" для семейства самолетов марки "Ан". В связи с высоким научно-техническим потенциалом предприятия было принято решение о расширении его присутствия на мировом рынке и, в частности, в Индии, которая является ведущим импортером российских вооружений и военной техники.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    gothic2m gothic2m
    29.03.1222:28:32
    Что-то новенькое. Интересно будет узнать конкретный механизм действия. Сейчас в СКФО применяют простые глушилки, которые глушат радиосигнал на подрыв.
    • 0
      Нет аватара CheBurashka46
      30.03.1201:19:02
      НИИ СТАЛИ уже давно делает подобную систему противоминной защиты, как я понимаю, основанную на тех же принципах. http://www.niis...u/security/mine
    • 0
      Нет аватара icyborn
      30.03.1221:08:49
      Это не против радиоуправляемых фугасов! Это от стандартных современных противотанковых мин. НАТО практически сплошь перешло сейчас на мины дистанционной постановки (с помощью авиации, РСЗО, артиллерии, специальных минных заградителей). Все эти мины имеют кумулятивное действие и магнитный датчик цели. Как только над ними проезжает что-то железное - взрыватель срабатывает и кумулятивная струя пробивает днище танка. Но танк с электромагнитным тралом уже практически неуязвим для них. Одна проблема - этот трал надо на чем-то возить. Система кабельной защиты решает проблему - она компактна и может постоянно быть на танке.
  • 0
    Нет аватара tigerair
    30.03.1214:37:08
    просто и эффективно.+
  • 0
    Нет аватара paul
    02.04.1218:31:14
    неплохой "гаджет"
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,