стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
34

В УМПО приступили к реконструкции испытательной базы предприятия

В ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» стартовали работы по реконструкции испытательной базы. Федеральная целевая программа, в рамках которой исполняется данный проект, подразумевает три этапа работ. В настоящее время реализуется первый из них – реконструкция базисного топливного хранилища. 


На модернизацию мощного технологического комплекса площадью 50 гектаров, построенного еще в 70-х годах прошлого века, выделено 172,5 миллиона рублей. Этот федеральный транш позволит реконструировать морально устаревшее оборудование и привести всю испытательную базу предприятия в соответствие с современными отраслевыми стандартами, включая требования пожарной и экологической безопасности, показатели качества подготавливаемого авиатоплива для испытания двигателей. 



  Проект обновленного топливного хранилища, разработанный ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ» совместно с ОАО «АК ВНЗМ», прошел все стадии согласования и получил положительные заключения государственных экспертиз. В перспективе здесь обновят резервуарный парк и все технологическое оборудование, эксплуатирующееся более 40 лет. В частности, будет автоматизирован процесс подачи топлива на испытательные стенды, прием нефтепродуктов из железнодорожных цистерн. Одна из новых насосных станций будет способна принять порядка 12 миллионов литров авиационного керосина — это объем целого железнодорожного состава. Вторая будет подавать отстоянное и очищенное топливо, необходимое для испытаний изделий перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) пятого поколения. 

  В дальнейшем будут реализованы два следующих этапа реконструкции испытательной базы УМПО: модернизация испытательных стендов и лабораторной базы центральной заводской лаборатории. Как отмечает заместитель технического директора по развитию испытательной базы ОАО «УМПО» Андрей Гаврюк, в этом масштабном проекте учтены возможности дальнейшей модернизации объекта.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,