стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
57

В Карелии строят малые ГЭС

Компания «Норд Гидро» приступила к возведению малой ГЭС в поселке Рускеала Сортавальского района. 

  • малая ГЭС «Ляскеля» стала первой в Карелии электростанцией, введенной эксплуатацию по программе, которую реализует в республике компания ЗАО «Норд Гидро»
  • малая ГЭС «Ляскеля» стала первой в Карелии электростанцией, введенной эксплуатацию по программе, которую реализует в республике компания ЗАО «Норд Гидро»
Малая ГЭС «Рюмякоски» будет построена на месте старой финской гидроэлектростанции, разрушенной в военные годы. На новом объекте будет установлен гидроагрегат чешского производства мощностью 630 кВт, а также современные системы автоматики, в том числе спутниковой и GSM-связи.

  • работы в Рюмякоски идут полным ходом
  • работы в Рюмякоски идут полным ходом

После реконструкции станция будет работать полностью в автоматическом режиме. Постоянного присутствия обслуживающего персонала не потребуется. Информация от систем автоматики будет передаваться на диспетчерский пульт ЗАО «Норд Гидро» , располагающийся на территории малой ГЭС «Ляскеля», где также базируется оперативно-выездная бригада специалистов. 

Технические решения, которые намерены применить авторы проекта, выбирались с учетом российского и зарубежного опыта эксплуатации оборудования ГЭС в условиях низких температур и непогоды. Завершить строительство станции планируется осенью 2013 года.


 - Сейчас республика – энергозависимый регион. 40% электроэнергии мы получаем из Мурманской и Ленинградской областей. При этом для привлечения инвестиций важна не только транспортная инфраструктура, но и энергетика. В советское довоенное время в Карелии было много малых ГЭС. Сейчас этого нет. Наша стратегическая задача сделать регион энергонезависимым и строительство подобных ГЭС – реальный шаг в этом направлении,- подчеркнул глава Карелии Александр Худилайнен.

ЗАО «Норд Гидро» занимается восстановлением объектов малой гидрогенерации с 2007 года. Проект реконструкции малых ГЭС включен в перечень приоритетных по Северо-Западному федеральному округу. В сентябре прошлого года компания запустила ГЭС «Ляскеля» в Питкярантском районе Карелии. В планах ЗАО «Норд Гидро» - строительство и реконструкция еще пяти малых ГЭС в республике.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара Igor Fominyh
    28.08.1218:04:43
    Вот это да, а в Карелии то и не знает никто =) Как-то слабо в наших СМИ эта тема освещалась. Хорошая новость!
  • 0
    Нет аватара mikael655
    28.08.1218:15:19
    Жаль. Агрегат могли бы поставить российский, как на ГЭС Ляскеля. Недавно писал об этом.
  • 0
    icxcnika8888 icxcnika8888
    28.08.1223:51:59
    + + + А как же рыба? Там же столько лосося на нерест в реках идет? Помню в детве с отцом за лососем мы именно в Карелию ездили: на спиннинг ловили. Хорошее время было: и отдохнул и поел    
    Отредактировано: icxcnika8888~23:55 28.08.12
  • 0
    Вячеслав Чернявский Вячеслав Чернявский
    29.08.1200:34:21
    на карельском перешейке очень много разрушенных старых финских плотин, дамб, мельниц. фарель и сейчас ловят. кстати при СССР ловили в ноябре в ладоге около о.Коневец (раньше он закрытый был), а сейчас все чаще около п.куркиеки и п.лумиваара (там рыбохозяйства находятся и нерпа очень часто лотки рвет и все форель в ладогу уходит)
  • 0
    Нет аватара Tula
    29.08.1220:31:34
    Как нередко бывает, новое - это хорошо забытое старое. В свое время в СССР построили довольно-таки много малых ГЭС, оборудование для них выпускалось серийно. Похоронила их все эпоха дешевой нефти и газа в начале - середине 60-х. К началу 80-х (помните лозунг "Экономика должна быть экономной"?) спохватились, но оказалось уже слишком поздно - денег на модернизацию не было. Поэтому никто не мешает построить новые малые ГЭС на месте когда-то существовавших.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,