стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
51

ИНСЭТ - российское оборудование для малых ГЭС

"ИНСЭТ " специализируется на создании экологически чистого оборудования для микро и малых гидроэлектростанций. С его помощью можно обеспечить электроэнергией население отдаленных и горных районов, а так же фермерские хозяйства. Это значительно дешевле и выгоднее, чем строительство линий электропередач или эксплуатация дизельных установок.

Оборудование компании на МГЭС Ляскеля в Карелии. Мощность 4,8 МВт (6х800 кВт). Для сравнения суперкопьютер IBM Sequoia, самый мощный в мире, имеет электрическую мощность около 6 МВт.

«МНТО ИНСЭТ» также производит обследование рек для выявления мест возможного строительства малых ГЭС, выполняет расчеты по обоснованию инвестиций, разрабатывает бизнес-планы, ТЭО и проектно-сметную документацию.


ГЭС Джазатор. Республика Алтай. 630 кВт.


ГЭС Джазатор. Республика Алтай. 630 кВт (2х315 кВт).


С начала деятельности объединения с использованием оборудования «МНТО ИНСЭТ» на территории Российской Федерации и СНГ (Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана) на 01.01.2009г. введено в эксплуатацию свыше 100 малых и микро ГЭС общей мощностью более 25 МВт.

В страны дальнего зарубежья, в том числе Швецию, Финляндию, Японию, Южную Корею, Панаму, Францию, Бразилию, Афганистан и др. поставлено более 50 гидроагрегатов для малых и микро ГЭС, изготовленных нашим объединением.

 

Фото с завода.

 

К настоящему времени создан типоразмерный ряд в количестве 34 гидроагрегатов на напоры от 3 до 450 м единичной мощностью от 5 кВт до 5 МВт.

За последние годы объединением разработаны «Концепции развития и схемы размещения объектов малой гидроэнергетики» суммарной мощностью 360 МВт для Республик Тыва, Алтай, Бурятия и Северная Осетия-Алания.

 

Фаснальская ГЭС в Северной Осетии. 6.4 МВт.

 

Фаснальская ГЭС в Северной Осетии.

Стоит отметить, что восстановление и строительство малых ГЭС уже стало настоящим бизнесом. Компания "Нордгидро" недавно восстановила МГЭС Ляскеля.


P.S. Давайте скинемся и построим. По информации компании ИНСЭТ:"Так, при строительстве малой ГЭС установленной мощностью около 500 кВт стоимость строительно-монтажных работ составляет порядка 14,5-15,0 млн рублей. При совмещенном графике разработки проектной документации, изготовления оборудования, строительства и монтажа малая ГЭС вводится в эксплуатацию за 15-18 месяцев.Себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на подобной ГЭС, составляет не более 0,45-0,5 рублей за 1 кВтч, что в 1,5 раза ниже, чем стоимость электроэнергии, фактически реализуемой энергосистемой. Кстати, в ближайшие один-два года энергосистемы планируют ее увеличить в 2-2,2 раза.Таким образом, затраты на строительство окупятся за 3,5-5 лет. Реализация такого проекта с точки зрения экологии не нанесет ущерба окружающей среде.

Необходимо отметить, кроме этого, что реконструкция выведенной ранее из эксплуатации малой ГЭС обойдется в 1,5- 2 раза дешевле".



Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара MaGell
    26.08.1209:14:03
        интересно. а насколько реально такую вот чтуку поставить у себя всем селом на даче?))
    • 0
      Нет аватара mikael655
      28.08.1209:48:13
      Конечно можно. Цена за 10 кВт мощности 475 тыс.рублей. Если соберёте деньги всем селом на строительство, а потом только на ремонты, то должно быть очень выгодно. По ценам на сайте получается, что чем больше мощность станции, тем меньше стоимость 1 кВт мощности.
  • 0
    ups ups
    26.08.1211:51:42
    Ну да о примерной стоимости не слова, тока что дешевле, но дешевле на скока) Но все равно позитив, плюсую    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,