стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
57

"Запчасти" из Дивногорска потребовались сложнейшему агрегату в мире

Дивногорский завод низковольтных автоматов  (Красноярский край) начал работу над новым заказом - для Большого адронного коллайдера (БАК).

На предприятии побывала делегация специалистов из Европейского центра ядерных исследований CERN (Швейцария). Они проконтролировали подготовку очередной партии специальных выключателей для самой крупной экспериментальной установки в мире.

  • Большой адронный коллайдер.
  • Большой адронный коллайдер.

     
     

Идея БАК возникла в 1984, а строительство началось в 2001 году. Это международный проект, в котором приняли участие более десяти тысяч ученых и инженеров из сотни стран.

Дивногорские специалисты попали на проект в 2003 году - благодарю успешному участию в отборе производителей оборудования, проведенном Новосибирским институтом ядерной физики РАН. В обычную конструкцию выключателей были внесены изменения, чтобы удовлетворить требования заказчика.



Сейчас большой адронный коллайдер останавливается на полуторагодовую профилактику. Возможно, потребуется и замена выключателей. Об этом сегодня рассказал «МК» технический директор ДЗНВА Александр Крикунов: «Контракт, по которому мы работаем, больших денег нам не принес. Это около 130 тысяч долларов за 700 выключателей. Для нас это проект скорее имиджевый. Мы рады тому, что делаем уникальное оборудование для международного проекта. Наши выключатели установлены в системе управления сверхпроводимых магнитных ускорителей».

Напомним, главная задача коллайдера - подтверждение различных научных теорий экспериментальным путем. Общая стоимость заказов, которые получили российские предприятия при создании БАК, по некоторым оценкам, достигает 120 миллионов долларов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    TheAh1LL TheAh1LL
    02.05.1217:55:05
    БАК это вообще серьезное дело! Может благодаря ему мы когда нибудь узнаем ответы на интересующие нас вопросы.
  • 0
    Нет аватара M_W
    02.05.1217:55:37
    У физиков есть традиция - каждые 13,5 миллиардов лет они собираются и строят большой адронный коллайдер.    
  • 0
    Сергей Сенотрусов Сергей Сенотрусов
    02.05.1217:57:39
    Контроль за заказом выше чем за изготовлением выключателей для подводных лодок и атомных электростанций. Все 630 наименований деталей вручную проверены на каждом этапе производства! А это от 3 до 21 операции при изготовлении! Какие то 100 выключателей производятся уже 6-й месяц. Когда при обычном производстве в месяц производятся более 12 тысяч выключателей.
    • 0
      ivankun ivankun
      03.05.1213:00:21
      Конечно, ведь любая поломка грозит многомиллионными потерями.
  • 0
    Борис Ташлыков Борис Ташлыков
    02.05.1219:11:37
    Есть чем выделиться перед заказчиками и на выставках    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,