стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
44

«Прогресс М-16М»: завершён очередной этап подготовки к запуску (3 фото)

 

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску транспортного грузового корабля (ТГК)  «Прогресс М-16М».

Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома прошла установка корабля на переходной отсек, с помощью которого ТГК крепится к третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». После завершения монтажных работ «грузовик» был установлен в стенд, где его продолжают готовить к монтажу головного обтекателя.

В монтажно-испытательном корпусе площадки 112 космодрома идут автономные испытания системы управления ракеты-носителя «Союз-У», которой предстоит вывести на орбиту грузовой корабль. Запуск ракеты космического назначения «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-16М» запланирован на 1 августа.

Грузовой корабль должен будет доставить на МКС более 2,5 тонн грузов – научное оборудование и комплектующие для станции, топливо для поддержания ее орбиты, продукты питания, воду и воздух для космонавтов.

Планируемый запуск транспортного грузового корабля третий в текущем году. Предыдущие были успешно выполнены 26 января (ТГК «Прогресс М-14М») и 20 апреля (ТГК «Прогресс М-15М»).

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Maksim Starostin
    26.07.1219:42:08
    Всего лишь очередной транспортный корабль. Зачем освещать все этапы его подготовки? Чтобы было больше новостей? Достаточно про запуск сообщить.
    • 0
      nanonews nanonews
      26.07.1223:09:54
      В принципе да, но фотки хороши.    
    • 0
      daregod daregod
      27.07.1200:20:53
      По одной простой причине - это интересно. Особенно с фото.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,