стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
54

Осуществлена поставка оборудования на энергоблок №1 Балаковской АЭС

25 июня 2012 года, на месяц раньше договорного срока, ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» осуществлена отгрузка на энергоблок №1 Балаковской АЭС комплекта приводов СУЗ ШЭМ-3 (исполнительных механизмов системы управления и защиты ядерного реактора) с усовершенствованными чехлами и узлом уплотнения «датчик ДПШ – чехол».
Поставка реализуется в рамках замены находившихся до настоящего времени в эксплуатации и выработавших свой ресурс приводов СУЗ типа ШЭМ.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    L__G L__G
    03.07.1205:26:11
    Так то оно конечно хорошо, но не для специалистов (меня например) непонятно, насколько значим для энергоблока этот привод.
    Отредактировано: L__G~05:26 03.07.12
    • 0
      globalea globalea
      03.07.1214:47:01
      СУЗ (Система Управления и Защиты) контролирует нейтронный поток в активной зоне реактора за счет степени погружения в активную зону стержней с высоким сечением поглощения нейтронов (изготавливаются из карбида бора, борной стали, гафния, кадмия, заключенных в стальную или циркониевую оболочку). Поглощающие стержни объединены в кластеры - пучки по паре десятков стержней. Привод, о котором идет речь, перемещает весь кластер, который по направляющим каналам двигается внутри тепловыделяющей сборки. На Балаковской АЭС стоят ВВЭР-1000, у каждого 163 теплвыделяющих сборки и 61 кластер; у каждого кластера свой комплект приводов и 18 стержней на кластер.
      Отредактировано: globalea~16:45 03.07.12
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,