стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
34

Citi: Перспективы инвестиций в Россию

 На finmarket.ru опубликовали статью, ссылающуюся на группу аналитиков из Citi

 

 Общий посыл: пока в Европе кризис, в России хорошие перспективы для роста - инвестируйте в Россию. Впрочем, сам по себе этот процесс не так чтоб однозначно хороший, среди кандидатов для инвестиций (среди западных компаний работающих на нашем рынке) половина - табачные компании. Так что пишу я это здесь, не потому что нас называют перспективным рынком, а изза вот этого графика:

 

 Ожидаемый прирост некоторых отраслей экономики.

 

 

 Вся статья под катом.

 

Москва. 10 июля. FINMARKET.RU - Группа аналитиков CitiGroup во главе с Кингсмиллом Бондом и Андреем Кузневым сравнила рост российской экономики и экономики еврозоны, а также динамику корпоративных прибылей. Они пришли к необычному заключению - Россия может стать спасителем для европейских компаний и инвесторов. Первые смогут заработать деньги на российских потребителях, а вторые вложить деньги в европейские компании, работающие в России.

 

Россия - не Европа. В хорошем смысле

 

  • Российский ВВП в этом году вырастет на 3,5%, прогнозируют в Citi. ВВП еврозоны, напротив, снизится на 1%.

 

 

 

  • Россия выгодно отличается от Европы и по уровню задолженности. Например, задолженность российских домохозяйств составляет 10%, а европейских - 74%. Госдолг России составляет всего 9%, а Европы - 95%. При этом большая часть российского долга номинирована в рублях - ей не грозит валютный долговой кризис.

 

 

  • Дело не только в долгах. Большинство макроэкономических показателей в стране лучше, чем в ЕС: профицит счета текущих операций в России в 2012 году составит 6% ВВП, а в 2013 году снизится до примерно 2%. Российское правительство переживает по этому поводу, но по сравнению с Францией, Италией или Испанией, счет текущих операций которых давно дефицитен, это хорошие цифры.
  • В Citi ожидают небольшого профицита бюджета в этом и следующем году. В Европе такую роскошь себе может позволить лишь Швейцария.
  • Безработица в России сейчас находится на уровне Германии, она намного ниже, чем во Франции, Италии или, тем более, Испании.
  • В отличие от европейцев у России есть и еще одно неоспоримое преимущество: собственная валюта и независимый Центробанк, который может проводить необходимую национальной экономике независимую монетарную политику. Сейчас рубль стал намного гибче - это снижает воздействие внешних шоков на российскую экономику.
  • Кризис в Европе не может сильно повлиять на Россию. Главным продуктом экспорта из России в Европу остается газ. И только российские компании, торгуемые на бирже, продают основную часть своей продукции в Европу - "Газпром", НЛМК и "ВымпелКом".

 

Россия - страна возможностей

 

  • Россия - самая крупная экономика в Европе, с точки зрения численности населения. Уже давно Россия стала самым крупным европейским рынком для потребительских товаров средней и низкой ценовой категории, например, мобильных телефонов, пива, стиральных машин и телевизоров. В 2012 году Россия обойдет Германию и станет самым крупным рынком по продаже автомобилей.

 

 

  • Уровень проникновения различных товаров и услуг на российский рынок, по сравнению с Европой, остается очень невысоким. В Citi это объясняют тем, что процесс перехода к капитализму не был завершен, а уровень жизни россиян начал расти совсем недавно. Это значит, что потребление в стране будет расти еще долго, а бизнес сможет экстенсивно развиваться и зарабатывать.
  • Западные компании уже поворачиваются к России лицом. General Motors заявили, что из-за стагнации в Западной Европе ключевым европейским рынком для компании станет России. Россия - ключевой драйвер роста для таких компаний как Scania, Coca-Cola и Raiffeisen.
  • Россия - огромное поле для слияний и поглощений: перспективные рынки совершенно не консолидированы, и компаниям есть, куда расти. Например, доля рынка, контролируемая тремя крупнейшими российскими ритейлерами куда ниже доли трех крупнейших европейских ритейлеров на рынке ЕС.

 

 

 

  • Однако главный секрет российских компаний в том, что они очень прибыльны. Рентабельность российских компаний намного выше их европейских конкурентов. Россия является одним из самых прибыльных мировых рынков.

Дополнительный бонус для инвестора - низкая биржевая стоимость российских активов. Российский фондовый рынок остается одним из самых дешевых, даже по сравнению с кризисной Европой.Большинство секторов, в особенности газовый, банки и сталилитейная промышленность торгуются со значительными скидками к аналогичным компаниям в Европе.

 

 

 

Ключевые риски

 

Однако инвестиции в Россию сопряжены с рисками, которые стоит учитывать желающим заработать на российских потребителях и прибылях компаний. В Citi выделили два универсальных риска, с которыми инвесторам осталось просто смириться. Во-первых, это зависимость от цен на нефть, а критическим уровнем цен для России является $80 за барр. Во-вторых, это слабая законодательная среда, что еще раз подтверждает дело "Юкоса". Однако есть три риска, с которыми иностранные инвесторы все же могут бороться.

1.Плохое качество корпоративного управления. Во многом это связано с тем, что компаниями управляют крупные акционеры, а не инвесторы.

2.Недостаток ликвидных компаний на рынке, особенно в быстрорастущих секторах.

3.Слабые управленческие команды.

 

Советы инвесторам

 

Лучшим способом воспользоваться преимуществами России и избежать этих рисков, по мнению Citi, являются инвестиции в глобальные компании, которые уже вложили деньги в Россию. Большинство из них родом из Европы.

Группа 1. 20% и более прибыли приходит из российского рынка. Сюда входят Japan Tobacco, Tele2, Carlsberg, Oriflame, Raiffeisen и другие.

Группа 2. 10-20% прибылей приходит из России. В эту группу входят Danone, производитель грузовиков Man и Scania, сеть гипермаркетов Metro, Coca-Cola и другие.

Группа 3. 5-10% прибылей приходит из России. Эти компании: Philip Morris, Brittish American Tobacco, Renault, Adidas, Henkel, Pirelli и другие.

Динамика акций и финансовые показатели первых двух групп компаний во многом зависят от ситуации в России. В эти акции в Citi советуют вкладывать как российским, так и зарубежным инвесторам. Тем более сейчас, ведь Россия становится все более открытой для иностранных инвесторов из-за вступления в ВТО. А к реформам российское правительство подтолкнет конец супер-циклов высоких цен на сырье.

 

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    rvk rvk
    12.07.1209:59:17
    и до аналитиков Citi дотянулся проклятый Путен!
    • 0
      auriga auriga
      12.07.1210:15:24
      Коррупция приняла невиданный размах. За стопицот миллионов из наших с вами налогов подкупаются международные аналитики. Отныне Сити нерукопожатен!
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      12.07.1210:24:59
      Дык, Кровавый рЭжЫм (тм) В застенках Лубянки еще не так запоешь    
  • 0
    Нет аватара riedle
    12.07.1211:18:37
    Блин, понятно какие инвестиции они хотят привезти в Россию (Алкоголь и Табак). Вот еще причина по которой не нужно было вступать в ВТО (они будут инвестировать явно не в пользу здоровой нации). Только государство может помочь в вопросах оздоровления нации (кто-то там писал блог, что выдвинули в думу антитабачный закон - ну и где он сейчас ??? Лобисты в думе отклонили его... ((( Жаль...
    • 0
      auriga auriga
      12.07.1211:23:59
      Основной антитабачный закон - акцизы. Посмотрите всетки на график который я привел первым ожидания роста по категориям. Пиво и сигареты 0%. Прочий алкоголь -1% ... Строительство жилья +7% Расходы на оборудование +7% ... Расходы на IT +15% Или у вас коричневый светофильтр установлен?
      • 0
        Нет аватара riedle
        12.07.1211:29:06
        Ожидания они могу написать разные, что этому верить ?!. А по-факту, смотрите на график где потребление алкоголя и табака просто взмывает вверх. Вот тут-то эти табачные компании и будут делить рынок. Смотрите реальнее на жизнь, нужно срочно поднимать акцизы в разы, убирать сигареты и табак с прилавков, чтобы население не свалилось в пропасть табака и алкоголя, из-за т.н. "инвестиций". И все-таки хотелось бы узнать, где же антитабачный закон, который отклонили в думе, и будет ли по нему еще слушания ? Или лоббисты сразу его отмели и забыли .. ?    
        Отредактировано: riedle~11:32 12.07.12
        • 0
          auriga auriga
          12.07.1211:31:58
          Не верьте. Богатые дяди, вкладывающие деньги в ту или иную отрасль, видимо обращают внимание на аналитиков Сити, но они глупые. А вы умный. Правда бедный, но это уже не существенно, так?
          • 0
            Нет аватара riedle
            12.07.1211:35:55
            Ну бедный я или нет - это вопрос относительности. Тут можно долго дискутировать... Я просто хотел вам сказать, что на вашем графике эти дядьки видят показатели потребления алкоголя и табака на душу населения, и они будут вкладывать свои денежки именно туда, а не в селькое хозяйство или другие отрасли, ПОКА ГОСУДАРСТВО ИМ РАЗРЕШАЕТ ИНВЕСТИРОВАТЬ ВЫГОДНО. Вот что я хотел сказать, а бедный я или нет - это все мелочи...
            • 0
              Нет аватара riedle
              12.07.1211:38:10
              Ну дай Бог, чтобы я ошибался. И как раз инвестировались деньги в нужные отрасли.
            • 0
              auriga auriga
              12.07.1211:39:27
              Акцизы поднимаются плавно. И будут подниматься впредь. Полагаю, именно эта политика определяет нулевой прогноз по росту табака и пива, при высоких темпах роста в других отраслях. Что касается чего эти дядьки видят - вы телепат? Вкладывают обычно в то, что растет, а не в то что стагнирует.
          • 0
            auriga auriga
            12.07.1211:51:09
            Понятия не имею.
        • 0
          Нет аватара Vladimir_
          12.07.1211:49:42
          Auriga, в данном случае я присоединяюсь к вопросу riedle: будут ли ещё слушания в ГосДуме по антитабачному закону или его отложили в долгий ящик? Если его отложили, то по какой причине? Акцизы акцизами, а хороший антитабачный (да и антиалкогольный) закон не помешает.
        • 0
          Нет аватара file
          12.07.1213:00:32
          И зачем Вы так переживаете из-за алкоголя и табака? Вы лично - пьёте? Курите? Если да - Вам что, обязательно необходимо чтобы государство у вас это отобрало, самостоятельно отказаться - никак? А если не пьёте и не курите - так какое же Вам дело до этих рынков? Я вот не пью и не курю, и меня совершенно не волнуют ни цены, ни акцизы, ни реклама - я всё равно отраву себе за свои же деньги покупать не буду. И Вам рекомендую относиться к жизни проще. Вы же не можете взять и запретить травиться тем, кто хочет травиться? Если человеку везде, на каждом углу, на каждой пачке, на каждой рекламе большими буквами написано, что его ждёт, а он всё равно игнорирует предупреждения - ну что ж, это его выбор и его проблемы. Вы не можете прожить жизнь за него, так зачем же попусту тратить нервы?
          • 0
            Нет аватара riedle
            12.07.1213:37:12
            Конечно не могу, согласен. Я-то не курю и не пью, другое дело дети и подрастающее поколение. На них влияет и реклама и пропаганда, и мне не все равно за жителей России. Радею я за нее и люблю страну. Также как и большинство на этом сайте, да и большинство жителей нашей страны.
        • 0
          Нет аватара Comment
          12.07.1216:27:11
          Чушь собачья посмотри в маркетах, что покупают люди да и пьяных на улицах уже не встретить. Кто пил либо вымер либо бросил. Чего пургу гонишь хомячок?
          • 0
            Нет аватара riedle
            12.07.1222:54:16
            Во-первых, судя по твоему гонору и манере общаться- человек ты недалекого ума, а во-вторых, заедь в какой-нибуд парк или походи у подъездов, в выходной или праздник в Москве - и все увидищь своими глазами (либо у тебя очки розовые). Сам хочу быть оптимистом, но не могу - еще нужно это зло искоренять и искоренять. А насчет хомячка - прошу тебя извиниться, либо ты только оскорблять людей умеешь, а ценить их точку зрения - нет.
            Отредактировано: riedle~23:00 12.07.12
        • 0
          Нет аватара Alexsis
          13.07.1213:18:46
          вроде бы отложили до ноября, блин в Леонтьеве я разочаровался, лоббист табачный он оказался(((
    • 0
      rvk rvk
      12.07.1212:51:13
      Причем тут ВТО? Оно не запрещает вводить разные защитные меры против алкоголя и табака. Причем они вводятся, по всем показателям есть эффект, падает производство и спирта и пива.
    • 0
      Нет аватара Comment
      12.07.1216:25:20
      Потребление алкоголя в стране падает особенно пива и водки. Люди переходят на сухое вино.
  • 0
    Slava Slava
    12.07.1212:34:14
    Чему радуетесь? у Европы эти показатели были еще в 90-х! Лишний раз доказывает какая ваша Россия отсталая...
    Отредактировано: Slava~12:34 12.07.12
    • 0
      auriga auriga
      12.07.1212:34:55
      Толстенько
      • 0
        Slava Slava
        12.07.1212:36:36
           
        • 0
          Нет аватара Dron
          12.07.1212:48:26
          А ты смайлики своевременно ставь! А то нервируешь народ!   
          • 0
            Slava Slava
            12.07.1212:50:28
                думал ща минусы полетят...
            • 0
              Hasky Hasky
              12.07.1212:54:10
              ...минусы - это фигня. Детские шалости. А вот если с ноги, да керзовым сапогом, да по сопатке!   
              • 0
                Slava Slava
                12.07.1212:59:13
                    Вы русские только это и можете!     Все, ладно...а то правда не поймут    
                Отредактировано: Slava~13:00 12.07.12
                • 0
                  Hasky Hasky
                  12.07.1213:14:45
                  Вы русские только это и можете
                  ...а что бабий базар разводить? А так в табло "пригладил", и усе, вопросы выяснены, респект и уважуха!   
            • 0
              Нет аватара Dron
              12.07.1213:00:33
              Вот,вот! Смотри, доиграисся!   
              • 0
                Slava Slava
                12.07.1213:01:55
                да все парни, хорош     пошутил я так...   
                Отредактировано: Slava~13:05 12.07.12
              • 0
                Slava Slava
                12.07.1223:11:38
                и все-таки минусанул кто-то...      
            • 0
              ivankun ivankun
              13.07.1201:05:52
              Ну вы это, по аккуратней. Пришлось + вам поставить на всякий случай. ;)
              • 0
                Slava Slava
                13.07.1209:12:22
                Добрый человек     весело зато было...    
  • 0
    Hasky Hasky
    12.07.1212:51:38
    Во-вторых, это слабая законодательная среда, что еще раз подтверждает дело "Юкоса"
    ...то есть ходорка надо было к стенке поставить? Да. Согласен. Недоработали товарищи в штатском.
  • 0
    Нет аватара Megard
    12.07.1218:26:29
    Я это бред про "инвестиций в Россию" слышу уже 20 лет, он особенно усилился в последние 5 лет к чему бы это?!
    • 0
      Нет аватара InetRU
      12.07.1221:12:37
      Кстати верное наблюдение     А всё это к тому, что в мире оч. много людей с деньгами, однако их обжитые места приложения капиталов не сегодня так завтра может неслабо тряхонуть, да так, что кто-то останется без штанов. Что делают в таких случаях? Верно, уводят капиталы туда, где поспокойнее, где есть нефть, но нет долгов, где есть рост, но нет финансового кризиса     Думаете все эти инвест. и экономические форумы в Питербургах -- это всё просто так, что ли?
      • 0
        Нет аватара Megard
        14.07.1223:24:58
        А если немножко проанализировать и подумать куда конкретно вкладываются эти инвестиции?
  • 0
    Нет аватара Curban
    12.07.1222:43:19
    Россия в этом десятилетии станет самой богатой страной европы. работаем
  • 0
    Нет аватара veter_bledny
    12.07.1223:42:01
    По третьему графику: С каких пор сумма внешнего валового долга и долгов домохозяйств в России приблизилась к 70% ВВП?
    • 0
      ivankun ivankun
      13.07.1201:07:59
      20% ВВП. Остальное - корпоративные долги. Или ты жертва ЕГЭ?
      • 0
        Нет аватара veter_bledny
        13.07.1217:09:56
        Чувак, ты либо статистику знай, либо глупых вопросов не задавай.
        • 0
          ivankun ivankun
          14.07.1200:38:01
          Очень хотелось бы услышать твою "статистику", если ты, конечно, знаешь значение этого слова.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,