стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
54

На Саяно-Шушенской ГЭС начались испытания турбин при расчетном напоре

На Саяно-Шушенской ГЭС начались натурные испытания турбин новых гидроагрегатов (№1, 7, 8) при расчетном напоре для определения допустимого диапазона их работы. Данные испытания направлены на определение зависимости активной мощности гидроагрегатов от степени открытия направляющего аппарата и максимально допустимого открытия направляющего аппарата, а также на определение режимов устойчивой работы гидроагрегатов.

В процессе испытаний будет производиться включение гидроагрегатов в сеть и поэтапное изменение их нагрузки до максимально возможного открытия направляющего аппарата. После каждого изменения режима работы в обязательном порядке будет производиться оценка вибрационного состояния агрегата. Испытания будут проводиться специалистами Саяно-Шушенской ГЭС и ОАО «Силовые машины» с постоянным контролем основных параметров работы гидроагрегатов.

Ранее между Саяно-Шушенской ГЭС и ОДУ Сибири (Оперативное диспетчерское управление) был подписан документ, согласно которому новые гидроагрегаты станции будут принимать участие в суточном регулировании нагрузки энергосистемы в соответствии с заданными диспетчерскими графиками. Эти меры предоставили Системному оператору дополнительный источник покрытия пиковых нагрузок в Единой энергосистеме России и Сибири, тем самым повысив надежность ее работы. На данный момент разрешен диапазон регулирования активной мощности от 480 МВт до максимальной мощности при текущем напоре.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • rvk
  • 11
  • 0
    Chelovechek
    23.06.1221:05:27
    Отредактировано: Chelovechek~14:34 24.06.12
    • 0
      Нет аватара
      23.06.1222:50:39
      Наша Таня громко плачет - Путин рядом, не иначе..
    • 0
      Evgenij Evgenij
      24.06.1218:21:45
      Ах моська...
    • 0
      zjeludd zjeludd
      24.06.1220:53:37
      Причина катастрофы давно известна. Вы будете смеяться но Путин тут не при чем. Роковое стечение обстоятельств, будто взятое из фильма "Final Destination", помноженное на пресловутый "человеческий фактор". Как бы не горько это звучало для некоторых товарищей, которые нам не товарищи.
      • 0
        Chelovechek
        24.06.1221:14:35
        Напрямую - нет, но опосредованно - причём, да ещё как. Очевидно, что система безопасности должна была включать не только автоматику, но и экзистенциальную составляющую, построенную на моделировании различных человеческих ситуаций и их предвидении. Подвиг совершается теми, кто хоть раз мысленно представлял себе подобную ситуацию. Кстати, он, подвиг, там присутствовал, но только в отдельных эпизодах, не повлиявших на конечный ужасающий результат.
  • 0
    Нет аватара DeaDok
    24.06.1217:21:45
    Страна оплачивает жадность Путинских друганов, которые прибрали к рукам энергетику при помощи Чубайса.
    • 0
      Evgenij Evgenij
      24.06.1218:17:43
      Чубайс появился задолго до Путина.
      • 0
        Нет аватара DeaDok
        24.06.1218:57:35
        Неее... примерно в одно историческое время. Разница между ними в ролях.
    • 0
      Нет аватара AndreyPike
      25.06.1210:12:25
      Страна оплачивает: безволие, безответственность и себялюбие инженерно-технического персонала станции (читай населяющего страну народа). За пультом сидели операторы, система оповещала об аномальных параметрах, эти данные были доведены до всего технического руководства. Наплевав на инструкции и требования, ни кто не удосужился взять на себя ответственность: ни тот кто сидел за «рулем», ни тот кто говорил куда «ехать». В результате запроектная авария и трупы. Виновата вся цепочка ответственного персонала. Ситуация мало, чем отличается от многих других менее известных случаях на различных производствах.
    • 0
      Нет аватара Dron
      25.06.1213:42:14
      А не подскажете, почему станция не была официально введена в строй до Чубайса?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,