стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
40

Новое оборудование эндокринологического диспансера Чебоксар

В клинико-диагностической лаборатории Республиканского эндокринологического диспансера введен в действие автоматический анализатор гликозилированного гемоглобина D-10.

Этот анализатор является единственным в Чувашской Республике прибором, который соответствует критериям национальной программы стандартизации гликогемоглобина (NGSP – The National Glycohemoglobin Standartization Program). Программа стандартизации NGSP была рекомендована Международной федерацией диабета, Европейской ассоциацией по изучению сахарного диабета, Американской диабетической ассоциацией и принята в большинстве стран мира, в том числе и в России.

 

 



Определение гликозилированного гемоглобина (HbА1с) является наиболее информативным тестом при диагностике сахарного диабета. Особенно актуальной проблема диагностики стала в последние десятилетия, поскольку рост числа больных диабетом 2-го типа в мире принял характер эпидемии. Заболевание до определенного момента носит скрытый характер, что обусловливает позднее выявление и, соответственно, несвоевременное лечение. Это приводит к высокой частоте сосудистых осложнений, ранней инвалидизации и смертности больных. В этой связи становится актуальным повышение качества проводимых скрининговых обследований населения по выявлению нарушений углеводного обмена.

Новое диагностическое оборудование, по мнению врачей Республиканского эндокринологического диспансера, позволит на ранних сроках выявлять у жителей Чувашии сахарный диабет, проводить своевременное лечение, тем самым избежать осложнений после перенесенного заболевания.

Для справки:

Автоматический анализатор гликозилированного гемоглобина D-10 поступил в Республиканский эндокринологический диспансер в рамках Федеральной целевой программы «Сахарный диабет», основные цели которой — радикальное увеличение продолжительности и улучшение качества жизни путем обеспечения специализированной медицинской помощью лиц, больных сахарным диабетом, проведения профилактики сахарного диабета и его поздних осложнений с привлечением достаточных материально-технических ресурсов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,