стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
56

57 Эстоний покрыли связью

Российские военные на учениях покрыли тропосферной связью площадь, равную 57 Эстониям

Принципиально новая система обеспечения связи успешно апробирована в ходе крупномасштабных учений, которые проходят на территории трех регионов России, сообщает начальник пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) полковник Андрей Бобрун.

«В ходе учений военными связистами округа создана автономная многоуровневая сеть узлов и постов связи, которая связала всеми видами открытой и закрытой связи соединения и воинские части сухопутной составляющей ЗВО, Балтийского и Северного флотов, а также авиационного командования. Для решения поставленных задач связистами округа только тропосферных линий связи было организовано на расстояния более 1,5 тысячи километров», – сказал Бобрун.

Он отметил, что связь была обеспечена «на территории, которая равна по площади 57 Эстониям».

Учения проходят на территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов. В ходе маневров в режиме онлайн в едином информационном поле было организовано взаимодействие соединений и воинских частей, «расположенных во всех уголках ЗВО, от удаленных островов Балтийского моря до нижегородских лесов и от побережья Баренцева моря до Воронежа», сообщил Бобрун.

Новые подходы к организации систем связи, разработанных с использованием IT-технологий, «предусматривают организацию устойчивой и непрерывной работы сетей управления даже в условиях непрерывных помех и возможного применения противником оружия массового поражения», подчеркнули в пресс-службе ЗВО.

На учениях, по словам полковника Бобруна, проводятся видеоконференции, в ходе которых «абоненты могут не только слышать друг друга, но также видеть, вести электронный документооборот и обмениваться графическими и видеоматериалами большого объема».

Всего к учениям войск связи ЗВО привлечено более 7 тыс. военнослужащих и до полутора тысячи единиц боевой и специальной техники. Маневрами руководит начальник войск связи округа полковник Василий Свердел.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://vpk-news.ru/news/721/

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Алексей Храмцов
    13.04.1218:45:35
    В грузиях надо считать    
  • 0
    Нет аватара KuHo
    13.04.1220:39:58
    Ну прямо все у нас сейчас "принципиально новое". Что авионика, что вот станции тропосферной связи... Сильно громкие слова, режут слух.
    • 0
      Нет аватара eugene771
      13.04.1220:46:34
      Сроки разработки то очень большие. Все не за один день сделали. Если стали разработки в металле реализовывать, то радоваться надо. Глонасс тот же 20 лет наверное создавали.
    • 0
      Борис Ташлыков Борис Ташлыков
      13.04.1222:07:10
      Для военных, в основной своей массе, наверное "принципиально". 10 лет назад, будучи срочником, мне рассказывали сослуживцы как обеспечивал связь разведцентр армии. Машины все древние и работали не пойми как, если работали вообще. После нескольких часов попыток наладить работу станций все бросили и стали общаться по мобильникам    
      Отредактировано: Борис Ташлыков~22:07 13.04.12
      • 0
        Нет аватара Comment
        14.04.1215:07:19
        Дело в том, что в условиях реальных военных действий мобильная связь будет отключена.
    • 0
      Нет аватара yaapelsinko
      14.04.1212:27:45
      нене, не верь высурковскойпропаганде, раньше были древние радиостанции с телевизор размером, теперь - широкополосная сеть цифровой связи с компьютерными терминалами, ничего принципиально нового не появилось.
  • 0
    Нет аватара Palant1
    13.04.1223:27:11
    У нас вечно крайности... То р-107,с мобильником, то новыми разработками завалили... Ну чтож, связь-дорогого стоит. Если ничего не изменится, то будем ее считать в "ОМериках".
  • 0
    Нет аватара tigerair
    14.04.1200:35:15
    графити прикольное,шучу шучу ,такая маскировка)))) лишь бы работало нормально.радисты заценят.
  • 0
    Нет аватара TT-42
    14.04.1221:24:04
    Связь-это едва ли не самое важное на войне! да, я- кэп    очень рад, что связь в войсках модернизируется!   
  • 0
    magi9r magi9r
    14.04.1222:08:45
    Ну все: уже завтра Мишка Саакошвили заявит на весь мир о том, что Россия уже готова 57 раз завоевать такого опастного противника как Эстония(будто оно ей надо...) а затем конечно последуют Грузия,Европа,США да и весь остальной цивилизованный мир   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,