стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
36

Энергосберегающие технологии в Иркутской области

Современные инновационные энергосберегающие технологии добрались и до Иркутской области. Несколько дней остаётся до запуска в эксплуатацию нового комплекса на трассе М-53. На Московском тракте в районе развилки дорог на посёлок Железнодорожник и станцию Тельма специалисты установили и смонтировали 8 опор с солнечными батареями и ветряными генераторами энергии. Оборудование позволяет при любой погоде аккумулировать заряд солнечного светила и силу ветра.

   Автоматически настроенная аппаратура при наступлении сумерек зажжёт светильники над остановочными павильонами и пешеходными переходами в этом месте трассы. Пока это первый участок, где начнёт работать суперсовременная технология «Турбо-Сан-Энерджи». Федеральная целевая программа, утверждённая правительством России, предусматривает оснащение подобными системами ещё 11 точек на территории Иркутской области. Общая стоимость работ оценивается в 840 миллионов рублей. Впрочем, специалисты уверяют, что траты на установку, монтаж и эксплуатацию ветряков и солнечных батарей окупятся уже через полтора года. Уже сегодня транзитные автомобилисты и местные жители-пешеходы смогут воспользоваться достижениями современной науки и техники – комплекс запущен и сдан в эксплуатацию. Для многих проезжающих мимо людей эта картина вызывает удивление и восторг.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Геннадий Майоров Геннадий Майоров
    03.09.1209:15:18
    Буквально вчера проезжал мимо них   
  • 0
    Alan S Alan S
    03.09.1210:33:38
    А мне больше амировские понравились. Футуристичные.
    Отредактировано: Alan Spelnikov~10:34 03.09.12
  • 0
    Нет аватара totoro21
    03.09.1210:43:54
    Новые технологии - дело хорошее, но мне не понятно: нафига городить супертехнологичный огород с ветряками и солнечными батареями, когда рядом проходит линия электропередач??? Не проще ли запитать освещение от нее? Такие системы нужны там, где нет нормального электроснабжения, и для освещения надо тянуть новую линию - тогда и будет экономия. А кинуть кабель со столба - копейки стоит. P.S. 840 млн. НЕ окупятся за полтора года. Ну никак. И за 15 лет - тоже вряд ли. Что-то тут не то понасчитали.
    • 0
      Геннадий Майоров Геннадий Майоров
      03.09.1211:22:52
      Илья, с одной стороны Вы правы, с другой- В обслуживании данные системы куда выгодней. той же местной администрации поселка Тельма( неплохой поселок,красивый) за то что бы кинуть "кабель " платили бы они,за электричество потребляемое тоже бы платила бы поселковая администрация, а для них это уже какие ни какие деньги..)
      • 0
        Нет аватара totoro21
        03.09.1211:41:07
        Да чем же они выгоднее в обслуживании? Ветряк - это движущиеся части, значит какой-никакой ремонт нужен будет время от времени. А ВЛ чинить не надо, разве что дерево на нее свалится. И потом - 840 млн.! Пусть даже за 12 точек - это получается по 70 млн. за точку!!! За эти деньги можно с километр ВЛ протянуть, на конце поставить комплектную подстанцию, оставшееся - положить в банк и на проценты оплачивать электричество. В общем - или я что-то не понимаю, или за деньги здесь что-то напутали. Ну не могут 4 фонарных столба с ветряками стоить 70 млн. А если могут - то они НИКОГДА не окупятся.
        • 0
          Геннадий Майоров Геннадий Майоров
          03.09.1212:50:48
          Да это скорее всего наши местные Журналисты напутали, скорее всего речь идет о стоимости всей целевой программы
        • 0
          Нет аватара PolarWolf
          03.09.1222:29:00
          Вряд ли кто-то что-то напутал, стоило это все миллионов 80))) А все остальное распилили))) Вы так удивляетесь как будто живете в стране свободной от коррупции)))
    • 0
      Alan S Alan S
      03.09.1212:14:00
      Да кстати странно. Про Амировские написано, что цена 350-400тысяч за точку, а тут какой-то треш.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,