стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
43

Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» отгрузила оборудование для Нововоронежской АЭС-2

Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» отгрузила для энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 (Воронежская область) блочный однофазный трансформатор ОРДЦ-533000/500 мощностью 533 МВА, напряжением 500 кВ. Данный агрегат был специально разработан и изготовлен на производственном комплексе ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в Москве и относится к энергетическому оборудованию нового поколения сверхмощных трансформаторов на высокий класс напряжения.

 

ОАО «ЭЛЕТКРОЗАВОД» на сегодня является единственным предприятием на территории Российской Федерации, выпускающим  однофазные трансформаторы с установленной мощностью 533000 киловольт ампер.

 

В течение мая - июня 2012 года на Нововоронежскую АЭС-2  будет отгружено еще три таких же трансформатора.

 

Данная разработка  являются  результатом  высокого  профессионализма  коллектива  ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД»  и  последовательно  проводимой  в  последние  годы    целенаправленной  политики  радикальной  реконструкции  и  технического  перевооружения  всего производства предприятий ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД».

 

По техническим параметрам, надежности, удобству монтажа и эксплуатации трансформаторное оборудование нового поколения  находится на современном мировом уровне. При изготовлении трансформатора были применены электротехническая сталь с низкими удельными потерями, усовершенствованна конструкция главной изоляции, что позволило значительно снизить потери холостого хода. Были оптимизированы конструкции магнитных шунтов для локализации магнитного потока, достигнуты  минимальные потери в элементах конструкции. Применены специальные  уплотнения с 30-ти летним сроком службы, что исключает необходимость замены их во время всего срока эксплуатации трансформатора.

 

Нововоронежская АЭС-2 сооружается по новому проекту АЭС-2006. В настоящий момент ведётся сооружение 2-х энергоблоков общей мощностью 2400 МВт, в дальнейшем планируется построить ещё два энергоблока.

Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» на протяжении многих лет поставляет своё трансформаторное и реакторное оборудование на атомные электростанции России. В 2001-2011 гг. на Ростовскую, Смоленскую, Калининскую, Кольскую, Нововоронежскую, Ростовскую, Ленинградской АЭС поставлено энергетическое оборудование суммарной мощностью более 2700 МВА.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Norem
    21.05.1208:22:20
    Получается, в России производится теперь вся линейка мощных (свыше 40 МВА) трансформаторов на напряжение до 500 кВ? И от Харьковского трансформаторного завода (и тем более от Сименс) мы более не зависим? Как дела с трансформаторами на 750 кВ?
    Отредактировано: Norem~08:23 21.05.12
    • 0
      Нет аватара dddd
      21.05.1212:09:41
      Харьковского трансформаторного завода - несуществует. ЗТР (г.Запорожье) - конкурент Электрозавода (г.Москва) - 80% сбыта в России. ТТ Тольятинский Трансформатор, СВЕЛ - делает еденично подобные изделия.
      • 0
        Нет аватара Norem
        22.05.1205:14:10
        Да, перепутал с Запорожьем.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,