стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
51

ЭНИКС - производитель беспилотных летательных аппаратов

ЗАО «ЭНИКС» (г. Казань) создано в 1988 году. Коллектив сформирован из авиационных специалистов с опытом работы в создании и производстве комплексов БЛА. Программное обеспечение, навигационно-пилотажные системы, гиростабилизированные оптические системы и математические модели всех беспилотных и мишенных комплексов полностью разработаны специалистами ЗАО «ЭНИКС».

Разработанные многоцелевые комплексы с БЛА  «Элерон 3», «Элерон 10», поставляются силовым ведомствам: МЧС, ФСБ, МВД, предприятиями ТЭК, Лесоохраны, арктическими экспедициями и другими организациями.  Применение комплексов осуществляется в различных климатических зонах: в пустынях, тропиках, тайге, болотистой и гористой местностях, в том числе на Кавказе, в Ханты-Мансийском округе, Астраханской обл., Малайзии, Таиланде, Индии, на Северном Полюсе.

Предприятием ведется работа с ФГУП "Рособоронэкспорт" по продвижению разработок и продукции на мировой рынок. В настоящее время, находятся в стадии рассмотрения  запросы от 7 инозаказчиков на приобретение комплексов «Элерон 3» и «Элерон 10», а также 8 инозаказчиков – на закупку комплекса воздушной мишени Е95.

Поставка комплексов МО РФ осуществляется с 2006 года.

фото

Комплексы, поставленные в МО РФ:

-комплекс воздушной мишени Е08, изготовлено более двадцати мишеней и обеспечены приемо-сдаточные испытания изделия 9М311 в 2008 году;

- комплекс мониторинга «Элерон 10», поставляется с 2008 года, в том числе и в варианте РТР;

-специальное разведывательное средство на базе БЛА. Комплекс принят на вооружение ВВ МВД РФ, поставляется серийно с 2010 года;

- комплекс «Бомба 2» с дистанционно пилотируемой малоразмерной воздушной мишенью Е-95М. Этап ГИ проводится на базе в/ч 15650.

По результатам сравнительных испытаний отечественных комплексов с БЛА, проведенных комиссиями ФСБ РФ в апреле и МО РФ в октябре 2010 года, комплексы «Элерон 3» и «Элерон 10» вошли в число победителей. В настоящее время отобранные комплексы находятся на этапе Госиспытаний на базе ГЛИЦ им. Чкалова с целью постановки их на производство в интересах МО РФ.

За время работы, предприятием, как Головным исполнителем выполнен ряд НИР и ОКР по созданию комплексов БЛА, таких как:

- комплекс «Типчак-РН» в интересах ГРАУ с доставкой беспилотного летательного аппарата в зону разведки снарядом СРЗО «Смерч» - 1996 г; 

- беспилотно-пилотируемый комплекс воздушной мишени Е2Т, с 1996 г. поставлено предприятиям-разработчикам средств ПВО более 200 изделий, в 2007 году комплекс с 30 мишенями через ФГУП «Рособоронэкспорт» (поставлен инозаказчику);

- разведывательный носимый комплекс  «Наводчик» в интересах ГУ ГШ. В 2000г. (поставлено два комплекса в межвидовой центр БП БАК МО РФ);

- мобильный носимый комплекс мониторинга «Элерон 3», в различных вариантах (с 2005 года серийно поставлено, в основном силовым ведомствам РФ, более 110 БЛА);

- БЛА мишени-имитатора самолета в составе тренажера для боевой подготовки войсковой ПВО (более 40 комплектов).

Предприятие имеет в собственности  административно – производственные помещения площадью 4750 м. кв. с территорией 2,5 гектара.

Производственные мощности предприятия позволяют производить в год до 70 комплексов с двумя БЛА типа «Элерон 3» и «Элерон 10», и до 30 воздушных мишеней типа Е-95.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Глеб Астюков Глеб Астюков
    05.07.1222:47:50
    Молодцы!
  • Комментарий удален
    • 0
      Нет аватара guest
      06.07.1207:01:46
      Под дисплеем явно угадывается надпись "Panasonic"
      • Комментарий удален
        • 0
          Нет аватара
          06.07.1210:50:53
          Ну как бы да, МСВС как-то слабо идет в войска. Скорее всего всяческие там сервомашинки точно не наши, а израильские
          • 0
            MiG-42MFI MiG-42MFI
            06.07.1212:54:44
            МСВС-это не что иное,как Debian Linux с потёртыми копирайтами. И от него давно отказались.
        • 0
          d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
          06.07.1211:27:09
          Рулевые машинки и электронника точно импортная ибо унутрях такое просто никто не делает. А движки и наши есть. Промышленные ноуты в РФ в ударопрочном влаго-пылезащищенном корпусе в РФ тоже никто пока не делает.
    • 0
      Нет аватара dadanfovsky
      07.07.1218:48:49
      Panasonic Toughbook, защищённый ноут с пассивным охлаждением. На пультах управления израильскими БПЛА он тоже стоит. Постоянно мелькает в кинопродукции в ролях пульта взведения ядерных боеголовок, компьютера для работы после ядерного взрыва и прочих жутко крутых приборов.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,