стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

Россия и Франция провели военные учения в Баренцевом море

В понедельник в Баренцевом море завершились совместные российско-французские военно-морские учения "Пассекс". Об этом сообщил официальный представитель командования Северного флота капитан 2-го ранга Евгений Кириллов.
В маневрах участвовали большой десантный корабль Северного флота "Александр Отраковский" и фрегат ВМС Франции "Де Грасс".
"Главной целью для обеих сторон являлась отработка оперативной совместимости кораблей военно-морских держав для слаженности совместных действий в кризисных районах мирового океана", - сказал Кириллов.
По его словам, корабли выполнили задачу по отражению атак быстроходных катеров, провели стрельбы по надводным целям, осуществили совместное маневрирование, тренировки по связи, обмен данными по обстановке в зоне учений.
"Наиболее сложным элементом совместных учений стал эпизод по отработке передачи грузов на ходу, во время выполнения которого корабли, находясь на параллельных курсах, выполнили сближение на расстояние 50 метров друг от друга", - отметил представитель СФ.
Руководство учениями осуществлялось поочередно российским и французским командованием. Эпизодом проведения стрельб по малоразмерным надводным целям руководила французская сторона. Российские морские пехотинцы первыми успешно поразили все мишени, установленные с французского корабля, из крупнокалиберных пулеметов "Утес" и пулеметов Калашникова.
Не менее интересным стал эпизод, в котором принимали участие корабельные вертолеты России и Франции. С палубы фрегата "Де Грасс" в воздух поднялся вертолет "Си Линкс". Морская авиация Северного флота была представлена вертолетом Ка-27 ПС. Российские и французские летчики провели тренировки по беспосадочной эвакуации с обоих кораблей "пострадавшего члена экипажа", нуждающегося в экстренной медицинской помощи.
После завершения учений фрегат ВМС Франции "Де Грасс" вышел из российских территориальных вод и взял курс в Балтийское море, где в скором времени его экипаж примет участие в международных учениях "ФРУКУС-2012".
Совместные морские маневры в Баренцевом море стали завершающим этапом делового захода французского фрегата в Североморск - главную базу Северного флота. Визит фрегата "Де Грасс" проходил с 11 по 15 июня в рамках развития международного военного сотрудничества между ВМФ России и ВМС Франции.
Предыдущее учение "Пассекс" с ВМС Франции проводилось в 2010 году. Тогда в нем принимал участие тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий".

Фотограффии техники: БДК Александр Отраковский

Фрегат  "Де Грас"

вертолет "Си Линкс"

вертолет Ка-27 ПС

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Akimich Akimich
    20.06.1205:52:24
    А идея то неплохая. Надо НАТу по частям дербанить - дружить с Францией, Германией, Турцией,Италией - ключевыми фигурами в регионе. Кредиты дать Испании, Греции, Ирландии. Глядишь, всякие младоевропейцы и опомнятся. Особенно, когда Усть-Луга и Потоки заработают, и выяснится, что в их услугах ни Россия, ни вышеперечисленные страны не нуждаются
    • 0
      MiG-42MFI MiG-42MFI
      20.06.1206:13:55
      Надо НАТу по частям дербанить - дружить с Францией, Германией, Турцией,Италией - ключевыми фигурами в регионе
      У них забыли спросить,нужно ли им это.
      Кредиты дать Испании, Греции, Ирландии.
      Свои $500 млрд госдолга когда будете выплачивать?
      • 0
        Геннадий Майоров Геннадий Майоров
        20.06.1206:45:39
        КУУУУУУУУ..))) Это снова Вы   ну если французы проводят с нами учения значит это все таки нужно;)
        Свои $500 млрд госдолга когда будете выплачивать?
        Не путайте пожалуйста долг ЧАСТНЫХ компаний с ГОСУДАРСТВЕННЫМ.
        Отредактировано: Геннадий Майоров~06:47 20.06.12
      • 0
        Akimich Akimich
        20.06.1207:40:51
        А 500 млрд кто и кому? Госдолг -36 миллиардов. А частные компании, скажем, Канады, никому не должны? А про Германию, Италию, Францию и прочих им надо, ох как надо, зима скоро, это раз, от оккупантов потихоньку зависимость снимать надо это два, да и просто здравомыслящие там есть, для которых интересы СВОИХ государств важнее интересов ЮСы, это три. ПС. вопрос встречный, как Канада опростоволосилась, Леопарды вместо Абрамсов купила? Куда Госдеп смотрел?
      • 0
        Akimich Akimich
        20.06.1208:23:39
        Кстати ГОСДОЛГ Канады 454,8 миллиарда долларов против 36 России, как говорится, почувствуйте разницу. На душу населения переводить будем, или уж не добивать?
        • 0
          Геннадий Майоров Геннадий Майоров
          20.06.1208:32:39
          Ну, все вы обидели "Мига".....)) Теперь он вряд ли что то скажет   
          • 0
            Нет аватара BNKTOP
            20.06.1212:35:47
            НУ уж полный неадекватен мИГ… его наверное из-за этого сайта итак ежеквартальной премии лишают…    жалко убогого…   
    • Комментарий удален
    • 0
      Геннадий Майоров Геннадий Майоров
      20.06.1206:47:32
      Принцип "Разделяй и Властвуй"    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,