стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
49

Аналитическая программа `Однако` с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте.

Во время избирательной кампании Президент говорил о необходимости модернизации, новой экономике, миллионах новых качественных рабочих мест. Откуда они возьмутся? Особенно на фоне заезженной "песни", что ничего не строится, все разваливается и даже Гособоронзаказ выполнять нечем. Где она, модернизация? На самом деле – под носом.

Обуховский завод в Петербурге — одно из старейших предприятий российской оборонки. Основанный в 1863 году, производил бронированную сталь и морскую артиллерию. В советское время участвовал в программах ПВО, атомных и космических проектах. В частности, здесь был создан стартовый комплекс "Бурана". В 2002 году завод, оказавшийся на грани банкротства, был спасен с помощью созданного тогда концерна ПВО "Алмаз-Антей". На сегодняшний день играет ключевую роль в производстве новейших, лучших в мире систем С-400, которые составят основу воздушно-космической обороны России.

Современная ПВО требует совсем другой технологической культуры, а учитывая масштабы и возможности – совсем другой экономики. После С-400 на очереди уже С-500 — космический щит будущего. Не говоря уже о таком пустяке, как экспорт. При том, что системы ПВО — это основная перспектива нашего оборонного экспорта. Просто исполнение Гособоронзаказа несовместимо со старым производством.

"Для того, чтобы выполнить программу вооружения которая определена Президентом, необходимо совершенно новое производство. И второе, что мы поняли, что вместить новые технологии в старые корпуса, в старые здания, совершенно невозможно. Поэтому концерн принял решение о создании северо-западного регионального центра и строительстве здесь такого технопарка всех пяти предприятий своих на этой территории", - рассказал генеральный директор ОАО "ГОЗ Обуховский завод" Михаил Подвязников.

По сути, это даже не модернизация. Это совершенно новый завод с новой инфраструктурой, логистикой с суперсовременным и экономически эффективным производством. При том, что масштабы Гособоронзаказа требуют феноменально быстрого наращивания объемов. Так, только в текущем году объем производства завода вырастет в три раза. А в следующем — еще вдвое.

"Можно сколько угодно говорить, что вы осчастливите будущие поколения 25 миллионами рабочих мест, но за 10 лет не построили ни одного крупного наукоемкого предприятия", - уверен лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Назвать продукцию концерна "не наукоемкой" язык не поворачивается. Это только один пример. Кстати, полностью на внебюджетные средства. А если мы все-таки вспомним масштабы бюджета – это совсем уже не разговоры, - то сверхнапряженная модернизация в отрасли самой продвинутой в России, так уж случилось, предопределена.

Общий объем заказа по утвержденной госпрограмме вооружений до 2020 года составляет 22 триллиона рублей.

"Отечественному ВПК необходимо совершить настоящий технологический прорыв, провести полноценный цикл модернизации. Поэтому государство будет вкладывать масштабные ресурсы в строительство, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, исследовательских и конструкторских центров", - заявил Владимир Путин.

Вот эта программа вооружений, она на пределе возможностей. Точнее, на сегодняшний момент – за пределами возможностей отечественной индустрии. Значит, эти возможности должны качественно возрасти. И на это есть средства и воля. На самом деле это не только вооружение и безопасность. Это – локомотив новой индустриализации, которая потянет за собой и гражданку.

Однако, до свидания!

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    club-k club-k
    29.05.1211:59:08
    Леонтьеву ПЛЮС    
  • 0
    Нет аватара Ded_Vladimir
    29.05.1212:26:50
    На редкость Леонтьев адекватный человек.
  • 0
    Hasky Hasky
    29.05.1213:24:19
    ...интересно, емко, по существу пишет М.Леонтьев. Читаю его блог. Однако рекомендую. Вот и новость о технологическом колледже (как понял наследнике советских ПТУ) в новостной ленте, в тему.
    Отредактировано: Hasky~13:26 29.05.12
  • 0
    Schtirliz Schtirliz
    29.05.1217:58:52
    Однако да! Умный мужик и всё поделу! +
  • 0
    Нет аватара vvv
    29.05.1219:38:32
    Всегда с интересом смотрел "Однако".
  • 0
    magi9r magi9r
    29.05.1220:22:22
    Сразу видно - адекватный и подкованный специалист, а не горе "эксперт" в порыве навального экстаза печатающий очередную "разоблачительную" статейку об отсутствии производства как такового, вывезе всего капитала(которого впрочем тоже нет, ибо продавать кроме нефти и газа нечего)за бугор, быстрого вырождения населения РФ и вообще о грядущем ......... России как гос-ва.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,