стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

Поздравляем коллег из iFree - лучший ИИ в мире!

Технология искусственного интеллекта, разработанная российским инженером Владимиром Веселовым, выиграла соревнование алгоритмов на прохождение теста Тьюринга,

  • Владимир Веселов
  • Владимир Веселов

сообщает Селест Бивер(Celeste Biever) - сотрудник научного портала Newscientist.com, выступавший одним из судей конкурса. Соревнование проводилось в Блетчли-парк в пригороде Лондона в столетнюю годовщину со дня рождения автора идеи теста - математика и криптографа Алана Тьюринга(Alan Turing). Организаторы соревнования отмечают, что оно стало крупнейшим за все время проведения.

Суть теста Тьюринга заключается в том, что судья общается через текстовый интерфейс с реальным человеком и с компьютерной программой. Исходя из ответов на вопросы, он должен определить, кто из собеседников является человеком, а кто программой. Считается, что программа прошла тест, если в 30% случаев она заставила судью ошибиться и принять себя за человека. Поскольку софт обычно выдает ответ быстрее человека, переписка ведется через контролируемые промежутки времени.

В соревновании участвовало более 30 судей, пытавшихся отличить 5 платформ искусственного интеллекта от 25 спрятанных человек, также общающихся через чат. Всего было проведено 150 бесед, и в 29% из них судьи приняли российского чат-бота за человека. Второе место в конкурсе занял чат-бот JFred, третье – Cleverbot, а другими двумя ботами, участвовавшими в соревновании, были UltraHal и Elbot.

Чат-бот российского происхождения (пообщаться с ним можно поссылке) представлен в образе 13-летнего мальчикаЕвгения Густманаиз Одессы. Судья конкурса отмечает, что в отличие от своих соперников, имитирующих людей, Владимир Веселов наделил своего бота собственной отчетливой личностью. Так, у Густмана есть морская свинка, а его отец работает гинекологом.

Возраст для чат-бота также был выбран неслучайно: «тринадцатилетний не слишком взрослый, чтобы знать все, но и не слишком мал, чтобы не знать ничего», - поясняет его создатель.

Подробнее:http://www.cnews.ru/top/2012/07/02/rossiyskiy_konkurent_siri_priznan_luchshim_iskusstvennym_intellektom_494964

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара lamin
    02.07.1217:02:46
    Осталось приделать к нему голос ;) от Speereo и процессоры от Мультиклета - и не нужен нам всякий Iphone.
  • 0
    Нет аватара Serega
    03.07.1201:47:19
    Подозреваю, где подобные программы находят применение..
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      03.07.1208:40:59
      Канада?    
    • 0
      Нет аватара lamin
      03.07.1210:45:22
      не знаю что Вы там подозреваете. Но применение этих программ - часть интерфейса к любому ПО, сайту, сервису. Понятно, что частые и привычные операции проще кнопки жать и мышкой в значки тыкать или там двумя пальцами фиги крутить по тачскрину. А вот если что-то сложное, незнакомое, очень здорово просто поговорить, как с человеком! Вот в любом колл-центре есть пункт "поговорить с опреатором" - это как раз оно.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,