стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

В городе Бийске Алтайского края началось строительство энергоэффективного квартала

  • Макет энергоэффективного квартала
  • Макет энергоэффективного квартала

В городе Бийске Алтайского края началось строительство энергоэффективного квартала в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Все здания нового жилого комплекса будут иметь класс энергоэффективности «А». В новостройках предусматривается эффективная приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением и установкой систем рекуперации тепла.

Отопление домов будет осуществляться высокоэффективными системами с низкой температурой теплоносителя. Предусматривается система микроклимата помещений с возможностью регулирования температуры и влажности воздуха в помещении и объема воздуха, поступающего и удаляемого по приточно-вытяжной системе.

В зданиях планируется установить солнечные коллекторы для нужд отопления и горячего водоснабжения. Сети теплоснабжения будут выполнены из гофрированных нержавеющих трубопроводов предизолированных высокоэффективной тепловой изоляцией, а сети водоснабжения - из экологически чистых полимерных материалов.

Система канализации предусматривает возможность утилизации тепла стоков. Уличное освещение и освещение мест общественного пользования - светодиодное с питанием от солнечных батарей.


На территории квартала предусмотрено размещение единого центра управления жилым комплексом. В функции центра входят: тепловой пункт; автоматизированная система мониторинга потребления и экономии энергоресурсов, воды в квартале; контроль энергопотоков, воды в режиме онлайн; сбор данных приборов учета в микрорайоне; управление уличным освещением; контроль параметров комфортности проживания и экологии, в том числе контроль загрязнения окружающего воздуха и шумового загрязнения, контроль загрязнения стоков; контроль безопасности, единый центр видеонаблюдения района; учет всех видов энергопотребления, сбор данных с приборов учета в онлайн-режиме и передача их через контроллер в центр управления микрорайоном и жителям через интернет и СМС-сообщения. Во всех инженерных системах квартала планируется использование электрооборудования с пониженным энергопотреблением. Потребляемая мощность электродвигателей будет регулироваться в зависимости от нагрузки посредством частотных преобразователей. Также в домах предусмотрен раздельный сбор отходов, с возможностью их дальнейшей переработки.

Планируется, что строительство нового энергоэффективного квартала будет завершено уже в декабре 2012 года.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Hasky Hasky
    11.05.1212:18:18
    ...У нас планируют только в одном микрорайоне до 2014 возвести 17 (семнадцать) многоэтажек, для переселения. Зачетно!
  • 0
    Александр Симонов Александр Симонов
    12.05.1213:56:49
    Хм, интересно, где это у нас в городе такое "чудо" строят? Картинка макета скорее всего левая.
    • 0
      yanzz yanzz
      12.05.1214:51:02
      Картинка не левая, а с сайта Фонда содействия реформированию ЖКХкоторый выделяет средства на строительство http://www.fond...news/70166.html
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,