стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
51

«Омский каучук» выпустил первую «зеленую» партию каучуков

16 мая с конвейра производства каучуков и латексов сошли брикеты первой партии каучуков, выпущенных с использованием бесканцерогенного масла.

Положительное отличие нового масла заключается в том, что оно полностью удовлетворяет требованиям ЕС по экологической безопасности. Высокий уровень содержания углерода в ароматических ядрах соединений, составляющих масло, обеспечивает хорошее сцепление шин, сделанных из каучука с его использованием, с мокрым асфальтом, такие шины при торможении не образуют вредных веществ.

Лабораторные испытания продукта успешно прошли в феврале, промышленно-опытная партия общим объемом более 40 тонн каучука уйдет на испытание нескольким российским потребителям. В перспективе обновленный продукт будет предложен и зарубежным компаниям.


Переход на «зеленые» технологии – один из основных принципов проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры».

В рамках модернизации завода «Омский каучук», входящего в нефтехимический комплекс ПАРКа, проводится ряд работ, направленных на совершенствование экологической составляющей производственных процессов.

Так, в апреле закончен полный перевод технологии выпуска фенола на систему FAN, которая уменьшает количество образующихся в результате производственного процесса фенольных смол на треть. Сейчас в фенольном цехе в разгаре работы по монтажу системы очистки абгазов, которые планируется завершить к лету.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,