стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
48

"Ростелеком" сдал в эксплуатацию очередной этап сети DWDM на Алтае

 

Компания "Ростелеком" продолжает развивать транспортную сеть по технологии DWDM для предоставления полного спектра телекоммуникационных услуг

 

Во вторую очередь сети по направлению Барнаул — Кулунда вошли семь районных центров в северо-западной части региона, а также города Славгород и Камень-на-Оби. Количество площадок DWDM в крае таким образом увеличилось с 24 до 42, еще четыре узла получили расширение.

Технология спектрального уплотнения DWDM позволяет одновременно передавать несколько информационных каналов по одному оптическому волокну на разных несущих частотах и тем самым существенно увеличивать пропускную способность на уже построенных волоконно-оптических линиях до 400 гигабит в секунду. Кроме того, сеть Алтайского филиала имеет кольцевую структуру, что позволяет обеспечивать резервирование каналов передачи данных. Это означает, что в случае порыва волокна или другой аварии на магистральной сети, трафик будет организован по резервному пути, таким образом, доступ к услугам Интернета приостановлен не будет.

Уже сегодня общая протяженность географически резервированной сети DWDM в Алтайском крае составляет 1942 километра. В среднем пропускная способность в населенные пунктах, вошедших в эту очередь сети, увеличилась в 30-40 раз, а в некоторых — в 60 раз. Заметное повышение скорости произошло не только в районных центрах — ключевых участках "кольца", но и в малых селах данных районов. Благодаря этому стало возможным предоставление скоростных тарифных планов, а также внедрение услуги "Домашний Интернет" во всех административных центрах региона.

"Транспортная сеть DWDM в Алтайском крае является крупнейшей на территории Сибири. Это дает компании возможность непрерывно увеличивать объем передачи данных в соответствии с растущими потребностями клиентов. Кроме того, строительство данной сети позволит обеспечить высокое качество услуг передачи данных при запуске технологии GPON. Сегодня развиваемая "Ростелекомом" технология "оптика в квартиру" уже представлена в пяти городах, но в ближайшее время появится и в других населенных пунктах региона", — подчеркивает директор Алтайского филиала "Ростелеком" Юрий Терентьев.

Преимущества сети DWDM уже оценили не только жители данных населенных пунктов, но и крупные корпоративные клиенты. Кроме того, развиваемая "Ростелекомом" сеть стала своеобразной платформой реализации крупного национального проекта по бесперебойному обеспечению интернет-трансляции выборов президента РФ. В результате процент доступности видеосигнала в Алтайском крае в течение 4 марта составил 99,8%, что выше, чем в среднем по России (99,3%).

До конца текущего года в крае будет построен очередной участок сети по южному направлению Рубцовск — Бийск, который объединит еще шесть районных центров и города Белокуриха, Змеиногорск, Горняк. Кроме того, более тридцати населенных пунктов, которые находятся вблизи узлов DWDM этого направления, также получат увеличение пропускной способности.

Справка: общая протяженность зоновой сети "Ростелеком" в Алтайском крае составляет более 7 тысяч километров, 97% которой составляют волоконно-оптические линии связи.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
    21.05.1218:19:14
    У нас в Республике Алтай уже начали оптоволкно тянуть до конечных пользователей. В общем. Если бы я такое сказал лет 6 назад. Меня в психушку упекли бы.
  • 0
    RadiantConfessor RadiantConfessor
    21.05.1221:19:55
    Сам удивился. Два года назад говорил знакомому инженеру на АТС в Сибирьтелекоме в Заринске, что они не могут составить конкуренцию пришедшим провайдерам. Объяснил на пальцах, смотри, у меня в подъезде 4 провайдера на витой паре, зачем мне подключаться к вам по технологии АДСЛ? Вас спасет только оптоволокно в квартиру, то, что никто в России не делает. Прошел год и неожиданно узнал о проведении Сибирьтелекомом оптоволокна до конечного потребителя. Это высший класс!!! "Круче" оптоволокна уже некуда. По этому каналу и телефония и HD телевидение, и соответственно интернет. Все по одному кабелю.
  • 0
    Нет аватара Sadalin
    21.05.1221:41:37
    Между прочим всё это строится на отечественном оборудовании DWDM производства НТО "ИРЭ-Полюс" и "Т8", вот на таком http://t8.ru/ob...platforma-pusk/ , и не только для МРФ Сибирь, но и Северо-Запад и Волга ОАО «Ростелеком», а также уже построена DWDM сеть для Олимпийского проекта Сочи 2014. И расширение будет в ближайшее время, в этом месяце сдаём оборудование для Сибири и Питера, в следующем для Северо-Запада.
    Отредактировано: Sadalin~21:43 21.05.12
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      24.05.1203:49:10
      Гражданин я в шоке!!! Я почитал что такое IPG и посмотрел корпоративное видео. К сожалению видео на английском, но в нем говорится об одном из исследовательских и производственных центров этой транснациональной корпорации в России. Там же комментируют русские люди на английском языке с сильным русским акцентом. Одного я видел на фотографии с Медведевым во время вручения нашей научной премии. Рассказ о такой компании о её исследованиях и производстве достоин статьи на этом сайте. В.П.Гапонцев – основатель научно-производственной корпорации «IPG Photonics», разрабатывающей и производящей мощные волоконные лазеры в Германии, США и России. Реализация этих наукоёмких разработок позволила вывести нашу страну на международную арену высоких технологий при минимальных финансовых вложениях, а компании «IPG Photonics» занять около 80% своего сегмента на мировом рынке профильной продукции. Это же манна для местных читателей, Российская компания занявшая 80% мирового рынка!!!
      Отредактировано: Zveruga~06:35 24.05.12
      • 0
        Нет аватара Sadalin
        24.05.1210:48:24
        Компания часто здесь упоминалась и в статьях и в комментариях. Видео есть и на русском про российскую часть корпорации, например это:
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,