стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
48

В Пензенской области состоялся торжественный пуск подстанции 220 кВ «Пенза-1»

В Пензенской области состоялся торжественный пуск подстанции 220 кВ Пенза-1 после комплексной реконструкции. Ввод подстанции позволит не только повысить надежность и качество электроснабжения потребителей Пензы, но и обеспечит условия для развития новых микрорайонов города, жилищного строительства, технологического присоединения объектов бизнеса.

Подстанция 220 кВ Пенза-1 введена в работу в 1963 году и является системообразующим объектом. Решение о ее реконструкции было принято в связи с моральным и физическим старением оборудования. Из-за невозможности вывода подстанции из работы на длительный срок, рядом с действующей ПС Пенза-1 был построен новый энергообъект мощностью 400 МВА.

Выступая на открытии подстанции, Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев особо отметил значительную работу, проделанную ОАО «ФСК ЕЭС» по созданию электроэнергетической инфраструктуры для развития городской экономики и социальной сферы. Сотрудники МЭС Волги и подрядных организаций были награждены Благодарственными письмами Губернатора и Почетными грамотами ОАО «ФСК ЕЭС» за особый вклад в реализацию проекта.

На новой пензенской подстанции установлено компактное современное оборудование, устройства и системы российского и зарубежного производства: открытое распределительное устройство (ОРУ) 220 кВ, закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 35 кВ, два автотрансформатора мощностью по 200 МВА, автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП), система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), микропроцессорные устройства релейной защиты. До смежных электроэнергетических объектов проложено более 200 км волоконно-оптических линий связи.

От ПС Пенза-1 запитаны крупнейшие предприятия: завод «Химмаш», ОАО «Тяжмашаппаратура», ОАО «Биосинтез», нефтепровод «Дружба», тяговые подстанции ОАО «РЖД», насосные станции трубопроводов высокого давления, жилые районы, предприятия пищевой промышленности образовательные учреждения и объекты здравоохранения. В общей сложности от подстанции электроэнергия передается по 13 линиям 110 кВ.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,