стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
45

Новый интерференционный отклик «Спектр-Р»

По сообщению Астрокосмического центра ФИАН 12 мая «РадиоАстрон» (космический радиотелескоп «Спектр-Р» в связке со 100-метровым телескопом Эффельсберг (Германия)) зафиксировал интерференционный отклик от компактного квазара 2013+370 на самой маленькой длине волны - 1.3 см.

Также ученые отмечают, что интерферометрические испытания проводились в двухчастотном режиме, и одновременно, положительный корреляционный отклик был получен на длине волны 6 см между КРТ и Вестерборкским телескопом WSRT (Нидерланды). Величины задержки и частоты интерференции между откликами на длинах волн 6 и 1.3 см согласуются друг с другом. Проекция базы интерферометра во время этих испытаний составила четверть диаметра Земли. Результаты этого исследования подтверждают, что телескоп «Спектр-Р» способен работать в четырех диапазонах радиоволн — 1.3, 6, 18 и 92 см. Интерферометрические «лепестки» на остальных длинах волн были получены еще в конце 2011 — начале 2012 года.

С получением этого успешного результата, летные испытания наземно-космического интерферометра «РадиоАстрон» можно считать практически завершенными.

Помимо этого, АКЦ ФИАН сообщает, что комплекс аппаратуры «РадиоАстрон» работает стабильно. Это подтверждается оценкой времени когерентности.

Временем когерентности в радиоинтерферометрии называется максимальный интервал времени, в течение которого можно без потерь накапливать сигнал космического излучения. Чувствительность эксперимента тем больше, чем дольше время когерентного накопления, она пропорциональна квадратному корню этой величины. На Земле время когерентности на сантиметровых волнах ограничено влиянием турбулетной атмосферы, ионосферы и тропосферы и составляет величину от 1 до 15 минут. Анализ времени когерентности в проекте «РадиоАстрон» крайне важен. С одной стороны, этот параметр говорит о том, насколько слабые объекты возможно изучать, с другой стороны, он характеризует общую стабильность всего комплекса, включая бортовые атомные часы.

Для анализа времени когерентности на двух наиболее коротких длинах волн проекта были использованы наблюдения 15 марта 2012 года на 6 см и 12 мая 2012 года на 1.3 см на базе КРТ-Эффельсберг.  Отношение сигнал/шум увеличивается как квадратный корень из времени накопления (интервал поиска лепестка) практически до 10 минут на 6 см и до 2 минут на длине волны 1.3 см. Эта первая оценка времени когерентности демонстрирует высочайший уровень стабильности космического сегмента.

Космический аппарат «Спектр-Р» создан НПО им. С.А. Лавочкина на базе космической платформы «Навигатор», успешно отработанной на КА «Электро-Л», запущенном в начале 2011 года. Также в НПО им. С.А. Лавочкина по заданию АКЦ ФИАН (научный руководитель проекта «Радиоастрон» – академик РАН Н.С. Кардашев) создана уникальная конструкция космического телескопа, составившая основу бортового научного комплекса космического радиотелескопа.

Основными научными задачами проекта с использованием комплекса научной аппаратуры космического радиотелескопа (разработан в Астрокосмическом центре Физического института им. П.Н. Лебедева – АКЦ ФИАН) являются:

- исследование структуры и физических процессов ядер активных галактик и квазаров;

- определение ограничений на космологические параметры Вселенной;

- изучение процесса образования звезд и планетных систем по космическим мазерам;

- исследование микроквазаров, пульсаров и межзвёздной среды.

     Основные задачи в части плазменно-волнового эксперимента «Плазма-Ф» (Институт космических исследований – ИКИ РАН):

-мониторинг основных параметров межпланетной среды;

-исследование высокочастотной турбулентности межпланетной среды и магнитосферы Земли.

 

Рис.1

Рис.2

Интерференционный отклик от квазара 2013+370 на базе КРТ-Вестерборк на длине волны 6 см (Рис. 1) и на базе КРТ-Эффельсберг на волне 1.3 см (Рис.2). Время накопления (поиска) лепестка: 65 секунд. Величина проекции базы интерферометра: четверть диаметра Земли. По осям отложены: величина коррелированного отклика излучения (в единицах отношения сигнал/шум) в зависимости от остаточной задержки и частоты интерференции

Рис. 3

Рис.4

Зависимость отношения сигнал-шум от времени накопления t. Прямая отражает ожидаемую зависимость √t. 

Рис. 3: диапазон 6 см. 

Рис. 4: 1,3 см. Аппроксимация прямой на графиках проведена без учета последней точки для 6 см и последних трёх точек для 1,3 см.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Dryomin Dryomin
    21.06.1202:28:03
    Ну и отлично! А то всё новости пестрили информацией о жутком волнении инженеров перед испытанием самой короткой длины волны)
  • 0
    Roman Grishanov
    21.06.1207:18:24
    Вот и отлично что мы что-то хорошее сделали. А кто-нибудь может на русском для простых людей объяснить, чего именно добились и какой практический толк? Я например ничерта не понял    
    • 0
      rvk rvk
      21.06.1208:03:59
      Это научная система, для изучения вселенной. Почитай в интернете про Радиоастрон, в двух словах не расскажешь, очень крутая штука.
    • 0
      Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
      21.06.1209:01:09
      В двух словах. Астрономическая обсерватория с рекордной точностью. У человечества даже близко стоящих проектов не было. Грубо говоря. Если мы сейчас можем различать только вес форму и габариты книжки в космосе. То теперь сможем читать что на ней написано. Правда я оооооочень грубую аналогию привел. Там другие принципы. Но все же... Потрясающий проект. На очереди кстати еще 2 станции, которые перекроют другие диапазоны слежения за космосом. Не менее значимые.
    • 0
      Нет аватара KotoPes
      21.06.1209:05:25
      Длинна волны характеризует минимальны размер объекта, который можно будет рассмотреть с помощью телескопа. Про интерференционную картину: Спекрт Р испускае радио луч. Он долетает до исследуемого объекта и отражается. Но от частей, которые находятся ближе он отразится раньше, от частей, которые дальше - позже. Все лучи полетят обратно и начнут создавать интерференционную картину (если бросить два камня в воду, то волны будут пересекаться, где то волны будут складывться - там будут волна побольше, а где волны не будут встречаться они будут иметь свою нормальную высоту. Это и есть интерференционная картина, только Спектр-Р смотрит в плоскости воды и измеряет высоту волны). По интерференционной картине можно определить, какая разность фаз была у двух лучей, которые мы рассматриваем. По этой разности фаз можно определить расстояние до объекта. В целом как-то так.
      Отредактировано: KotoPes~09:05 21.06.12
      • 0
        Нет аватара Георгий Никифоров
        21.06.1210:09:32
        Мда... Радиоастрон ничего не излучает, иначе, для получения отраженного сигнала, пришлось бы ждать от десятков до сотен, тысяч и более лет. Радиоастрон - пассивная система, как и все остальные радио и оптические телескопы, предназначенные для изучения дальнего космоса, не путайте с радиолокацией.
        • 0
          Нет аватара KotoPes
          21.06.1210:15:46
          Да, тут я похоже ошибся     Получается эффект интеференции формируется искуственно, за счте того, что два приемника сильно разнесеня?
          • 0
            RadiantConfessor RadiantConfessor
            21.06.1217:20:15
            Да, и чем сильнее разнесены приемники тем точнее картина.
            Отредактировано: Zveruga~17:20 21.06.12
          • 0
            ivankun ivankun
            22.06.1202:16:48
            Да, получится аналог фазированной антенной решетки циклопических размеров, хота и не такой высокой чувствительности, как если бы она была реальная, но зато разрешение будет таким-же.
  • Комментарий удален
    • 0
      rvk rvk
      21.06.1212:07:20
      Платформа это не рама.
      • Комментарий удален
        • 0
          rvk rvk
          21.06.1212:19:31
          аппаратура управления
          это тоже электроника. платформа автомобиля это что? Это не просто рама, верно? А сверху можно любой кузов навесить.
        • 0
          rvk rvk
          21.06.1212:20:14
          кстати, платформа не только помост, но и основа. Это хорошо когда мы делаем основу таких сложных систем.
          • Комментарий удален
            • 0
              rvk rvk
              21.06.1213:16:24
              Ну "выходит не очень" это только для тех, кто хочет в этом себя убедить. В этом и проблема твоя.
              • Комментарий удален
                • 0
                  rvk rvk
                  21.06.1213:27:16
                  Кто тебе сказал что именно электроника в продаже есть то чем нудно гордиться?
                  • Комментарий удален
                    • 0
                      rvk rvk
                      21.06.1213:40:09
                      Ну так знай, кто тебе мешает? То что ты этого не знаешь, это же только твоя проблема, не так ли?
                      • Комментарий удален
                        • 0
                          rvk rvk
                          21.06.1213:53:14
                          Да нечего мне смотреть, я знаю что в России производится почти вся элементная база необходимая для военных целей, и вот это реально показатель технологичности, там жесточашие требования к характеристикам. А микросхемы доля потребительской электроники пусть китай и тавань делают.
                          • Комментарий удален
                          • 0
                            Forester Forester
                            21.06.1216:29:32
                            фобос не полетел из за дешевых импортных микросхем, сами разработчики гвоорили что большая часть элетроники импортная
                            • 0
                              rvk rvk
                              21.06.1216:31:16
                              Фобос гражданский спутник. На военные ставятся наши микросхемы.
                    • 0
                      Нет аватара strange2007
                      28.06.1205:57:53
                      Прям в субботу познакомился с девушкой, которая работает на радиозаводе в Красноярске. Что выпускают - не знаю, т.к. инфа очень секретная
                      • Комментарий удален
                        • 0
                          Нет аватара strange2007
                          28.06.1208:07:57
                          Вот это один из показателей того, что отрасль работает. Пока такого не видно.
                          Вот как раз с этим тезисом я не согласен. Точнее согласен очень сильно не полностью
                • 0
                  rvk rvk
                  21.06.1213:28:38
                  Кстати, если ты живешь в Москве, то ты электронику Российского производства покупаешь довольно часто.
                  • Комментарий удален
                    • 0
                      rvk rvk
                      21.06.1213:51:00
                      Ну например

                      Кстати, я намекал на то, что карты в метро имеют чип произведенный в России, мы их даже в Китай поставляем.

                      • 0
                        rvk rvk
                        21.06.1213:59:42
                        В спутниках ГЛОНАСС. Цена 8500 р. Нормальная для такого уровня надежности. У них есть за 165 рублей, но обычная потребительская.
                    • Комментарий удален
                      • 0
                        rvk rvk
                        21.06.1214:00:10
                        Это не форум, кстати.
              • 0
                Нет аватара imperskij@pes
                21.06.1216:21:19
                Ну не вижу я отечественной электроники в продаже
                профессионально свинтил из космической отрасли в бытовую, и буем не мигнул     трололо ща скажет "а кака разниццо??"
                • 0
                  Нет аватара KPVT
                  22.06.1204:17:15
                  Походу, по его точки зрения, Малайзию и Филлипины - основных производителей "бытовой электроники", можно считать наивысокотехнологичными мировыми супердержавами, а нам остается только тихо завидовать в сторонке.
                  • 0
                    Нет аватара imperskij@pes
                    22.06.1206:03:08
                    да уж, мы издыхаем на "ракетно-космической" игле, пока эти светочи прогресса покоряют рынки флэшек и пэкашек    
      • 0
        Нет аватара anpaza
        22.06.1201:48:40
        Платформа - это базовое оборудование спутника. Энергосистема, связь, двигатели, система ориентировки и так далее. К этому цепляется исполнительное устройство, которое уже реализует конкретную функцию.
  • 0
    Нет аватара imperskij@pes
    21.06.1216:29:31
    ИСС им. Решетнева М.Ф. рассчитывает сварганить такой комплекс девайсов, которые, в купе РН, обеспечат доставку, выживание и жизнедеятельность аппаратуры (в том числе хранцузской) на орбите. это тот случай, когда технологии оболочки и доставки наверняка сложнее и дороже начинки.
  • 0
    RadiantConfessor RadiantConfessor
    21.06.1217:14:51
    Эээ, похоже моя новость была слишком заумной.     http://sdelanou...ru/blogs/18527/
  • 0
    Нет аватара imperskij@pes
    22.06.1206:04:53
    если честно, ЖУТКО сложная подача. но резюме ясно. девайс работоспособен. скоро будем щупать Космос целенаправленно и с кортоковолновым пристрастием    
  • Написать комментарий
    Отмена
    Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,