стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
61

В Махачкале открыли первый мусоросортировочный завод

17 июля в Махачкале состоялось открытие мусоросортировочного завода. Мощность мусоросортировочного завода более 500 тонн переработки отходов в сутки. Это предприятие уникальное не только для Дагестана, но и для Северного Кавказа.

Потребность в таком предприятии существовала давно. Нельзя бесконечно вывозить мусор и сжигать. В день из города вывозилось 500 тонн мусора, в месяц — 15 тысяч тонн, в год — 180 тысяч тонн. Каковы же должны были быть экологические последствия? Сейчас же за сутки завод в состоянии сортировать твердые бытовые отходы в объеме 500-600 кубических метров. Здесь мусор будет сортироваться по 6 фракциям: бумага, стекло двух видов, металл, резина, пластик. Оставшиеся, не подлежащие сортировке отходы запрессовываются в брикеты. Благодаря данному заводу 150 человек обретут себе работу.

На втором этапе будет построен мусороперерабатывающий завод, который будет выпускать конечную продукцию.

Основное комплектующее оборудование завода сделано в Германии, Венгрии и Финляндии. По ходу строительства была проделана огромная работа: создали соответствующую инфраструктуру, проложили дороги, подготовили рабочие помещения и смонтировали оборудование. Сегодня завод готов работать на полную мощность.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • Комментарий удален
  • 0
    vladkrav vladkrav
    17.07.1221:00:20
    Класная новость!! Это такое новое здание построили или старое взяли и зделали мусосортировачный завод?? А то если новое, оно как то построено непонятно...( на старое похоже)
    • 0
      mester mester
      18.07.1210:03:40
      Это старое здание приспособили
  • 0
    TheAh1LL TheAh1LL
    17.07.1221:05:21
    Я бы тоже был бы рад такому заводу для нашего города )) (Томск)
  • 0
    Нет аватара guest
    18.07.1205:41:45
    А для чего столько флагов?
    • 0
      TheAh1LL TheAh1LL
      18.07.1209:20:55
      Ну наверное выделить что и Россия и Дагестан вместе сделали это и они солидарны!
  • 0
    Нет аватара nav
    18.07.1209:35:47
    Нужно строить в каждом городе мусороперерабатывающие заводы с глубокой переработкой мусора. Ни один город не может считаться цивилизованным без такого завода
  • 0
    Нет аватара grayrat
    18.07.1215:29:50
    А вот теперь подружить бы этот завод с бензиновыжималкой: http://sdelanou....ru/blogs/6402/ А то новость один раз появилась и исчезла. Между тем штука очень дельная - как в плане получения практически халявного топлива, так и в плане утилизации мусора и очистки от мусора загородных территорий. Но есть одна опасность: если сейчас цветмет уже давно весь сдали, алкашня и наркоты воруют чёрный металл, то с появлением пунктов приёма и переработки мусора в топливо, они начнут воровать пластик и зелёные насаждения.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,