стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

В Ульяновске открыт историко-мемориальный центр-музей им. И.А. Гончарова

В честь 200-летия со дня рождения знаменитого русского писателя Ивана Александровича Гончарова в Ульяновске открыт единственный в России историко-мемориальный центр-музей его имени.

Он расположился в здании - объекте культурного наследия федерального значения «Дом, в котором в 1812 году родился и жил Гончаров Иван Александрович».

Музей включает  в себя мемориальную и историко-документальную экспозиции; музей одного экспоната «Симбирские городские часы»; интерактивный музей «Подвал купеческого дома 18 века»; выставочный зал; современное фондохранилище.

Мемориальная часть экспозиции музея размещена в сохранившемся доме семьи Гончаровых. Здесь воссоздана типичная обстановка купеческого дома  первой половины XIX века. В залах представлены подлинные вещи из симбирского дома Гончаровых.


Культурно-презентационная часть музея включает в себя научно-исследовательский центр и библиотеку; детский информационно-игровой центр; торжественный зал; конференц-зал; литературное кафе.


Историко-мемориальный центр-музей будет работать как многопрофильное и многофункциональное учреждение культуры.

фото



За последние несколько лет в Ульяновске отремонтированы Дом-памятник Гончарову, в котором располагаются краеведческий и художественный музеи, Здание дворянского собрания, где хранится библиотека писателя, и Театр драмы, носящий его имя. Кроме того, восстановлена гончаровская беседка в легендарной Винновской роще, проведена также реставрация главного памятника Гончарову.

В целом с 2007 года более одного миллиарда рублей вложено в благоустройство главной улицы города, носящей имя Ивана Александровича, скверов, парков и площадей – основных площадок празднования двухсотлетнего юбилея писателя.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
    19.06.1218:52:16
    Че то я не понял. В этом музее Гончарова я раз 5 был в 80х годах прошлого века...
    • 0
      Нет аватара tumanova
      19.06.1219:22:41
      Наверное реконструкция и модернизация,к тому же "музей разместился на всей площади трёхэтажного здания". Ну и теперь это не только музей, а культурный центр широкого профиля.
      Отредактировано: tumanova~19:23 19.06.12
      • 0
        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
        19.06.1219:26:32
        Тогда понятно. В мои времена он вроде на 1 этаже размещался
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,