стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
52

В Псковской областиоткрыт торфобрикетный завод

В Псковской области сегодня, 1 августа, состоялось торжественное открытие торфобрикетного завода в поселке Середка Псковского района. Мнвестором выступило ООО "ЕРТ", которое создало завод на базе действующего торфопредприятия за счет собственных средств. Инвестиции в проект составили около 114 млн рублей.

 Проектная мощность производства составит 50 тысяч тонн готовой продукции в год (6 тонн/час). Выход на проектную мощность планируется осуществить до конца этого года. 

Глава региона Андрей Турчак отметил, что в рамках областной долгосрочной целевой программы по переводу котельных на местные виды топлива компания-инвестор уже реконструировала ряд котельных на территории Псковской области и намерена работу в этом направлении продолжить. "Это позволит слезть региону с мазутной иглы", - подчеркнул Андрей Турчак.

По данным пресс-центра администрации Псковской области, основной вид деятельности ООО "ЕРТ" - добыча и переработка торфа. Деятельность организации осуществляется на территории Псковской области. В период 2005 - 2009 годов организация реализовала инвестиционные проекты на базе торфоместорождений "Ершовское" (поселок Середка Псковского района), "Качевское" (деревня Качево Печорского района), "Нехлюдовское" (деревня Юшково Печорского района).

Кроме того, за счет собственных средств компания построила современную котельную на торфе в поселке Крюки Островского района, что позволило решить вопрос отопления населенного пункта и стало шагом в реализации мероприятий областной программы по переводу котельных на местные виды топлива. Сырье для котельной будет поставляться с месторождения в поселке Середка.

 

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара brat_po_razumu
    01.08.1216:24:45
    С детства помню приятный запах на улице, где дома отапливались торфяными брикетами!
    • 0
      Нет аватара ak262
      02.08.1214:22:34
      В Дублине ино даже по утрам зимой в горле першит, такой дымяра от каминов с торфом, угольный брикет дорогой, поэтому народ, у кого камины. на торф налегают. Запах специфический, по своему приятный, да. В детстве помню по всей Калининской области торфоразработки были, все вертелось и крутилось, сейчас все заброшено и заросло, проиграли газу, а ведь потенциал огого.
      Отредактировано: ak262~14:24 02.08.12
  • 0
    Нет аватара Аршак Мартиросян
    03.08.1200:27:59
    >>> "Это позволит слезть региону с мазутной иглы", - подчеркнул Андрей Турчак. Надо к каждому открытому производству в России припреплять такое же предложение, только вместо слова "регион" ставить "страна" и так далее. Никто не знает ООО "ЕРТ" - это фирма Якобашвили? Я помню, что он говорил, что займется торфяным топливом...
    • 0
      Нет аватара Peat-Industry
      03.08.1200:52:29
      Не эта компания не принадлежит Якобашвили, ООО "ЕРТ" вроде как с 2006 года начала свою дейтельность на базе бывшего Ершовского ТПР . Якобашвили принадлежит корпорации «Биоэнергия», корпорацией контролируется одна из крупнейших торфодобывающих компаний России ОАО «Мокеиха-Зыбинское» в Ярославской области и «Владимир-Торф» во Владимирской области, которые управляют узкоколейными железными дорогами. Впереди планеты всей Финны у них 70% энергетики на торфе ТЭЦ, а это тёплая вода + электроэнергия. Хорошо и прогрессивно развивается торфяная тема в Республике Беларусь. У нас в России лидер по добыче торфа это ВяткаТорф они производят модернизацию производства и обновления парка машин отечественной и Беларуской техникой.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,