стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

ИТ-рынок – абсолютный лидер по венчурным инвестициям в России

Российский сектор информационных технологий стал абсолютным лидером по привлечению венчурных инвестиций. Общий объем  вложений в этот инновационный сегмент рынка составил 237 млн долларов, и в 2012 году ожидается практически двукратное увеличение этой цифры, сообщает информационное агентство «Росбизнесконсалтинг».

Рынок венчурного инвестирования в России стремительно набирает обороты, но особенно бурный рост наблюдался именно в ИТ-секторе. Мощным стимулом притока инвестиций стало большое количество возможностей, предлагаемых российским ИТ-рынком, а также усилия государства, нацеленные на создание благоприятной среды, стимулирующей развитие инновационно-технологического сектора экономики. Среди направлений, которые привлекли инвесторов, — электронная коммерция, социальные сети, проекты, связанные с внедрением облачных технологий, телекоммуникации.

По мнению исследователей, в ближайшее время российская венчурная индустрия продолжит стремительный рост, обеспечивая условия для интеграции России в мировой технологический рынок. Дальнейшему развитию будет способствовать как увеличение количества инвесторов, так и повышение качества стартап-проектов.

«Итоги 2011 года продемонстрировали растущий интерес инвесторов к инновационным проектам, что говорит об их высоком коммерческом потенциале. На данном этапе основную часть вложений в доходные, но рискованные ИТ-проекты обеспечивают госкорпорации и крупные отраслевые предприятия, готовые пополнить свой портфель технологической новинкой. Однако уже в ближайшем будущем Россия может пойти по пути западных стран, где решающую роль в коммерциализации инноваций играют частные инвестиционные фонды и частные инвесторы — «бизнес-ангелы», которые специализируются на поиске перспективных стартапов», — комментирует пресс-служба НПО РИК-Системы.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.ric-systems.ru/
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,