стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
44

Залог успеха – традиции и инновации

Холдинговая компания  «ЭЛЕКТРОЗАВОД» предлагает энергетикам  инновационные разработки в области конструирования и производства современного электротехнического оборудования,  направленные на обеспечение энергосбережения, надежности и долголетней  работы Единой энергосистемы страны.

Созданный в Москве в 1928 году первый отечественный трансформаторный завод - Московский «ЭЛЕКТРОЗАВОД» сыграл колоссальную роль в электрификации и индустриализации страны, в развитии отечественной экономики. За успешное освоение производства энергетического оборудования и большой вклад в интенсивное развитие отечественной промышленности коллектив завода был награжден  двумя орденами Ленина и орденом Трудового Красного знамени, тысячи электрозаводцев были удостоены высоких государственных наград.

За последние годы компанией  проведена глобальная модернизация производственных мощностей, запущены в эксплуатацию новые заводы по производству новейшего инновационного электротехнического оборудования.

Сегодня в составе компании современные электротехнические заводы, собственные проектные и научно-исследовательские институты, инжиниринговые и сервисные центры с базами в Москве, Уфе и Запорожье (Украина). Предприятия компании производят более 3,5 тысяч  наименований энергетического оборудования, компания активно  участвует в строительстве и реконструкции объектов Федеральной сетевой компании, концерна «Росэнергоатом», региональных энергетических систем, промышленных предприятий, оборонного комплекса и  объектов жилищно-коммунального хозяйства. Компания обеспечивает выполнение  полного  цикла  работ по возведению энергообъектов «под ключ»: разработку проектов, согласование и организацию строительства,  поставку, монтаж и пуско-наладку основного и вспомогательного технологического оборудования,  ввод объектов в промышленную  эксплуатацию  и  техническую поддержку,  включая  диагностику состояния  и  ремонт  оборудования.

На предприятиях компании для проектирования трансформаторного и реакторного оборудования используются современные системы САПР и специальное программное обеспечение разработки «Всеукраинского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института трансформаторостроения (ВИТ), входящего в состав ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД». Для производства трансформаторов используется новейшее технологическое оборудование ведущих мировых фирм.

Повышение надежности работы высоковольтного электротехнического оборудования в эксплуатации обеспечивается за счет широкого применения систем мониторинга и диагностики. Применение данных систем при выполнении соответствующих мероприятий по результатам диагностики позволяет продлить срок службы электротехнического оборудования до 45 лет и более.

При эксплуатации трансформаторного оборудования диспетчерские службы энергосистем должны иметь информацию о текущем состоянии трансформаторов и возможных перегрузках трансформаторов. Эта информация может быть получена на основе анализа состояния изоляции, внешних аварийных воздействий на трансформаторное оборудование и режимов его работы во время эксплуатации. Сегодня специалисты ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» работают над созданием интеллектуального трансформатора, снабженного соответствующими датчиками и микропроцессорными системами регистрации воздействий и диагностики с возможностью определения текущей перегрузочной способности трансформатора.

           При конструировании трансформаторов специалистами  компании уделяется особое внимание снижению потерь холостого хода, что достигается применением электротехнической стали высших марок, специальных схем шихтовки магнитопроводов и совершенствованием изоляции в обмотках трансформаторов.

Широкое применение в обмотках транспонированных проводов с большим количеством элементарных проводников, новых слабомагнитных материалов, а также оптимизация конструкции трансформаторов с использованием новых методов расчета позволяют добиваться существенного снижения потерь короткого замыкания в трансформаторах. Для разных типов трансформаторов марки «ЭЛЕКТРОЗАВОД» полные потери были снижены от 10 до 30 %.

За  последние годы на предприятиях Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» разработано и освоено в производство более 300 видов нового электротехнического оборудования, в том числе:

-              трансформаторы на напряжения от 110 до 750 кВ мощностью до 630 МВА для работы в блоке с генераторами электростанций, в том числе и атомных;

-              шунтирующие реакторы на 220-1150 кВ, в том числе управляемые, в однофазном и трехфазном исполнениях;

-              автотрансформаторы класса напряжения 220, 330, 500, 750 кВ для магистральных линий электропередач;

-              комплектные распредустройства и трансформаторные подстанции 6-35 кВ, и другое усовершенствованное оборудование для нужд электростанций и сетевых предприятий.

        Гордостью компании стали: самый мощный  из ранее выпускаемых в России  трансформаторов мощностью 630 МВА на напряжение 330 кВ, разработанный специально для Курской АЭС, первый в России блочный трансформатор сверхвысокого класса напряжения 750 кВ мощностью 417 МВА, изготовленный для Калининской АЭС и первый в России автотрансформатор сверхвысокого класса напряжения 750 кВ мощностью 417 МВА, разработанный специально для объектов ОАО «ФСК ЕЭС».

Разработка и изготовление данного вида  оборудования  знаменует  покорение  нового  рубежа  российским  трансформаторостроением  -  освоение  производства  отечественных  мощных  силовых  трансформаторов  на  сверхвысокое  напряжение  750 киловольт!

Главное богатство компании, конечно же, составляют люди. «ЭЛЕКТРОЗАВОД» по праву может гордиться сотрудниками, которые проработали на предприятии свыше 40 лет и внесли достойный вклад в развитие предприятии и энергомашиностроительной отрасли России в целом. Более тысячи электрозаводцев получили высокие правительственные награды и почетные звания за трудовые заслуги. В историческую летопись компании внесены фамилии более 530 трудовых династий, многие  из которых работают и по сей день.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Slava Slava
    01.06.1215:16:40
    Завод огромный, выглядит образцово! Приятно видеть такое производство     5+
  • 0
    Нет аватара smer4
    07.03.1318:20:10
    Ниче се, по сравнению с этим немецкий VW выглядит свинарником. Другое дело, что могут для обложки с определенного ракуса получше снять, а если туда прийти в обычный рабочий день...))
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,