стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
60

В Алтайском крае открыт лесосеменной комплекс

Сегодня у села Бобровка Первомайского района Алтайского края состоялся запуск в эксплуатацию принципиально нового для региона объекта - Лесного селекционно-семеноводческого центра, ЛССЦ:

Основные объекты ЛССЦ - тепличный комплекс по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой и производственный комплекс для получения и хранения семян древесно-кустарниковых пород. Проектная мощность производства - 7 млн сеянцев и 2 т семян в год.  Посадочный материал, выращенный по тепличным технологиям, с закрытой корневой системой, будет использован прежде всего для восстановления приобских боров, где это затруднено по ряду причин, и для восстановления полезащитных лесополос. Объекты действующей на генетико-селекционной основе лесосеменной базы будут закреплены за новым центром.

Таким образом, это не только восстановление лесов - но и подъем урожайности сельского хозяйства. Защита полей.

Этот проект - часть российской программы по повышению качества восстановления лесов. Алтайский центр станет единственным за Уралом и одним из шести лесосеменных комплексов, которые создаются в разных регионах России. Ранее наш сайт сообщал об открытии таких центров в Вологодской и Костромской областях, а также в Татарстане.

Одновременно с запуском центра состоялось и открытие в Бобровке новой пожарно-химической станции (ПХС) третьего типа. ПХС представляет собой структурное подразделение, организованное для ликвидации крупных лесных пожаров. Она оснащена современной специализированной лесопожарной техникой и оборудованием, использование которой возможно не только на территории Бобровского лесничества, но и в других лесничествах края при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

Этой весной, пока шло строительство, лесоводы в качестве эксперимента посеяли семена сосны, лиственницы с улучшенными свойствами в двух теплицах. Чтобы прорастить их, понадобилась всего неделя – а все потому, что в теплице создается микроклимат, нужная температура и мелкокапельный полив. Сеянцы растут в кассете, но каждый - в собственной, отдельной от других сеянцев ячейке. Всего в кассете 80 сеянцев. Уже в ближайшие дни эти кассеты отправятся на поля на доращивание, где проведут несколько месяцев до момента высадки.

По материалам http://altapress.ru/story/90428, http://www.altairegion22.ru/region_news/211559.html?PDA=Y и http://greenpressa.ru/other/2581/

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара tumanova
    26.07.1219:13:40
    Фотографии появились на оф. сайте Алтайского края http://www.alta...1559.html?PDA=Y
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu
      26.07.1219:24:25
      Спасибо, сейчас добавим!
      • 0
        Нет аватара tumanova
        26.07.1219:31:11
        Там какие-то технические неполадки на сайте, фото не увеличивается. А вот здесь производственный комплекс центра http://greenpre....ru/other/2581/
        Отредактировано: tumanova~19:34 26.07.12
        • 0
          Нет аватара brat_po_razumu
          26.07.1219:36:21
          Да, там у них сейчас глючит на сайте, но я техническое решение проблемы нашел, сумел большие фоты добавить.
  • 0
    Нет аватара tumanova
    26.07.1219:23:25
    Ранее наш сайт сообщал об открытии такого центра в Вологодской области
    Такой центр открыт ещё в Татарстане http://sdelanou...u/blogs/12779/, и в Костромской области http://sdelanou...ru/blogs/13102/
    Алтайский центр станет единственным за Уралом и одним из шести лесосеменных комплексов, которые создаются в разных регионах России.
    Шесть уже действующих центров, а всего планируется построить 27, если верить главе "Рослесхоза: «То, что в Алтайском крае был построен первый за Уралом лесной селекционно-семеноводческий центр, останется в истории России. В ближайшее время на всей территории страны построят 27 аналогичных центров, но то, что Алтайский край был в этом деле первопроходцем, никто не забудет.»
  • 0
    Нет аватара tumanova
    26.07.1219:34:52
    В ближайшее время, это до 2020 года.
  • 0
    Нет аватара mar1y
    27.07.1200:59:24
    Отличная новость! Оказывается в стране не только вырубывается лес (о чём так яро кричат либералы), но даже наоборот, задумываются и заботятся о востановлении потенциала и развитии лесного хозяйства
    Отредактировано: mar1y~01:00 27.07.12
  • 0
    Нет аватара Soligorsk
    27.07.1210:45:00
    Хорошая новость. Еще бы поддерживать это хотя бы лет 50...
    • 0
      Нет аватара Dron
      30.07.1215:54:40
      Ну так и поддерживайте! Кто не даёт-то?
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,