стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
44

В Индонезии построен наземный комплекс управления спутниками

Специалисты ОАО «Информационные спутниковые системы» (ИСС, Железногорск, Красноярский край) завершили работы по созданию наземного комплекса управления спутником Telkom-3, который изготовлен в ИСС по заказу индонезийского оператора связи PT Telekomunikasi Tbk

«Наземный комплекс управления спутником Telkom-3 полностью готов к эксплуатации. Специалисты ОАО «ИСС» провели необходимые тестирования, которые подтвердили правильность функционирования программного обеспечения и приемо-передающей аппаратуры», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ИСС.

Согласно ему, передача объекта в эксплуатацию состоится после запуска спутника Telkom-3 и завершения испытаний на орбите. До этого момента управление космическим аппаратом из ЦУП в Индонезии будут осуществлять специалисты ОАО «ИСС». В ходе эксплуатации спутника сотрудники ИСС продолжат оказывать техническую поддержку зарубежным коллегам.

В сообщении отмечается, что для испытаний наземного комплекса управления на предприятии был изготовлен программный имитатор - компьютерная модель космического аппарата.

«С его помощью сотрудники фирмы получили телеметрическую информацию и отработали команды управления спутником. В ходе тестирования также была организована связь между индонезийским ЦУП и космическим аппаратом Telkom-3, установленным на стапеле заводских испытаний в ИСС. Спутник успешно выполнил все команды, отправленные из центра управления полетами», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в рамках реализации международных контрактов ИСС создает не только космические аппараты, но и отвечает за строительство наземных комплексов управления на территории заказчика. Такой комплекс представляет собой площадку, где размещены антенные и контрольно-измерительные системы, а также центр управления полетами.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара
    31.05.1214:21:55
    Вот бы было хорошо, если бы они кусок земли отдали под такой же ЦУП для нас    
    • 0
      Нет аватара SY-T50
      31.05.1220:58:24
      зачем?у нас свой есть! Лучше для РЛС!   
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,