стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
52

Промпроизводство в России за первые 5 месяцев 2012 года выросло на 3,4%

Промышленное производство в России в январе-мае 2012 года, по данным Росстата, выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,4%. В мае 2012 г. по сравнению с маем 2011 г. промпроизводство выросло на 3,7%, по сравнению с апрелем 2012 года - на 3,2%.

Объем добычи полезных ископаемых за первые 5 месяцев этого года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. на 1,1%, объем производства в обрабатывающих отраслях промышленности - на 4,8%, объем производства и распределения электроэнергии, газа и воды - на 1,8%.

Объем добычи полезных ископаемых в мае 2012 года снизился по сравнению с маем 2011 года на 0,3%, объем обрабатывающего производства вырос на 7%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды выросло на 1,2%.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Нет аватара eugene771
    18.06.1217:18:49
    Переработка растет в 6 раз быстрее добычи. Очень позитивно. Здесь работает закон геометрической прогрессии т к при росте переработки растет добавленная стоимость и прибыль в разы, что дает возможность гораздо больше инвестировать собственных средств в дальнейший рост переработки.
    • 0
      Нет аватара zkyk
      18.06.1222:25:03
      Подскажите мне пожалуйста формулу, по которой у вас переработка растёт в 6 раз быстрее добычи. Мне интересна формула чисто с математической точки зрения.
      Здесь работает закон геометрической прогрессии
      И об этом тоже желательно поподробнее. PS. Не подумайте что я придираюсь - мне лишь интересно, насколько хорошо сейчас математику преподают в школе.
      • 0
        Нет аватара eugene771
        18.06.1222:32:02
        Темп прироста переработки 1,1%, а рост переработки на 7%. Это на самом деле не показатель, но сойдет для паникеров, кто считает что мы переработкой вообще не занимаемся. Правильно сравнивать с ростом пром производства в целом. По геометрической прогрессии: глубина переработки нелинейно увеличивает прибыль и соответственно будущие инвестиции. Я учился на физмате в 1994-2000 годах.
        • 0
          Нет аватара zkyk
          18.06.1223:37:16
          Ну у вас и каша в голове... 1) В статье речь идёт об ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ промышленности , а не ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ! 2) В статье речь идёт О ПРИРОСТЕ относительно аналогичных отрезков времени за предыдущий год, причём один отрезок является частью другого (это я про май и 5 месяцев)! 3) Вы смешали проценты на разных временных интервалах, причём одной и той же сути - РОСТА ОБЪЁМА ОБРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА, но при этом вы откуда-то взяли, что он в 6 РАЗ!!! быстрее растёт ОБЪЁМА ДОБЫЧИ. Как? Формула? Где здесь ДОБЫЧА если вы взяли ПРОИЗВОДСТВО?
          но сойдет для паникеров, кто считает что мы переработкой вообще не занимаемся
          Для паникёров сойдёт ОБЪЁМ в цифрах, а не рост/падение в процентах, или лучше вообще приводить процент от мирового объёма. А то в этом году я одну банку огурцов сделал, а в следующем уже 2! Ахриненный рост. Наверное статистики просекли эту тему.
          По геометрической прогрессии: глубина переработки нелинейно увеличивает прибыль и соответственно будущие инвестиции
          Ну то что "нелинейно" это я ещё соглашусь, но с геометрической прогрессией это вы загнули... А то это как про яблоки - купил одно, помыл, продал, купил два... Эта модель всегда упрёться в спрос. Да и несложно посчитать, какие должны быть проценты роста при этом. PS. Я учился уже при Путине, видно в 90-х проблемы были куда серьёзнее, чем я себе представлял.
          • Комментарий удален
            • 0
              Нет аватара eugene771
              19.06.1200:17:32
              Человек не понимает, что оценка результата делается по динамике. Вроде период заниженной базы давно прошли, так что сравнение с 2 банками огурцов не катит. Геометрическая прогрессия в ближайшем временном периоде, затем торможение будет. Переработка у нас сильно отстала. Резервы роста прибыли огромны. С периодами ошибся, но у меня еще своя работа есть, тяжело переключаться.
              • 0
                Нет аватара zkyk
                19.06.1200:54:02
                Человек не понимает, что оценка результата делается по динамике.
                Человек в отличии от вас понимает, что на производство влияет не динамика, а рыночные факторы. Более того, речь идёт обо ВСЁМ обрабатывающем производстве. Добывающее производство может давать временные лаги, потому что есть такое понятие, как ЗАПАСЫ. Если в июне производство упадёт на 1%, у вас там по динамике к нам писец примчится?
                • 0
                  Нет аватара eugene771
                  19.06.1205:23:18
                  Я фьючерсами более 5 лет торгую, и что такое запасы представляю.(Статистику США каждый день приходится смотреть) И по этому сайту я вижу динамику на многих предприятиях машиностроение более 30% в год.(это точно не запасы) Вижу много новых предприятий в области переработки сырья.Поэтому рост пром производства на 3,7 % в нашей экономике(и это в выборный период!!) ,с преимуществом производства сырья пока, я оцениваю очень положительно.
            • 0
              Нет аватара zkyk
              19.06.1200:48:29
              Странно так, все вы учились на математическом, но мля, когда вас просят написать формулу - вы пишите как гуманитарии - много слов и не по делу.
              Он имел ввиду что темп прироста в процентах выше в 6 раз
              Вообще он конкретно написал - "Переработка растет в 6 раз быстрее добычи." Поэтому я и спросил. Допустим они имел ввиду "что темп прироста в процентах выше в 6 раз", тогда вопрос, в 6 раз выше ЧЕГО и по какой ФОРМУЛЕ? Раз у вас теперь в 6 раз выше без переработки. Вы мне ФОРМУЛУ напишите. Хочу увидеть, как математики проценты делят и получают темпы прироста в процентах в разах, разы роста относительно другого роста в процентах. А ещё лучше, если вы мне скажите, какой смысл во всех этих ваших гениальных подсчётах, если в официальной статистики есть зачастую проценты относительно предыдущего месяца и аналогичного месяца за предыдущий год для текущего года.
              А геометрическая прогрессия здесь конечно гипербола
              Лан, дайте мне УРАВНЕНИЕ этой гиперболы, которую он конечно же имел ввиду. PS. Сори за настойчивость, я уже мягко говоря иногда просто ахреневаю от комментариев. То ли они пишутся поздно вечером, то ли в принципе лишь бы написать - и так прокатит - всё равно аудитория туповата, придираться не будет.
              • 0
                Нет аватара valera
                19.06.1209:03:02
                - тогда вопрос, в 6 раз выше ЧЕГО и по какой ФОРМУЛЕ? Нивапрос, держите: ~ 0.07/0.011 = 6 Округление до первой значащей -А ещё лучше, если вы мне скажите, какой смысл во всех этих ваших гениальных подсчётах, если в официальной статистики есть зачастую проценты относительно предыдущего месяца и аналогичного месяца за предыдущий год для текущего года. Нипонял, Вы спрашиваете что такое индекс? сезонный фактор? Ничего гениального, как Вы говорите, здесь нет, всё вполне обычная бухгалтерия: в апреле я стачал 1000 пар сапогов, а мае 1034. Прирост 3.4%. Для Вашего примера с банкой огурцов прирост составил бы 100% Что касается смысла, то я не знаю, как Вам объяснить очевидное, здесь какая-то закавыка методологическая. В прошлом месяце вам дали 100розог, а в этом только 90. В мае прошлого года Вы получили 200р. Вопрос, на сколько процентов за минувший год, и месяц, увеличилась эффыктивность розгодавательного производста? Ответ: 100% и 10% Что не понятно?
              • Комментарий удален
                • 0
                  Нет аватара valera
                  19.06.1218:02:24
                  -Математического смысла такое сравнение не имеет только эмоциональное правильно бы было-1,07/1,011 В данном случае делается сравнение межотраслевых темпов. Математики сравнивали бы производные, одна из них в шесть раз больше другой: (1.07-1)/(1.011-1) = 6
          • 0
            ivankun ivankun
            19.06.1214:14:36
            О, жертва ЕГЭ что ли?
  • 0
    Нет аватара germanych
    18.06.1218:00:35
    Несколько удивляет слабый рост производства и распределения воды,газа и электроэнергии при хорошем росте переработки.Как это так?
    • 0
      Akimich Akimich
      18.06.1218:12:12
      Энергоэффективность, панимашь! На своем примере похвастаюсь -при росте производства снизили потребление электроэнергии, а так же затраты за счет перевода мощностей на работу в ночное время - на два миллиона доллларов в 2011 году. А в этом году две паровые турбины на теплостанции поставили, свое производство - опять же из сети меньше брать. Правда, в Монголии, но на совместном предприятии.
      • 0
        Нет аватара germanych
        18.06.1221:18:43
        Это всё понятно,но окрытие новых производств неизбежно повышает энергопотребление.Одним энергосбереением не обойтись.
    • 0
      Нет аватара eugene771
      18.06.1218:21:37
      Большие деньги в повышение эффективности нашего хозяйства вкладываются. Важен не вал, а прибыль всех естественных монополий.
      • 0
        infopol infopol
        18.06.1221:10:18
        Можно нашить 100 сапог и продать только 1 пару ..
    • Комментарий удален
    • 0
      Нет аватара valera
      19.06.1209:07:45
      - Как это так? Вот если бы в каждом федеральном округе за год построили по городу-стотысячнику, этот индекс был бы на уровне 10% годовых. А так, изменение только по факту того что есть.
  • 0
    Нет аватара lesorub
    19.06.1201:37:35
    ТУПОСТЬ КОММЕНТАТОРОВ НА ФОНЕ БЛЕДНОРОЗОВОГО ОПТИМИЗМА ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ ПОНИМАНИЯ ПРОИСХОДЯЩЕГО И НУЛЕВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ВООБЩЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
    • 0
      Alex70 Alex70
      19.06.1202:01:03
      Во-первых, не надо капсить. Может тут и идиоты по вашему мнению, но не слепые. Во-вторых, вместо громких и пустых заявлений написали бы свой умный комментарий с красно-коричневым пессимизмом, глубоким пониманием происходящего и на основе фундаментального экономического образования. Я кстати помню одного "экономиста с мировым именем" - Егор Гайдар кажется его звали.
      • 0
        Нет аватара lesorub
        19.06.1202:07:58
        ГДЕ Я ГОВОРИЛ О ПЕССИМИЗМЕ? НАДО РЕАЛЬНО СМОТРЕТЬ НА ВЕЩИ, а для этого нужен иной уровень мышления, к Гайдару скептически отношусь, но прочитать его было бы полезно, также как и Маркса - тогда отпала бы неофитско-пустопорожняя привычка писать глупые комментарии.
        • 0
          ivankun ivankun
          19.06.1214:18:07
          Иди кукарекать на свои, детские ресурсы.
    • 0
      L__G L__G
      19.06.1207:44:06
      - за капс и не только
      Отредактировано: L__G~07:44 19.06.12
  • 0
    Нет аватара Solncevorot
    19.06.1202:03:27
    Давайте тут на перспективу поговорим про ВТО. Каковы перспективы этого сайта после вступления России в ВТО? О чем будут статьи, каково будет их количество и содержание.
    • 0
      igorborisov Борисов igorborisov Борисов
      19.06.1208:45:05
      Вы считаете, что с вступлением в ВТО промышленность в России резко перестанет развиваться и мы сразу полностью перейдем на импорт? Я в этом не уверен, найдут способы. Любое государство, член оно ВТО или нет, защищает своих производителей разными способами. В Европе вон об экологии "заботятся" и ни на чьи возмущения внимания не обращают, у нас тоже на б/у автомобили "экологический сбор" собираются вводить вместо пошлин, которые придется понизить (надо же Европе куда-то свой автохлам девать), да и один Онишенко чего стоит.     Естественно, конкурировать станет сложнее, потому что чисто протекционистские меры принимать уже будет проблемно, но это где-то даже и в плюс, некоторым производителям, ещё не совсем отошедшим от "совка", придется волей-неволей начинать выпускать более качественные товары. В общем, везде есть плюсы и минусы, но, я думаю, мало у кого достаточно информации для того, чтобы точно сказать, чего больше. Посмотрим.
      Отредактировано: igorborisov.livejournal.com~08:47 19.06.12
      • 0
        Нет аватара Solncevorot
        21.06.1212:44:01
        Я считаю, что промышленность России не просто перестанет развиваться, а канет в небытие. Останется только сырьевое и околосырьевое производство. Это не произойдет на 1 день, но в течение года-двух - точно. Экологи как раз и беспокоятся о том, чтобы в Европе не строились производства, для промышленности эти "экологи" - это вред. Обвинять предприятия "не отошедшие от совка" тупо. Я не совсем понимаю какие предприятия вы имеете в виду, но если речь идет о тех производствах, которые выглядят некрасиво и производят сто лет одну и ту же продукцию, то это не их вина, точнее, большая часть вины - не их. Вы на таких заводах не были и не знаете с какими проблемами они сталкиваются, так что не надо говорить о том, что они должны умереть. Хотя-бы даже потому что с ними умрут и сотни тысяч рабочих мест.
  • 0
    Нет аватара Krausse
    19.06.1208:56:27
    Красивые цифры. Только почему-то хочется еще больше     Радует рост объема переработки
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,