стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
46

Монумент героям Великой Отечественной Войны установлен в Красногорске (Московская обл.)

17 апреля в Красногорске, на территории строящегося микрорайона «Изумрудные холмы» благотворительный фонд «Память» установил Звезду Победы – 3,5-метровый обелиск, посвященный легендарной битве за Москву. Инициатором создания памятника стал Алексей Архипович Леонов - летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, председатель попечительского совета Фонда.

Изготовленный на петербуржском заводе «Возрождение» монумент прибыл в Красногорск и был установлен на Волоколамском шоссе перед домом 1 по бульвару Космонавтов. Обелиск посвящен битве за Москву и установлен в том самом месте, откуда в 1941 году Советская армия перешла в контрнаступление, выгнав врага с московских земель.

Над его созданием работали архитектор В.А. Кашин и скульптор Ю.Р. Евграфов. Инициатором установки памятника стал летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, председатель попечительского совета благотворительного фонда «Память» Алексей Архипович Леонов. Поддержку фонду оказала компания «Эталон-Инвест».


«Битва за Москву стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Немецко-фашистская армия понесла крупное поражение, в общей сложности враг потерял более полумиллиона человек. Не обошлось без потерь и со стороны наших войск. Этот монумент представляет собой дань памяти героям, отдавшим свою жизнь ради будущих поколений, ради мира на Земле», - прокомментировал Алексей Архипович установку обелиска.


О своем намерении установить памятник защитникам Москвы Алексей Архипович Леонов публично объявил 28 мая 2011 года, на открытии бульвара Космонавтов в Красногорске. Меньше чем за год все работы по разработке концепции монумента, его проектированию, изготовлению и установке были завершены.


Памятник располагается на территории строящегося жилого микрорайона «Изумрудные холмы», девелопером которого выступает компания «Эталон-Инвест». В состав проекта комплексной застройки входят 20 многоквартирных жилых корпусов разной этажности, детские сады, школы,  медицинский центр, спортивно-развлекательный комплекс с бассейном и водным парком, подземные и наземные паркинги, коммерческая недвижимость. В общей сложности на участке 80 Га будет построено 1 032 000 кв. м.


Торжественное открытие монумента героям Великой Отечественной Войны состоится 9 мая, в День Победы.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара riedle
    21.04.1214:34:43
    Знаю хорошо этот городок, дача недалеко, отец работал там в юности - молодцы! Всем бы застройщикам брать пример, где сад разбить, Где памятник поставить, где социальную рекламу сделать...
  • 0
    Hasky Hasky
    22.04.1207:11:48
    установил Звезду Победы ...автор, +100
  • 0
    Нет аватара kassio
    23.04.1200:43:11
    отсюда ушли в вечность... хорошие слова, правильные.
  • 0
    valentina34 valentina34
    23.04.1222:47:27
    Автору - спасибо. Считаю, правильно, что на сайте "Сделано у нас" публикуются и такие сообщения, пусть даже это и не относится к сегодняшним достижениям промышленности, к каким-то насущным потребностям. Потому что подвиг наших отцов, дедов, прадедов - это тоже СДЕЛАНО У НАС, пусть и 60 лет назад. Без их подвига не было бы нас, сегодняшних, не было бы сегодняшней и завтрашней России. И об этом мы должны помнить. Об этом должны помнить и знать и те, кто придут после нас.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,